Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Должен ли президент извиняться?

K9 [26.6K] 1 неделю назад

Должен ли президент извиняться перед народом за коррупцию?

За воровство подчиненных, за низкий уровень жизни нации?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
Инна Бедак [5K]
Я так думаю, что президент за это не извиняться должен перед своим народом, а приложить все силы для того, чтоб искоренить в руководимом им государстве коррупцию и воровство своих подчиненных.  5 дней назад
комментировать
9

С чего бы это? Коррупция не зависит от президента. Он не имеет волшебную кнопку "коррупция: вкл/выкл".

Давайте лично ВЫ не будете давать взяток ("благодарностей") сантехнику, врачу за больничный и денежку гайцу.

У президента нет кнопки "поменять население".

Мораль? Извиняться за коррупцию = простите, мне не тот народ достался.

Пока именно ==мы== не изменимся, то ничего не случится.

Когда крайний раз ВЫ давали взятку?..

P.S.

Относится к нормальным странам. Б/У-краина своеобразна.

8

Скорее - нести ответственность и уметь признавать свои ошибки. Если за годы власти ничего не изменилось, как воровали так и воруют, уровень жизни упал, то надо признать, что управление было неэффективным.

В любом случае - извинения это всего лишь слова, это как прощать вечно гуляющего мужа только потому что он сказал "прости меня, я тебя люблю", такое прощение ни к чему не приводит, потому что надо судить по делам и поступкам, а не по словам.

Вот тут много пишут - "президент не виноват", ну как же не виноват, а кто еще должен нести ответственность за то, что творится в государстве? Ну вспомните историю, она уже знает случаи про царя-батюшку и слепую веру народа в то, что он-то хороший, это все бояре плохие да прислужники его не докладывают, да обманывают, а сами народ честной давят и гнобят.

6

Из вопроса, сразу становится понятным, что речь идёт о бывшем свергнутом президенте Украины, Януковиче. Его извинения, наглядный пример откровенного лицемерия. Такие ошибки прощать нельзя. Прикрываясь именем христианина, он предал весь народ Украины, своей трусостью. Его ненавидят, как в самой Украине, так и на Донбассе. На плечах Донбасса он стал президентом, но, мягко говоря и перед Донбассом не оправдал доверия. В нужный момент он не проявил простую мужскую волю. Одним словом, слабак. После всех событий На Майдане, ему нельзя было бы и на Донбассе оставаться, достойным лидером, организовавшим бы оборону Донбасса, он не стал бы, впрочем, как и другие представители верхушки партии Регионов. Все они, куда то, и где то рассосались в России. Извиняющийся президент, жалкое зрелище. Уж, лучше бы, вообще, отказался от участия в этом украинском судебном шоу, где преступники судят пострадавших.

ВАЛЕРИЙ РОГОВ [7.9K]
Речь может идти и о якобы президенте Порошенко!  1 неделю назад
комментировать
6

Я считаю, что должен извиняться, например, в России, Президент отвечает за всё, что происходит в государстве – он глава исполнительной власти. Коррупция воровство подчиненных, низкий уровень жизни нации – это, несомненно, его зона ответственности. Кстати, в России уже был такой прецедент: предшественник В.В. Путина, первый президент России Б.Н. Ельцин объявляя свою отставку в 2000 году, извинился за допущенные им ошибки и просчеты.

Если же говорить о бывшем президенте Украины В. Януковиче, о его извинениях, то я одобряю его поступок, потому что именно тогдашняя политика президента Януковича довела до известных событий на Майдане и последующей смене власти в стране.

5

Из истории видно, что президенты редко извиняются за свои ошибки и за свою вину. Особенно, если президент действующий, ведь извиняясь они ставят под удар себя.

Другое дело, когда это делают бывшие президенты, но и они это делают часто не искренне, а скорее для того, чтобы подставить кого-то.

Конечно законом не предусмотрены извинения президента, но я считаю, что любой президент должен извиняться за низкий уровень жизни населения, а вот за коррупцию он должен наказывать.

5

Дело в том, что все выше перечисленное вами, а именно воровство и коррупция были всегда и будут всегда. Я считаю президенту нужно с этим бороться просто что бы этого стало меньше, а извиняться за вещи которые существуют чуть ли не современ создания человечества не имеет никакого смысла. Лучше больше и активней глушить все возможные пути растрачивания бюджетных федеральных средств в личных целях подчиненными на местах в регионах.

Николай Исаев [23.2K]
Тогда зачем лезть во власть, если можно ни за, что не извиняться?
Тебе, ведь, вручены судьбы жителей страны?
 1 неделю назад
комментировать
4

Если человек умеет признавать свои ошибки и извиняться за них- это сильный человек. И неважно, президент он или прораб на стройке. Извиняться можно как за себя, так и за своих подчинённых. Ведь то, кем окружает себя руководитель, зависит от него самого. И от того, какой этот руководитель занимает пост, зависит и мера, и степень его ответственности. Чем шире полномочия- тем серьёзнее ответственность. В том числе и за подчинённых, не справляющихся со своими должностными обязанностями и, к примеру, порочащих имя кампании и подрывающих авторитет своего начальника. Что же касается президента, то он в первую очередь должен являть собой пример для своего ближайшего окружения - и в умении признавать свои промахи, и в умении извиниться за своих подчинённых в том числе. Тем самым, такой президент только подтвердит, что достоин занимаемой должности. Что же касается искренности и своевременности извинений, тут уже всё зависит от конкретной ситуации.

4

Не просто должен,а обязан!Президент не имеет право забывать,что своим положением он обязан своим избирателям.И его отчётность перед своим народом никто не отменял.Контроль за работой своих подчинённых ему не предлагали,это входит в его обязанности.И следовательно,чтобы не нести более серьёзную ответственность ему лучше вовремя приносить свои извинения .

3

Доброго вам времени суток!

А должен ли тренер команды извиняться перед болельщиками за плохие результаты? В принципе виноваты даже в большей степени могут быть и игроки, и руководство, и весь остальной мир, но так принято, что тренер взваливает всю ответственность за неудовлетворительное выступление клуба или сборной на себя. Порядочные люди перед уходом просят прощение. Бывают, конечно, периоды, когда тренер только вступил в должность, принял команду, как президент страну, в которой все плохо. Понятно, что нужно какое-то время, чтобы создать мощную, боеспособную дружину. Но похоже подобная этика у высших управленцев стран не приживается. Что было бы, если бы мы все, на своих производствах в одночасье стали гнать брак, ошибаться, принимать неверные решения? Когда с кем такое случается, работника увольняют, лишают премии, а те, у кого свой бизнес, могут его потерять, плюс нажитое имущество и оказаться по уши в долгах. Но высшее чиновничество, совершая ошибки, ничего никогда не теряет. Все их ошибки списываются на нижестоящих лиц, на нерадивых подчиненных, на простой народ, на скверную экономическую ситуацию в стране, в мире. За что извиняться? Что принятые ими решения в очередной раз сделали нас беднее, а жизнь хуже? Собственно глава государства не имеет возможности постоянно вникать в каждую мелочь, что происходит в стране. Его задачи более глобальные, масштабные, а также ему нужно исполнять представительские функции, т.е. быть лицом страны. Встречи, подписи, обсуждения, поездки и т.д... я хочу сказать, что по ежедневной загрузке свою работу президент, скорее всего, выполняет на отлично. Потом, не всегда президенты наделены всей полнотой власти. Тем не менее, так со всеми, на всех уровнях. А вообще я хочу сказать, что человеческие сообщества создали системы из законов и норм, которые вроде как стали виртуальные, т.е. отдельный человек менять их не может, и толпы людей не могут, но обязаны постоянно подчиняться системе, быть ее винтиками. Мы уже не в состоянии контролировать происходящее. РЫНОК - это некое невидимое живое существо, которому подчиняются люди и страны. РЫНОК заставляет, повелевает, толкает. Мы же стали мелкими, легко заменяемыми деталями, формирующими часть тела РЫНКА. Вернусь к вопросу об извинениях президента. Культурный, порядочный человек, находящийся в должности президента, наверняка, так бы и поступил. Только советники на эту инициативу скажут, что народ и весь мир воспримут это извинение, как нашу слабость, дескать у нас все плохо, а мы не способны грамотно управлять страной. Извинение равносильно падениям на РЫНКЕ и т.д. Не все так просто. Похоже ни от кого уже ничего не зависит, даже от президентов. Высокие должности позволяют жить в большем комфорте, чем нам, но не что-то менять к лучшему в стране и в мире. Разум человечества скрывается теперь в сетях. Посему, толку то с этих предполагаемых извинений президента? Да, мы бы сказали: "Какой у нас человечный, порядочный глава государства." На душе стало теплее, а в карманах все также пусто. Слуцкий, кажется, извинился за провал футбольной сборной России и даже ушел с поста. Стала ли сборная лучше играть? Просто мы бывшего тренера после извинений не слишком осуждаем. А воз и ныне там.

3

Президент не просто должен извиниться, а обязан, т.к. отвечает за ВСЁ, что творится в его стране!

Он должен объяснить почему для него мир с соседями дороже мира и благополучия в стране.

Почему допускает казнокрадство, а иногда и потворствует ему показательно?

Поймают (для отвода глаз), пожурят, а потом отпустят, извинятся и пристроят на новое тёплое местечко....

За державу обидно!

2

Извинения президента перед гражданами страны - то есть он осознаёт, что сделал глобальные ошибки по злому умыслу? Тогда это преступление, за это судить надо. Президент не может/не должен "случайно", не подумав совершить что-то. Ошибки могут быть совершены из-за некомпетентности помощников, собственных ошибочных убеждений, из-за рьяных исполнителей (Хрущев и кукуруза), представляете Хрущёв за кукурузу извиняется - такое невозможно.

Наивно, возможно, я полагаю, что все важные решения обсуждаются с компетентными в разных отрослях людьми и решения принимаются осознанно, с твёрдым убеждением, что это на благо страны.

2

Извиняться, и не только извиняться, вот только нужны ли эти так сказать извинения? И какими бы они искренними не были.А лучше действиями исправлять положение, а не заниматься пустой болтовней. Много раз можно говорить, а раз сделал и сразу видно. И к людям нужно относиться так, как хочешь чтоб к тебе относились. Конечно можно понять, простить, поверить, дать еще один шанс, но есть такие кто такого наворотил, что никакого второго шанса.

2

Президент не должен извиняться перед народом за то, что происходит в стране. Никак не может быть в такой системе и при таком раскладе дел виноват один человек. Для того, чтобы начать извиняться, надо сначала что-то изменить, чтобы знать, с каким "подарком" ты идёшь к народу со своими извинениями.

2

Любой президент должен извинятся.как перед своим народом ,так и перед другими государствами, хотя в жизни все по другому бывает ,примеров очень много.Чтобы не извинятся не нужно косячить.

1

Президент и любой государственный деятель не должны извиняться за свои промахи в работе, порядочные люди обычно собирают вещички в узелок, тихо выходят из кабинета и идут на огород, к станку, подметать двор, так сказать, начинают заниматься полезными делами. в которых способны преуспеть. В России так не бывает, традиция не позволяет признавать свои грехи. Человек может признать свои ошибки и извиниться за них только в том случае, когда он ясно понимает смысл и главную цель своей работы, знает методы и формы достижения этой цели, если же он этого не знает и не понимает, то он не способен и понять свои ошибки. Но наши руководители четко знают, что никто и никогда не привлечет их к ответственности за промахи и грехи.

1

Извиняться? А смысл? Да, люди большей частью добрые и отходчивые. Извинился - простили.

• Уважаемый Президент, мы Вас прощаем. И это ничего, что наша жизнь не изменилась, а у многих стала только хуже, ничего, что за эти долгие годы мы ничего не добились, а просто стали старей, ничего, что в бюджете страны нет денег на лечение больных детей, мы соберём СМС-ками, только дайте клич по 1 каналу, которому мы безоговорочно верим, ничего, что выручка от продаваемых богатств (недр) никак не может поднять уровень жизни людей, зато всё для страны, всё для ей величия и светлого будущего, в которое мы так долго верим. Мы Вас прощаем...
1

Не должен извиняться, а должен предпринимать действенные шаги, чтобы улучшить ситуацию. Что вам даст его извинения? Ну, допустим, извинится и что? Подумаем про себя, что, наверное, хороший человек в кругу близких. Для народа президент несет общественную значимость. То есть он либо делает что-то для общего блага, либо не делает. Так вот извинения - это тоже определенный род неделания. Можно же просто извиняться за все подряд: за медицину, за образование, за плохие дороги. На деле такого не происходит, значит, есть вероятность того, что президенты чем-то полезным занимаются.

1

Извиняться, да нет пожалуй отвечать за действия своих подчиненных.Сильный президент отличается от слабого тем, что если не удается улучшить ситуацию с коррупцией просто уходит в отставку к примеру итальянские премьер министры и т. д.. Коррупцию конечно сложно победить , но если делать имитацию борьбы с ней то победить или хотя бы уменьшить просто не реально.А президент это как директор завода в уменьшенном формате я имею ввиду конечно директора завода несет ответственность за своих подчиненных и за результаты их труда.

0

Николай I: "Сашка! Мне кажется, что во всей России не воруем только ты да я." "если бы я захотел по закону наказать всех воров моей империи, для этого мало было бы всей Сибири, а Россия превратилась бы в такую же пустыню, как Сибирь". А вот турки в заворовавшейся Византии не сильно извинялись: содрали заживо кожу с главных хапуг в руководстве и провезли по городу. И воровать-то чего-то перестали. В Константинополе. Может, что не извиняется - и слава Богу?

0

Президент должен бороться с коррупцией всеми силами, как например на Филиппинах стали бороться с наркотиками. А вот его извинения мне не нужны. Либо делай дело, либо найди того кто сможет его сделать. Не можешь ни того ни другого уходи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID