Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Странно ли, что мне хочется всегда быть одной?

rr56tgh [1.6K] 1 неделю назад

В молодости у меня было много приятельниц, подруг, романов... Но с каждым годом я осознанно отдаляюсь от людей. Понимаю, что ближе и роднее меня самой не будет никого. Давние знакомые и подруги начинают просто раздражать. У меня нет мании величия и я не считаю себя лучше их, а просто нет потребности. Самое интересное, что я испытываю облегчение, когда мне перестает звонить очередная знакомая. Я настолько погрузилась в свой внутренний мир, что просто хочу уехать на необитаемый остров или уйти в монастырь. Но без чего я не смогу обойтись, так это без книг.

категория: другое
2

rr56tgh, ничего удивительного с Вами не происходит. Для начала как доктор напомню, что ЛЮБОЙ человек как минимум раз в 5 лет полностью меняется на молекулярно-атомарном уровне. Иными словами- то что было Вами пять лет назад исчезло. По поводу как бы "одиночества". Опять таки - КАЖДЫЙ человек рождается в одиночестве и переходит в Иной Мир в одиночестве. В принципе, одиночество это вполне нормальное состояние. Например я могу спокойно обходится без общения, я даже не могу себе представить себя женатиком, я бы просто помер бы как помирают в браках множество молодых ещё мужчин. Принято считать, что женщинам нужно перманентное общение (вынос мозга мужу и всё такое)- по сути так оно и есть, но это наносное, это влияние СОЦИУМА. На самом деле человек, например, одну треть жизнь в этом Мире проводит ВО СНЕ, ведь он только сам или сама видит сны, и никто об этом даже не догадывается, что Вам, например, снится. Любой неуч или Зомби назвал бы Вас АСОЦИАЛЬНОЙ на данный момент, но давайте вспомним самую читаемую после Библии Книгу на Земле- "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо! Ведь не зря именно Робин Крузо так полюбился всем? Разумеется, не все люди переносят Мир без общения, но часто бывает, что общение- ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ, СИЛ и ЭМОЦИЙ. Взять тех же Святых, они долгое время проводили именно в одиночестве на Природе, а ведь Природа по сути и есть общение, только далеко не все слышат пение птиц или ощущают лёгкий ветерок или морской бриз...не видят восходов и закатов Солнышка или Луны, не слышат шелест листьев и звон весенних ручейков или скрип снега под ногами. С нами рядом живут кошки и собаки, и они не говорят по человечески- но им хватает вполне общения со своими хозяевами или у кошек не хозяева, а скорее их подопечные:-) Так что, rr56tgh, ничего странного, во всяком случае я даже как доктор не нахожу Вас странной, напротив- Вы как раз НОРМАЛЬНАЯ!

rr56tgh [1.6K]
Но мне очень стыдно перед знакомыми, когда не отвечаю на их призывы пообщаться... ведь они хорошие люди и ничего плохого мне не сделали... думают, что обидели чем-то меня... Как быть в таком случае? А я не какое-то время не хочу общаться, а совсем...  1 неделю назад
комментировать
2

С годами круг общения становится уже. У всех семьи, дети, дела. Времени на общение практически не остаётся, да и интересы расходятся, становится просто не о чем говорить. Я это по себе заметил, с друзьями молодости практически не общаюсь. Возможно Вы просто самодостаточный человек, книги заменяют Вам реальное общение. Но не исключено, что через какое-то время вы вновь испытаете потребность в подругах. Человек - существо социальное и вне общества жить не может за редким исключением. В любом случае, в желании уединиться от мира ничего особо странного нет многие люди порой испытывают такую потребность.

1

Видимо не встретили люди, которые по настоящему стали близкими, с которыми хотелось бы быть вместе. А заниматься бесполезной болтовней со знакомыми - напрасная трата времени. Действительно, лучше книгу почитать. Для меня - это не странно. Часто нахожусь одна, можно сказать - постоянно, и дома и на работе. Испытываю при этом чувство наслаждения. Порой так устаешь от чужих историй, проблем, от того, что кому-то нужно уделять внимание, когда совсем не настроен на это. Более того, что это не странно - это здОрово! Это значит, что человек самодостаточен и не зависим от других, что ему не скучно с самим собой, он всегда найдет чем ему заняться. Возможно, кто-то будет спорить, но ведь мы все разные. Не знаю, много ли людей любящих одиночество, но мы не единственные. Вот, например, слова из песни Дольского

,,Не видеть добрых глаз твоих -

нет для меня страшнее казни,

мои печали - на двоих,

но одиночество прекрасней.

Твоих речей виолончель

во мне всегда звучит, не гаснет...

С тобою быть - вот жизни цель,

но одиночество прекрасней.,,

rr56tgh [1.6K]
Совершенно с Вами согласна. Большое спасибо за стихи. Зачастую, люди воспринимают нежелание с ними общаться как личное оскорбление. Но дело-то не в них... Как это объяснить? Меня многие не понимали с детства. Были проблемы межличностного свойства всегда... в школе одноклассники задирали... сейчас на работе не понимают... Думаю, что интровертам сложно ужиться с людьми. Ну а если делать так, как остальные хотят, то я потеряю себя, разбазарю свой внутренний мир на тех, да на этих... Общаюсь по минимуму, а люди хотят большего...  1 неделю назад
rr56tgh [1.6K]
Во и в Новогоднюю ночь буду просто спать... Никаких застольев с салатами, тортами... Не хочу на это все тратить свое время и напрягать свой бедный желудок, да и пялиться в телевизор, слушая примитивный юмор и песни давно надоевших "звездунов" и "звездюлек". Купила билеты в театры и на концерты классической музыки. Да и поведу племянников в библиотеку на мероприятие. Сама послушаю и порадуюсь за детей. Может я и кажусь высокомерной, но это далеко не так. Я самый обычный и посредственный человек.  1 неделю назад
inkasta [3K]
,,... а люди хотят большего,, - а это вовсе не Ваши проблемы, а проблемы тех людей, которые хотят. Вы не должны и не обязаны выполнять желания людей. Они ведут себя так, как комфортно им. А Вы - как комфортно Вам. И стыдиться абсолютно нечего. Нежелание общения -это не постыдное поведение. Если хотите объяснить свое состояние так и скажите, что дело не в них, что Вы их уважаете, цените, только любите одиночество и Вам в нем удобно и хорошо.  1 неделю назад
комментировать
1

По моему мнению,с вами пока ничего плохого не происходит,вы пока еще здоровый человек и можете заботиться о себе и заполнять свой внутренний мир различными интересными для вас занятиями.Но вот ,когда вы станете более слабой,то ощутите внутреннюю пустоту и рядом никого,даже перекинуться словом не с кем-вот тогда вы начнете осмысливать,что кого то в жизни можно было и не терять.Особенно остро ощутите,если у вас нет своих детей.

rr56tgh [1.6K]
Еще надо дожить до старости... И потом, наличие детей - не гарантия близких отношений. Я такой человек, что как раз-то и не захочу, чтобы видели знакомые мою немощь. Лучше в дом престарелых, чем "вертеться" на устах соседок и приятельниц. Ведь они могут только посочувствовать (если не позлорадствовать), а не смогут вернуть мне здоровье. Люди всегда сравнивают - лучше или хуже у кого-то, чем у них. Так что моральная поддержка в старости - пустое. Главное - чтобы были деньги на присмотр. А остальное... внутри... в душе...  1 неделю назад
NIKOLA PATII [7.6K]
Человек не может знать того,чего он никогда не ощущал(например обнять собственного ребенка и заботится о нем).Вы ,возможно из той категории людей,которые говорят,что он родился целым,а не половинкой с холодным биологическим полем.Это не хорошо и не плохо,но все будет показывать время.  1 неделю назад
комментировать
1

Ничего странного и удивительного в этом нет. Я испытываю похожие эмоции,хотя в молодости любила общаться с подругами в больших компаниях. Сейчас дети выросли и живут отдельно. Я живу одна и мне не скучно. Со старыми подругами общаюсь крайне редко, а новых не завожу. Менять свою жизнь не хочу, не смотря на настойчивые просьбы дочери переехать к ней.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID