Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Оскорбление и унижение своих детей это мера воспитания(см)?

Чипенко Антон [11.7K] 1 неделю назад

или нанесение психологических травм которые могут остаться на всю жизнь?

7

Оскорблять и унижать человека не стоит, вне зависимости от возраста. Пусть ребёнок и маленький, но всё же человек.

Я, например, никогда не позволял говорить ребёнку в утвердительно форме оскорбительные слова. Считаю, что это будет унижение.

Приведу пример: можно сказать "Ты дурак!”, а можно задать вопрос "Зачем ты поступаешь, как дурак ?” - в первом случае мы уже вынесли вердикт, что ребёнок является дураком, а во втором случае, мы ребёнку показываем, что так поступают дураки и не нужно им уподобляться, но не оскорбляем его самого. Я считаю это важно.

Также ребёнку я давал ремня по попе. Но я проводил сначала с ним беседу об его поведении и уточнял, что я не хочу бить его ремнём, но он не оставил мне выбора и я должен его наказать, чтобы этот момент остался в памяти.

Дети должны видеть силу, но чувствевать справедливость исходящую от родителей. Оскорбляя и унижая человека любого возраста, мы поступаем неправильно и наживаем себе врагов, а врагами могут быть и родители.

4

Второе, конечно же. Два варианта: либо ребенка полностью подавят и он вырастет неуверенным в себе, замкнутым человеком с кучей комплексов, либо, наоборот, вырастет агрессивынй тиран или социопат, который будет мстить всем за свое несчастливое детство. Если ознакомиться с историей жизни серийных маньяков убийц, то практически у каждого в детстве творились очень жестокие с страшные вещи. Это их не оправдывает, конечно, но достаточно четко и ясно объясняет, почему в обращении с ребенком не место оскорблениям и унижениям.

К сожалению, в нашей стране плохо развита ювенальная юстиция, и дети часто оказываются в безвыходном положении, поскольку сильно зависят от взрослых.

2

Мир вам. Это наши грехи достоются нашим деткам. Как жили то и оставляем детям, наше наследство- квартиры,денюжки,зло, гордыню,стяжательство, высокомерие, вседозволенность, Убйства, аборты,секс, телевидение, чванство,ложь,обман. Ещё продолжить? Пьянство,наркоманию,педофилию, канибализм, мясоедство, убийство животных, родителей. Ещё продолжить? Непочитание БОГА,чрезмерность ума, психические буйства,деградация общества,служение сатане, Ещё продолжить? Мы оскорбляем в первую очередь Бога, во вторую детей и своим взглядом на жизнь и живя аморальной жизнью, детей делаем психологическими уродами,травмируем их и их детей. Если общество гниёт,то наследства у этого общества нет! К чему нас усиленно толкают бульдозером к краю бездны, нас и детей наших говоря- это куль ту ра. Т. Е.-к смерти. амэн.

2

Унижение детей и их оскорбление не являются мерой воспитания, так как не будет достигнута цель воспитания. Цель воспитания развитие полноценной личности способной свободно чувствовать себя в социуме, и возможности реализовать себя в различных сферах деятельности общества. При постоянном оскорблении и унижении, ребенок может озлобиться не только на родителей но и на всех людей. Когда он вырастет, он будет тоже издеваться над слабыми, и унижать. Ребенок должен воспитываться в любви и ласке, всегда чувствовать поддержку родителей, которые должны ему правильно разъяснить, что хорошо, что плохо.

2

В памяти ребёнка останется негатив на всю жизнь.

жмурки

1

Давайте определимся, что именно Вы имеете ввиду под "оскорблением", "унижением" и "нанисением морального вреда", ведь для каждого эти понятия звучат по разному. Ведь можно и унизить простым "здравствуйте", а можно и матом покрыть человека, а ему все по барабану. А вот, то что касаемо детей, то тут все сложнее. По себе знаю, что когда мой сыночек выведит меня из себя, я могу и не сдержаться, но максимум как я его могу назвать - это "балбес", муж же когда разозлится может и покрепче слово выбрать. Да потом сидим переживаем, но порой этоединственый способ его привести в чувство и заставить хоть что то сделать. Резюмируя свой ответ могу сказать так, что иногда, не часто, полезно унижать и оскорблять детей, то их заставляет задумываться о своих поступках и поведении. Новсему нужно знать меру и в этом вопроси нельзя перегнуть палку.

1

Я думаю что этот вопрос спорный.

С одной стороны к примеру унизить своего ребёнка перед друзьями что он мол неряха и ходит как оборванец при этом поставив в пример его друзей что вон мол Коля,Петя следят за собой и ходят чистые и нарядные.

Это может дать толчок чтоб он задумался о себе.

А с другой стороны это понижение его самооценки и может вызвать замкнутость в себе при этом нанести ему психологическую травму.

0

Это мера воспитания путем нанесения психологических травм. Родители не только не знают иных мер, но и страшно бояться, что их дети не будут похожи на них. Беда заключается в том, что дети, не принимающие таких мер воспитания, повзрослев, начинают пользоваться ими так, как иных не видели. Это беда детей. А беда таких родителей состоит в том, что они беспросветно глупы, и предпочитают в глупости оставаться.

0

Оскорбление и унижение, конечно окажут влияние на поведение ребенка и этом смысле могут считаться воспитанием. Но вопрос в том, какие будут последствия в дальнейшем. Возможно снижение самооценки, негатив к вам как к родителям, может затаить обиду на всю жизнь. Ну а возможно, ваши дети когда вырастут, все вам просят, потому что поймут, что вы тоже люди и тоже иногда не могли сдержаться.

0

Я считаю, что нет. Мотивировать ребенка необходимо правильно, опираясь на положительное, а не отрицательное в нем. Тогда эта воспитательная мера найдет правильный отклик. В угол никогда не ставили, не наказывали. Покричать я могла, я это признаю, но скорее как еврейская бабушка)

0

Унижать и оскорблять не хорошо вообще, а своих детей крайне нельзя. Потому что дети родителей принимают как близких людей. И унижение со стороны родителей воспринимается более серьезно, чем от других людей. Такими способами детей не воспитаешь?

0

Нет нанисение маральных и психических травм которые остаютчся на всю жизнь такшто некогда нельзя воспитывать таким образом деткй.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID