Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В каких случаях правильнее сказать"надо", а в каких случаях - "нужно"?

morozko26 [7.8K] 5 месяцев назад
2

"Надо" - констатация того, что "нужно" для свершения того или иного факта; "Нужно" - просто описание ПРОЦЕССА, необходимого для выполнения "надо".

Течёт труба на кухне: НУЖНО перекрыть стояк. НАДО взять ключ, открыть подвал, завернуть вентиль.

Нужно это то, чего хотелось бы добиться; надо - конкретный список мероприятий.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я как то думала раньше над этим различием.

И вот мой анализ на примере:

Нужно сходить в магазин за едой, потому что она закончилась, есть нечего, то есть нужда в чём то, без чего не обойтись.Нужно от слова нужда, отсутствие чего то необходимого. Нужда ленивого заставит шевелиться.

Надо, надобно, на (до) что-то предпринять предварительно, чтобы получить, в последствии, желаемое или заслужить его.

На надо ленивому трудно отреагировать,-"Кому надо, тот пусть и трудится".

Вспомнилось:

"Не сам еду — нужда везёт".

"Надо, надо, надо нам ребята Жизнь красивую прожить, надо, надо, надо нам ребята в Жизни что-то совершить".

0

Мне кажется, что слово "нужно" более конкретно указывает на потребность что-то сделать, предпринять. Например: "это неприменно нужно сделать", "для этого нам нужно (требуется) то-то и то-то...". Синонимом "нужно" является слово "необходимо": "нужно узнать причины" значит то же, что и "нуждается в расследовании".

Иное дело со словом "надо", которое чаще употребляется в таком контексте, как "надо бы выяснить...", "надо не надо...", "а тебе это надо?".

Хотя, конечно, разница минимальна, но если принимать во внимание оттенки, то она есть. Русский язык - он такой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID