Ну а если рассматривать этот вопрос не с религиозной точки зрения, а с научной, то первее появилось яйцо. Всем известен тот факт, что зарождение жизни происходит в яйцеклетке, которая постепенно формирует организм. В случае человека и млекопитающего происходит живорождение - рождение уже сформировавшегося плода, а вот в случае курицы рождение происходит в 2 этапа - сначала курица сносит яйцо, а через некоторое время уже появляется и сам цыпленок. Еще никогда и ни кем не было зафиксировано, чтобы цыпленок родился сразу. Таким образом, яйцо появилось раньше курицы.
Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.
Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.
С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты – профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка
Вопрос конечно очень философский, потому как именно объекты: яйцо или курица не могут появиться ни первыми ни последними, скорее всего тут надо рассматривать этот вопрос как:
Что появилось первое жизнь или воспроизведение жизни?
И в этом случае мне кажется, что первым появилась жизнь, а уже потом её воспроизведение!
Яйцо появилось первым. То что до сих пор задается такой вопрос, либо многие люди так и не прочитали теорию эволюции, либо эти люди просто в эту теорию не верят в корне.
Птицы эволюционировали из рептилий. А значит первая птица вылупиласьь из яйца, которая была отложена одним из видов рептилий.
Яйцо: рептилии появились раньше птиц, и были яйценесущими (по большей степени... некоторые змеи "живородящие": потомство вылупляется еще внутри матери и выползает наружу).
На фото ниже: "африканский дракон"
На фото ниже: рождение кобры (еще из яйца не вышла, но уже капюшон раскрывает)
Для начала нужно понимать, что закавыка этого вопроса не о
биологическом происхождении животного "курицы" или его зародыша "яйца"
Это вопрос о двух взаимосвязанных объектах, каждый из которых является следствием для другого.
Можно придумать вопросы с подобной структурой:
Что первично озеро или облако? То есть в каком виде вода начала существовать на Земле: была ли это льдинки и сгустки воды, которые испарились и образовали атмосферу; или это была влажная атмосфера которая, полная облаков, проливших дождь.
Далее вопрос который укладывается в один цикл:
Что появилось первым родитель(ница) или первенец. Несколько подробнее: что первично родители у первенца или первенец у родителей.
Несмотря на то, что этот вопрос лишен цикличности, он по прежнему нерешаем, если возможно сделать только один из связанных объектов.
Вывод из всего этого следующий. Что нет смысла привязываться именно к "курицам" и нет смысла рыть в глубь истории для ответа на этот вопрос.
Загвоздка заключается в следующем:
Мы имеем два взаимосвязанных объекта, которые разделяет союз "или", в результате этого противопоставления один из объектов теряет равноценность относительно другого объекта. То есть разрывается взаимосвязь, которая становиться односторонней причинно-следственной связью. В итоге категория(животное курица и ее зародыш), к которой принадлежат эти объекты перестает существовать в данном контекстном восприятии.
В результате мы получаем вместо кур - динозавров, вместо яиц - одноклеточные организмы. Из восприятия фразы рождаются новые и новые связанные объекты, которые в своем апогее редуцируются до большого взрыва и сингулярного вещества Вселенной... на чем атеисты готовы замолчать, а теисты добавляют, что раньше был Бог.
Но что будет, если мы избавимся от "или"?
Если мы добавим соотнесем наши объекты с новой категорией, минуя союз-разделитель?
Мы все читаем в заданном направлении: слева-направо, справа-налево, снизу-вверх.. - всегда в какую нибудь сторону. В данном случае первичным будет-то слово, которое мы встречаем раньше!
Хотя мы тут же получаем два вопроса, перестановка объектов в которых, будет давать разные результаты.
Итог.
Исследуя какие-либо парные объекты(явления), мы имеем дело не только с ними по отдельности, но и со связью их объединяющей. Эта связь может быть как причинно-следственной - односторонней, так и взаимной - двусторонне направленной. Пренебрежение взаимосвязью ведет к коллапсу категории в которой существуют объекты. Если же связь принимать в рассчёт, мы получаем "кота в мешке", ни живого ни мертвого, но лучащегося квантовой неопределенностью, заставляющую нас сгорать от любопытства и страстного желания открыть коробку с секретом.
Мой вариант (не биолога): первым было яйцо (абстрактно, конечно). Механизм: в момент формирования очередного яйца у очередного птеродактиля произошла очередная (не летальная, а приспособительная) мутация, и в результате развилось и было снесено не птеродактильное яйцо, а несколько другое, уже более близкое к куриному. И из него вылупился не птеродактильный цыпленок, а более близкий к современному куриному. Разве такое не могло произойти?
А вот обратное - мутация в готовом птеродактильном яйце, из которого вылупилось что-то похожее на курицу - это уже странно. Именно поэтому яйцо "более первично". Но цепь таких мутаций была, видимо, очень длинной.
Спор по этому поводу продолжается уже очень и очень давно, но мало кто знает (или просто не обращает внимания), что ответ-то лежит на поверхности. Только-то и необходимо для этого: взять Священное Писание и прочесть первую главу книги Бытия, стих 21, где русским по белому написано: "И сотворил Бог... всякую птицу пернатую по роду её". Не написано, что Бог сотворил яйцо, а именно - "птицу", уже взрослую особь. Поэтому, все споры о том, "что раньше?" - безосновательны!
Вопрос философский и яркий пример замкнутого круга, всем ясно происхождении курицы из яйца, но и яйцо появляется из курицы. Долго эта дилемма стояла перед учеными, дискуссия 2006 г. подвела итог этому вопросу, научное сообщество пришло к единому для всех мнению, компания Disney инициатор этого обсуждения. Присутствовали знаменитые специалисты нашего времени, управляющие производством птицеферм. Генетик Брукфилд на всеобщее обсуждение выдвинул теорию появления яйца первым. Подкрепление теория нашла в том птица произошла в процессе эволюции от пресмыкающихся, а те в свою очередь тоже несли яйца. Все эволюционные изменения происходили только в эмбрионе который находился внутри яйца, со взрослой особью таких изменений не происходит. Все изменения в последствии несли различные особенности и эволюционирование в строении птиц-пресмыкающихся до получения конечного эталонного варианта современной курицы. Теория нашла общее признание и дискуссия признала яйцо первичным. Но сторонники сотворения мира-креационизма не согласились с мировым научным сообществом, их опора в Библии, где сказано о сотворении первой курицы практически их пустоты. Даже приводят аргумент, что в составе скорлупы яйца находится белок и он вырабатывается только организмом курицы. Получается, что первое яйцо могло быть лишь от курицы, но нет никаких данных о наличии и производстве этого белка переходными пресмыкающимися, от которых произошла курица.
С самого начала был "Большой взрыв". Оттуда появились космические тела, космическая пыль, звёзды, планеты, астероиды. При неком развитии событий сформировалась наша солнечная система. Некоторая пыль начала сгущаться и превращаться в планеты. Так, собственно, появилась наша планета, наше Солнце и наша система. Затем, видимо, какую-то планету разорвало (взрыв изнутри, столкновение или что-то другое) и осколок прилетел на землю. Поскольку атмосферы тогда не было - этот осколок свободно приземлился на нашу поверхность прямо в воду (которая уже успела образоваться). Каким-то образом там, в воде, из этого кусочка начала развиваться жизнь (то ли растение, то ли животное) и, спустя миллиарды и миллиарды лет вода была просто переполнена всякой живностью. Им стало тесно и кто-то, подумав: "Да пошли они" - выбрался на сушу. Скорее всего ему было не удобно, ведь с плавником удобно только в воде. Это существо отрастило себе лапы и начало жить на поверхности. Снова же - эволюция, миллиарды лет и появились динозавры - они-то и есть предками куриц. И в ходе той же эволюции мы приручили их и они теперь маленькие бегают по двору.
Так что на ответ "Что появилось раньше: курица или яйцо" - смело отвечайте: "Всему вина - Большой взрыв. С него всё началось". Ну а что было до него - остаётся только гадать.
Ответов более глупых и самоувереннх, чем дают учёные - даже и ожидать не от кого... Этот весёлый
вопрос - довольно древний, и имеет свою причину, составляющую цель сокрытия тайного Знания от
профанов, которые "разовьют" ответ так, что испохабят разум кому угодно. В основе его следует понимать "Мировым Яйцо". И нет никакой "курицы" (правда, оно связано с "Кала Хамса" - лебедем, но
не это нас сейчас интересует). Оно изображено на карте ТАРО XXI "Вселенная" и на многих эзотери ческих, древних рисунках. Например, на таком:
Правильное понимание таково: "яйцо" появится НЕ РАНЕЕ ПОЯВЛЕНИЯ ДВУХ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ, взаи-
модействие которых, как положительного и отрицательного НАЧАЛ - выявят нейтральную среду в ви-
де самостоятельного Пространства ("Сын" - в Христианстве), которое, ДЛЯ начала собственного жиз
ненного цикла - должно проявить качество активности,ТО ЕСТЬ ПОВТОРИТЬ ТО ЖЕ САМОЕ. Говоря про -
ще: белок яйца - есть Субстанция, в которой будет развиваться ВСЁ, желток - материал, из ко -
торого это "ВСЁ" будет строить свои формы. Змей - символ траектории движения энергии "Духа", ко
торый можно сравнить с выключателем, начинающим жизненный цикл именно ЭТОГО ПРОСТРАНСТВА.
Разумеется, курица. Это вполне очевидно, так как, чтобы появилось потомство, должен появиться родитель. Ответ на этот вопрос есть в Библии, а недавно и науке удалось, наконец, убедительно доказать этот факт.
В яичниках курицы производится белок, который называется Ovocleidin-17. С помощью компьютера учёные детально изучили формирование скорлупы и пришли к выводу, что именно этот белок играет ключевую роль в этом процессе. Скорлупа куриного яйца на 90% состоит из карбоната кальция, и содержит массу микроэлементов: медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, сера, цинк, кремний и другие, однако всё это курица получает из пищи. А вот Ovocleidin-17 вырабатывается только самой курицей, следовательно, для того, чтобы появилось яйцо, она совершенно необходима.
Конечно, вопрос «Что появилось раньше?..», скорее, философский и риторический, однако теперь у нас есть научно обоснованный ответ на него.
Очевидно, что первой появилась курица. Очевидно для тех, кто задавался вопросом, как вообще появилась биологическая жизнь на Земле. Учёные считают, что так или иначе, но вначале были одноклеточные организмы, далее образовывались различные организмы, как производные эволюции, а вместе с ними появлялись и новые способы размножения и рождения, как ,собственно, яйценосность. Даже если логически подумать, то можно понять, что яйцо - это способ размножения живых существ и чтобы появилось яйцо, его должен кто-то отложить, ведь само собой яйцо сформироваться не сможет, в отличии от живого организма, способного эволюционировать начиная от первичного бульона аминокислот через одноклеточных, многоклеточных, плоских червей, земноводных, рептилий и птиц.
Конечно яйцо появилось раньше курицы. Еще в древние времена (когда не было птиц) пресмыкающиеся и земноводные откладывали яйца.
А вот если яйцо куриное, то ответ будет совершенно другим. Давным-давно в процессе эволюции птицо-ящеры превратились в птиц, среди которых были и курицы. Но курица же не могла вылупиться из яйца птицо-ящера? Значит за много миллионов лет появились курицы и только после появления первой курицы появились куриные яйца.
Я придерживаюсь к той версии которая говорит о том что это определить не возможно так как всем известно что получается замкнутый круг. Хотя это с одной стороны, с другой так сказать религиозной и придерживаясь того что все в нашем мире создал бог, то с уверенностью что первым из этих двух вещей он сделал курицу так как после создания яйца за ним нужно было бы следить, а если создать курицу и петуха то они могли бы сами о себе по заботиться.
Яйцо первее! Процесс эволюции основан на том, что при существовании организма через некоторое время может произойти генетическое изменение у потомков => если есть птица А и в течении её жизни изменились условия окружающей среды и ей пришлось развивать новые навыки для выживания, то потомству будут переданы изменённые гены. Это приведёт к появлению птицы Б! Так что судя по всему появление птицы Б началось из яйца.
Выскажу свое мнеие на этот счет: думаю, что в начале появилось яйцо, т. к. яйца несли в те древние времена сначало всякие ящеры, затем они эволюционировали в древних прародителей птиц, которые тоже соответственно несли яйца. И только после, из этих птиц получилась курица рожденная с яйца.
Можете закидать меня тухлыми яйцами, если нет правды в словах моих. :)
Первым появилось яйцо... и курица. На той стадии развития курица от яйца ничем не отличалась (типа бактерии). В процессе эволюции куры как бы слегка видоизменились, а яйца остались на убогом уровне. Что и послужило причиной идиотского спора многих поколений философов.
Первая появилась курица с петухом, ибо Господь Бог создал каждого животного, птицу по паре, а также человека, чтобы они размножались, и населяли землю. так что вопрос очень простой, стоит только поверить Писанию и тогда становится понятным многие вопросы в жизни.
Я тоже считаю что с яйца, так как из яйца вылупилась курица, а вот откуда взялось яйцо, могу тоже предположить, веками менялось наше с вами планета, микроэлементы соединялись, разъединялись, вот так и вышло яйцо куриное..)
Ответ очевидет, однозначно что первым появилось яйцо, так давным-давно, пока куриц еще не существовало, динозавры и прочие рептилии вовсю откладывали яйца. Так что однозначно яйцо.
Видимо, это так и было. Конечно, не динозавр, а какая-то птица, "предкурица", очень похожая на курицу, но не курица, отложила яйцо, в котором произошла мутация. В результате из этой яйцеклетки вылупился петушок, который оказался намного более приспособлен к жизни и оставил многочисленное потомство - куриное(!), которое было тоже лучше приспособлено, и их потомки вытеснили всех "предкур".—6 лет назад
комментировать
Ramblerv1
[628]
более месяца назад
Если учесть, с точки зрения Библии, то посмотрите, как Всемогущий бог, создавал землю, за семь творческих дней.
Кого он создал в шестой день, животное или человека? Да, он создал человека. Тогда встает вопрос из чего он его создал?Написано: "И создал человека из земного праха"(таблица Менделеева), это строительный материал. Потом, уже, из ребра Адама создал женщину, благославил их и повелел им, населять землю.Так стали рождаться люди.
С водными рыбами и птицами, тот же метод, только птица и морская душа, по ее роду, была создана раньше, чем человек - на пятый день. Что, им сказал Бог(летающим птицам и рыбам)?Написано: Бог благословил их и сказал:"Плодитесь и размножай тесь, наполняйте воды морей и пусть на земле будет много летающих созданий".
Получается, что-бы появилась жизнь, сначала Всемогущий бог создавал родителей из земли, затем, Благославлял их(давал в дар зачатие), и таким образом запускал процесс размножения.
Это парадокс древней Греции получил название - Ахилле?с и черепа?ха — одна из апорий древнегреческого философа Зенона. Древним грекам она казалась неразрешимой.
Но Др.греки не знали весь мир и наука у них еще не была развита достаточно.
В действительности эта апория Зенона решается просто.
Яйца откладывают не только класс птицы( курица) но и класс пресмыкающих (змеи,крокодилы, черепахи, динозавры...)
Клас птицы появился позднее класса пресмыкающих - значит когда то из яйца вылупилась какая то казявка (птеродактиль - это из породы динозавров).
Так появился - архиоптерикс - первая птица - первая курица из яйца птеродактиля!
А вот реконструкция первой древней птицы - археоптерикса.
Так что правильный ответ на эту апору Зенона - раньше появилось яйцо!
И так будет всегда - пока курица не снесет Яйцо, из которого вылупится змея!
Отсюда истиный ответ - раньше появилось Яйцо а не курица.
И это будет до тех пор, пока курица не снесет Яйцо, из которого вылупится змея.
Логически: птица появилась из яйца, отложенного самкой пресмыкающегося. Биологически: палеонтология предполагает чередование крупных генетических изменений (ароморфозы) и мелких (идиоадаптация), а также наличие переходных форм: Запад акцентирует археоптериксов (много отпечатков, прекрасно сохранившихся в Европе), Китай - так называемых волосатых динозавров, которых китайские палеонтологи считают предками птиц (много сохранившихся отпечатков различных видов динозавров, покрытых чем-то вроде ости пера и эволюционировавших в хвостовые перья !динозавров).
Есть такой анекдот (Лужков рассказывал во время поездки в Ереван).
(Можно тут еще добавить: "И первой свежести").
Ну а если шутки в сторону, то на самом деле этот вопрос - не из разряда "квадратуры круга" (т.е. вопросов, не разрешимых в принципе). А есть вполне научный ответ: "Раньше было яйцо. А снесла его предкурица". И перед палеонтологами стоит задача - отыскать эту предшественницу курицы в окаменелостях и других ископаемых останках.
Все появились вместе и сразу: и курица и петушок и яйцо и никак иначе, потому что по другому и быть не может.
А вообще этот вопрос нужно понимать как вопрос что появилось первым материя или душа (информация), хотя на самом деле и тут спрашивать нечего, так все в мире создается из материи на основе информации которой выделена определенная мера.
Хороший извечный вопрос. Яйцо не может появиться без курицы, а курица не может появиться без яйца. С точки зрения теории эволюции на этот вопрос вообще невозможно ответить. А вот если принять за основу теорию творения, то все сразу встает на свои места: сначала Бог создал курицу, которая затем начала нести яйца.
Наверное,как и у всего живого с начало появилась взрослая,половозрелая особь,т.е. курица,а уж после она дала потомство - яйцо,цыплёнка.Как правильно появилась курица с точки зрения науки не скажу,с клеточек,атомов в процессе эволюции,как и мы с вами,но она явно была первая.
Учёные и философы считают, что первым было яйцо, спорят с этим теологи. Итого — 2:1 — в пользу яйца. С точки зрения учёных, яйцо появилось задолго до появления курицы в процессе эволюции, к тому же всем известен тот факт, что зарождение жизни происходит в яйцеклетке.
Если говорить строго именно о курицах и яйцах, то появилось первым яйцо. Потому, что в далекие "доисторические времена", яйцами размножались ещё динозавры. Причем задолго до появления первобытных птиц, и уж тем более современных кур.
Ну не знаю как с научной точки зрения,а исходя из простой логики яйцу надо предоставить определенные условия для появления на свет.Кто как не курица сделает это лучше всего.Ну а курица это уже результат творения Божьего.Кстати ученые до сих пор не могут получить жизнь из не живой материи ))