Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Город Нижний Новгород с чем у вас ассоциируется?

George1987 [6.3K] 1 неделю назад
1

Нижний Новгород у меня ассоциируется с СССР и старым названием города - Горький.

Просто я была там в командировке почти месяц то ли в 1985, то ли в 86-м году.

С морозами в 42 градуса (тогда такие были в январе). С замёрзшими в камень на окне яйцами и кефиром.

С пустыми полками в гастрономе (у нас тогда побогаче ассортимент был).

С русской речью в общественном транспорте (особый говор у горьковчан).

С матрёшками, ложнами, хохломской росписью и другими сувенирами.

Со щами (больше нигде и никогда я щи не ела).

С рекой Волгой, которая (даже в самом широком месте) замёрзла и люди просто по льду пешком ходили на противоположный берег.

С Горьковским автозаводом - мы там на экскурсии были - с огромной протяжённости конвейером.

И с обманом. Когда таксист понял, что я не местная, то содрал с меня в пять раз больше, чем показал счётчик. Воспользовался, так сказать, неопытным молодым пассажиром, его наивностью.

1

Нижний Новгород у меня ассоциируется с Нижегородской ярмаркой, с фотографом Дмитриевым, с домиком Каширина, где прошло детство Максима Горького. Со знаменитыми автомобилями марки ГАЗ. Со стрелкой, где Ока впадает в Волгу. С Нижегородским кремлём, с Волжским откосом, с Чкаловской лестницей и с трамплином. С академиком Сахаровым, с писателем Валерием Шамшуриным. С песней "Сормовская лирическая". С теплоходами "Ракета", с авиационным заводом. С Нижегородским заводом шампанских вин и со швейным объединением Маяк, которое обшивало полстраны. С телевизорами "Чайка" и много ещё с чем. Например со словом "чай", которое нижегородцы используют в обыденной речи. Ну и конечно же с цыганами на вокзале.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID