Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Смогли бы вы кому нибудь подарить половину своего состояния просто так?

Сознание [8.8K] 7 месяцев назад

С одной стороны это безумие отдать кому-то просто так свой айфон или кошелёк полный денег(к примеру).А с другой стороны доброта и щедрость.На сколько вы безумно щедры?

категория: семья и дом
3

Очень долго мы пытались продать свой дом в деревне.Дом хороший, с огородом, виноградником, садом,плантацией клубники. Во дворе сарай, летняя кухня и баня, цену просили совсем небольшую. Надо было срочно уезжать. Но на покупателей не везло. Обратились люди с малым достатком. Оставили им. Я и не жалею. Значит так должно быть.Звонят нам сейчас, благодарят.Собрали урожаи клубники и винограда. Сделали на эти деньги новый забор. А на следующий год купили подержанную машину. Благодарят нас. Это лучше, чем бы ругали или проклинали. А о деньгах я не вспоминаю, да и зависти нет. Пусть идет людям во благо.

3

Ну это провокационный вопрос. Когда нет большого состояния-то про него легко рассуждать. А вот когда оно реально есть-вот тут то и вопрос, а сможете ли ВЫ? Мы с супругой стараемся не отказывать тем кто действительно нуждается в этом, пусть и не половиной состояния, которого тем более нет, но хотя бы мелочью... На новый Год задумали сделать праздничный подарок знакомому бомжику, он еще и не пьющий человек вообще.

2

настолько, чтобы оставить все, но только своим детям. Я считаю, что такие подарки посторонним людям приносят больше вреда, чем пользы. Лучше дать удочку, а не рыбу, и пусть человек сам кует свое счастье. Дети с детства воспитываются нами, в какой-то мере стараются соответствовать нашим ожиданиям, несут наши гены в будущее и т.д., с детства растут в обстановке, которая подразумевает передачу нажитого нами - им, для дальнейшего пользования, приумножения.

Дарить даже часть состояния чужому человеку, обедняя тем самым своих детей, это то же самое, что 20 лет, например, работать, выбрасывая всю свою зарплату просто в окно и не используя из нее ни копейки. В переводе - глупость несусветная :)

2

Зачастую безвозмездная помощь тому, кто к ней не готов, может только навредить. Почитайте истории про тех, кто внезапно становился миллионером, выиграв крупные суммы в лотерею: большинство проматывало их буквально за год на ненужные вещи и потом возвращалось обратно к нищенскому существованию. Далеко не все готовы к большим деньгам.

Я считаю, что помогать надо с умом: нуждающимся старикам, больным детям, людям в тяжелой жизненной ситуации (но выборочно и индивидуально), бездомным животным.

Просто так отдавать непонятно кому то, на что было потрачено время и силы - ну уж дудки, пусть лучше я буду считаться жадной и скупой))

2

Думаю, что я вряд ли смогла бы это. делать. Во-первых, я сама далеко не богата и, если бы мге удалось сколотить себе состояние, то есть много прорех, которые необходимо залатать, до раздачи ещё очень далеко. Во - вторых, я не щедра паталогически, помочь могу, но не раздать всё. То есть, раздать и снова превратиться в человека, живущего на копейки. В третьих - если бы мне даже ударило в голову и я бы отдала своё состояние, то где гарантия, что моя щедрость не послужит злу? Да и вообще, я сама не жила хорошо, и особой помощи ни от кого не видела, так что своё состояние я буду проматывать сама, без чьей либо помощи.

1

Никак не нахожу в себе безумной щедрости..сколько не ищу- одна жадность и находится...

Вот по причине жадности и того, что я всё состояние заработал своим честным трудом я никогда не смогу подарить кому- нибудь половину своего состояния просто так.

0

Это какая-то безумная щедрость. И дело не в жадности, а в бессмысленности такого поступка. Я считаю, что нужно помогать людям в трудной ситуации, но только не до такой степени, это перебор. Просто подарить половину состояния, которое "наживалось" многие годы, это будет глупо и в ущерб своей семье. И вообще то, что легко достаётся не ценится, поэтому каждый должен добиваться всего сам, без такого спонсорства.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID