Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Боюсь кесарево сечение, как перебороть страх?

Людмила0135 [8.4K] 1 неделю назад

У меня было ЭКС этим летом, теперь очень страшно

2

Милая, Людмила0135! Я доктор и не раз сам по "Скорой" ещё будучи фельдшером принимал роды, потом я стал врачом и ассистировал несколько раз при кесаревом сечении и много раз при удалении миомы матки. Могу Вам честно сказать- обычные роды менее "эстетичны" и часто более болезненные, чем кесарево сечение. Эта операция отработана уже давно. Впервые упоминание о кесаревом сечении ещё из Древней Греции (тогда напомню, не было не только наркоза, но даже банальной АНЕСТЕЗИИ!), вот в Древней Греции были извлечены из чрева умерших матерей Асклепий и Дионис. С тех пор прошло уйма времени, и, разумеется сейчас кесарево сечение не то что в Древней Греции или в Средние Века. Опять таки у большинства рожениц обычным способом бывают разрывы промежности (особенно в наше время по разным причинам- все их знают...питание, узкий таз, джинсы и прочее). а разрывы промежности даже небольшие в последствии оказывают негативное влияние на и так скудную половую жизнь в браках. Сейчас многие женщины сами настаивают на Кесаревом сечении (хотя для этого есть и чисто медицинские показания, разумеется)- чтобы влагалище не меняло после родов своей эластичности и тогда есть некоторая вероятность что исполнение супружеских обязанностей хотя бы год- другой останется приятным для мужа. Я подчёркиваю- ничего страшного в Кесаревом сечении нет абсолютно, я бы сейчас спокойно бы "откесарил" любую женщину, при достойной операционной и элементарной антисептике. Обычные Роды куда менее эстетичны. Так что не бойтесь и не переживайте, если врач акушер грамотный и хороший хирург то и швов видно не будет, я сам владею техникой именно подкожного шва- тогда на коже живота не остаётся даже следов от иглы. (просто при подкожной технике кода вообще не затрагивается- шов только под кожей, сначала остаётся только красная полоска, которая заживает БЕЗ РУБЦА). Удачи Вам, и не бойтесь! Могу точно сказать, что даже удаление аппендикса сложнее чем кесарево сечение.

Людмила013­5 [8.4K]
спасибо, вот это Вы расписали! мне тоже хорошо все зашили, пока шрамик красный еще. Просто фобия кс, очень хочется пережить еще не раз беременность, а мысль о кесаревом сечении заставляет пропотеться. Возможно, после Вашего ответа проще взгляну на кс.  1 неделю назад
Arbiter Justus [132K]
Рад, что смог Вас хоть немножко расслабить. Хотя на самом деле ну чес слово- ну ничего страшного! А фобия это как раз нормально- только дураки и дебилы не боятся, тут даже поход к стоматологу часто доводит до белого каления, главное, что при кесаревом МАЛЫШУ легче появиться на свет. Это уже точно! Бывают и ножные прилежания часто и другие патологии, а тут при кесаревом- раз...и всё ОК!  1 неделю назад
Людмила013­5 [8.4K]
кстати да, я после кс нашла много плюсов, самый главный - это здоровый малыш! такой аккуратный родился. моя причина кс - узкий таз, ребеночек не проходил, на головке синячок даже был(  1 неделю назад
Arbiter Justus [132K]
Ну вот! И ещё добавлю, если кто-то Вам скажет, что дети, которые рождаются при кесаревом более слабенькие- не верьте- это от лукавого, одна из моих лучших подруг акушер- гинеколог одного из лучших роддомов Москвы Милка Фридман- уж она то в курсе, я челюстно- лицевой хирург, но мне даже сложнее, ведь лицо всегда на виду в плане швов. А в Вашем случае прежде всего РЕБЁНОЧЕК, но и о себе тоже забывать не стоит. Ещё раз Здоровья Вам и Вашим Деткам!  1 неделю назад
комментировать
0

Способ только один! Не думать об этом. Гнать мысли отвлекаться на другое. И пить успокаивающую траву.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID