Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Дача это юридическое понятие или только "на словах"(СМ)?

Arbiter Justus [131K] 5 дней назад

Сейчас утром идёт переДАЧА по РТР- так там говорят, что нет такого понятия в законе как ДАЧА. И можно ли сажать на этих "участках" например Ели или Кедры? Я сам живу в Новой Москве (в лесу живу с московской пропиской:-) и знаю многих людей, которые не "вкалывают" на дачных участках, а просто ОТДЫХАЮТ. А то бывает доходит до абсурда- неделю на РАБОТЕ люди "отдыхают" а в выходные на ДАЧАХ....ВКАЛЫВАЮТ. Лично я бы не стал на даче грядки копать-ковырять, это же не отдых, а издевательство над собой. Картоху и Морковь можно купить...не такие уж эти "диковинные" овощи дорогие. Другое дело плодовые деревья, Слива, Яблоня, Вишня, Груша и прочие смородины с крыжовниками. Для сравнения два Фото (Вы что предпочитаете?):

2

Дача - это по-моему такой способ освоения пригородских земель. Дачники землю вскопают, облагородят, сровняют, есди надо, потом на этой земле строить любо-дорого. Это как вариант. Во всем мире есть такое понятие как загородный дом, то есть это такой дом для отдыха за городом, на воздухе. Обычно люди ездят туда отдыхать, жарить мяско, запускать феерверки и пр. Это у нас из-за тяжелого советского менталитета дача превращается в некую ферму по производству продуктов питания и добровольную каторгу по совместительству. Не хотите, не садите, никто вам ничего не скажет, только траву удаляйте и по счетам председателю платите, и все будет тихо-спокойно. Некоторые у нас вообще гараж-СТО на дачах делают. Можно у себя кедры-сосны сажать, у нас вон бабки-дедки вырастили, теперь у нас даже белки водятся, сам видел. А картоха, что картоха? Просто ее несложно садить, растить и убирать. Даже я такое могу, мешок посадил, четыре собрал - все радость. А с деревьями мороки много: от вредителей защищать, весной белить, окапывать, подрезать, убирать урожай потом со стремянкой - по мне так уж лучше малина-смородина, с кустами как-то проще. Дерево растет очень долго, а загубить его можно за один сезон, с ними обращаться нужно уметь. Но мне деревья нравятся, летом красота, зелень, тень, черемуха пахнет обалденно. У нас в Сибири тоже много садовых деревьев существует, если разобраться. А еще у меня травы разные полезные растут, мята, мелисса, еще какие-то лекарственные, жена занимается. В аптеке таких даже не найдешь.

1

Дача произошло от выражения "данный", когда награждали, за службу, землёй. Потом перекочевало в современный русский. Спасибо садоводческим товариществам.

Поэтому к сути вопроса (который внутри) оно никакого отношения не имеем.

Вернёмся к сути: на своём участке вы НЕ можете делать *любое* перепланирование, не согласовав его с архитектурной/земельной комиссией.

Потому что Вы не одни на свете.

И можете просто лишить соседей его самого (света) на их уже участке.

Просто потому, что смотрится всё в комплексе, а не "аятакхочу".

1

А еще есть такой закон, что если у вас есть дача и она имеет 3 сотки (для моего региона) земли, и у вас построен на ней домик ( соответствующий) , то вы легко можете прописаться в нем, так как у него имеется статус домовладения. Очень удобно. Не можете прописаться в Москве, прописывайтесь на даче.

0

Слово ДАЧА может и нет в законе,но есть нормы минимальных расстояний посадки деревьев и строений от межи соседа. Пункт 6.7 СНиП 30-02-97 : минимальное расстояние до соседского участка должно составлять для стволов высоких деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м, кустарников – 1 м. Также в тех же СНиПах можно найти минимальное расстояние посадки деревьев от стены дома,от газопровода,между самими растениями и т.д.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID