Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как быть одинокой девушке, у которой все подруги вышли замуж?

ЮКА [146K] 1 неделю назад

В мои 23 года, у меня уже процентов 80% друзей -семейные люди (мужчин и женщин).Людей я знаю не так и мало - не все еще.Но замуж меня еще не зовут тоже -задаю вопрос на перспективу, как сказать. Очень уж много моих знакомых и друзей из года в год меняют семейное положение - от 3 до 10 в год.

5

Вы знаете, мне скоро 26 и некоторые мои бывшие одноклассницы успели не только выйти замуж, родить детей, но и развестись. В последнем нет ничего хорошего. Я считаю, что брак должен быть осознанным: нужно выходить за любимого человека и не смотреть на общественное мнение. Ранние браки часто распадаются, в этом смысле даже хорошо, что вы не были замужем. Я тоже не была и даже рада этому. Думаю, если бы я вышла замуж за первую любовь лет этак в 18, мы бы развелись, ведь тогда я многого не понимала из того, что знаю сейчас. Но чувство моё было безответным и это меня, можно сказать, уберегло.Так что, ни на кого не смотрите и доверьтесь своей судьбе. Я ещё поняла, что, так как родители очень влияют на детей, их жизненный путь, то тот человек, который должен быть отцом вашего ребёнка, неизбежен. А вы, чтобы повлиять на ребёнка определённым образом должны пройти через определённые события. Ведь любой человек в 18 и, например, в 23 года отличается. Значит, ваш будущий ребёнок пока не должен родиться, потому не знакомит вас со своим будущим отцом)

ЮКА [146K]
Вы угадали - моя мама в 18 лет уже меня родила.Я ей часто говорю,что из-за нее у меня комплексы)  1 неделю назад
Mireille [1.5K]
Моя тоже меня родила в 18)  1 неделю назад
L-Blanche [22.6K]
ЮКА, а почему у Вас комплексы именно из-за того, что Ваша мама родила Вас в 18? Возможно потому, что Вам кажется, будто на её фоне Вы запоздали с замужеством, правильно я поняла?  1 неделю назад
ЮКА [146K]
Что-то типа того. мамой многие восхищаются когда узнают, что мне 23 года - она выглядит моей сестрой  1 неделю назад
комментировать
4

У меня есть знакомая, ей 52 года. Она не замужем и детей у неё нет.Сами понимаете в таком возрате все её подруги замужем ни по одному разу и некоторые нянчат внуков.Она работает и у неё КУЧА свободного времени, которое она методично( на мой взгляд иногда уж слишком фанатично) заполняет различными делами, увлечениями , короче жизнь бъет ключем. У неё есть не замужняя приятельница тоже за пятьдесят, они вместе путешевствуют, в экзотические страны и не меньше двух раз в год. Кстати свои ДНИ Рождения дама всегда отмечает в другом часовом поясе( с астрологической точки зрения это крайне благоприятно).Я за год не посещаю столько выставок, премьер в театре, кино и других культурно массовых мероприятий сколько она за месяц.Ну чем скажите не пример для подражания одиноким девушкам и дамочкам любого возраста? Некоторые замужние и не одинокие могут сказать "Чтоб я так жил!"

L-Blanche [22.6K]
Молодец, приспособилась! Интересно, это был её выбор или так сложились обстоятельства? В любом случае, это здорово, что она не превратилась в "старую, унылую мочалку"...  1 неделю назад
Приморочка [7.6K]
Так сложились обстоятельства. Она не о такой жизни мечтала в 23 года. Но человек преполагает, а небеса как известно делают иногда совсем по другому.И уж если совсем честно, то не представляю какой мужик с ней рядом мог бы оказатся.  1 неделю назад
комментировать
4

Одинокой девушке, у которой все подруги вышли замуж, стоит задуматься, чего же хочется ей самой: быть "как все" и рваться замуж любой ценой или просто жить и радоваться жизни - ради себя любимой.

Времена, когда единственным оправданием существования женщины было ее замужество, подразумевавшее безусловное подчинение мужчине вкупе с обязательным рождением ему наследников, уже проходят.

Тот факт, что рудименты старого мышления в обществе пока довольно сильны и еще способны оказывать влияние на девичьи умы, тем не менее, не мешает все большему количеству женщин осознавать несомненные плюсы самостоятельного образа жизни.

Возможно, одинокой незамужней девушке стоит оценить для себя все его преимущества и недостатки и принять решение, которое будет устраивать ее саму - без оглядки на мнение и давление окружающих.

3

Отвечу на вопрос в общем плане, то есть без привязки к конкретном автору вопроса и тому, что я знаю из других ее вопросов-ответов, которые, кстати говоря, достаточно разносторонние и умные.

Но вначале начну в ремарки-реплики как ответ на один из комментариев

Это был бы очень-очень хороший возраст для создания семьи, потому что обычно в этом возрасте заканчивают ВУЗ. А для южных народов, или для людей со "скороспелой" физиологией, желательно было бы и даже пораньше, чтобы суметь соблюсти христианские добрачные ограничения.

Но сейчас социальная обстановка усложнилась (в плане быстрого устройства на работе, возможности сразу получить хотя бы комнату в семейном общежитии как сразу получил мой родной дядя при СССР). И поэтому возраст создания семьи увеличился. Кроме того, в некоторых малых городках часто бывает такая сложность, особенно для девушек. Вернулась в родную деревню после ВУЗа девушка, и если не встретила жениха пока училась, то, попала в патовую ситуацию- в родной деревне (или поселке) можно выйти замуж только за пьяницу или парня с низким интеллектуальным уровнем, потому что поумнее уже "разобрали" или поумнее остались в Городе.

А на собственно вопрос

я бы ответил так

• не терять дружеских отношений с теми, кто вышел замуж, особенно если они сами готовы продолжать дружить.
  • при этом помогать им с маленькими детьми (посидеть с ними, когда детям будет, например, годик и проч).
  • приглядеться к одиноким братьям подруг, одиноким друзьям их мужей. Такое знакомство, на базе семьи друзей, имеет шанс быть гораздо лучшим, чем с улице или через интернет.
L-Blanche [22.6K]
А я почему-то не смогла сохранить дружбу с замужней подругой, хотя она и пыталась меня "удержать", но я посчитала, что мы теперь разные, как "небо и земля": интересы, заботы, темы для разговоров...  1 неделю назад
комментировать
2

Я считаю, что во-первых, продолжать поддерживать дружеские отношения с семьями подруг. Именно с семьями - теперь подруги от семей неотделимы. У замужней подруги можно многому научиться, Вы увидите какова семья изнутри, какие-то межличностные стороны взаимоотношений мужа-жены-детей оценить. Это же интересно. В какой-то степени, глядя на своих замужних подруг я формировала свои образы поведения в своей семье. Слишком дружить с мужьями подруг не стоит, Вы смотрите на семью, а не уводите мужей, есть у меня и негативный опыт общения в этом ключе. Зато понимаешь, чего ожидать от мужчин)) Наглядный пример построения молодой семьи это очень познавательно, не то что сформировавшиеся семьи родителей и/или другого старшего поколения.

Во-вторых, Вам стоит заняться собой в отношении к мужчинам. Раз у Вас негатив к замужним подругам, может есть комплексы в отношении к замужеству "я должна выйти замуж тогда-то". Поработайте над своей женской сущностью, чтобы быть готовой к встрече своего мужчины. Это вкратце по этому пункту. Я начинала с тренинга по женственности, их тоже нужно правильно выбирать))

В-третьих, займитесь своим саморазвитием, самоизучением. Часто женщины не знают чего хотят, из-за чего их мужчины на стенку лезут) Женщины не понимают, что из себя представляют, не видят своих сильных и слабых сторон. А когда понимаешь свои чувства, свои потребности, свои желания, свои способности - ты ценишь себя. Мужчины это чувствуют. И помимо внешнего вида, за который они могут цепляться при первом знакомстве, впоследствии они понимают, что в этой женщине есть стержень, она знает чего хочет, она не простая красивая пустышка. Сюда входит как развитие своих навыков - можете хоть на водительские права отучиться, хоть вязанием заняться, ходить на тренинги по продажам, созданием сайтов, так и уход за собой - спорт, маникюр-педикюр, отращивание волос, так и общение с различными людьми на разные темы, культурное обогащение - те же музеи, выставки, путешествия и т.п.

У меня почти все подруги повыскакивали замуж к моим 25 годам, а я вот только к 30 вышла замуж. За это время мне столько пришлось пережить: и свои комплексы одолеть, и понять к чему у меня тяга в жизни, и пересмотреть свои ценности, осознать свои особенности и достоинства с недостатками, и найти своего любимого и любящего мужчину. Жизнь так увлекательна, мы столь многогранны, стоит ли привязываться к одной неудачной на первый взгляд сфере жизни?! Возможно именно пересмотр отношения к этой сфере жизни даст Вам нужный толчок для обретения счастья)

Счастья Вам!

ЮКА [146K]
Негатив к замужним подругам - в чём вы его увидели? Это не так.  1 неделю назад
lilmurr [8.6K]
Наверно, я неверно высказалась, корректнее "уделяете вопросам замужества большое внимание". Навело на это мысль, что Вы так серьезно считаете количество людей, которые " меняют семейное положение" из года в год.  1 неделю назад
комментировать
2

Собственно в чем вопрос то? как быть одинокой девушке у которой все подруги вышли замуж? Жить дальше и по максимуму стараться радоваться жизни! Общаться дальше с подругами, не интересно - искать новый круг знакомых! В течении жизни, если человек не стоит на месте, а занимается саморазвитием, это естественно когда какие-то люди остаются в прошлом, приходят новые. Иногда наоборот окружение "выросло" а сам человек завис в своих интересах, так может это уже он не интересен, и в общении с ним его бывшие единомышленники не могут поддерживать такой диалог, и не знают о чем еще говорить, а возможно уже не хотят. Тогда со старыми друзьями остается только весело вспоминать прошлое.. иногда, раз в несколько лет. )Если вопрос "на перспективу" как Вы написали, это в смысле соглашаться идти замуж или нет, когда появится жених? Поступайте по сердцу, когда захочется замуж именно за этого человека - такой вопрос не стоит, когда есть сомнение, думайте, что лучше. Если вопрос идти ли замуж потому что все так делают - однозначно нет, идите только когда не будет сомнений. Иначе Вы выйдете и очень быстро наломаете дров, дровами печку хорошо топить, в жизни лучше лишний раз подумать, конечно если есть такая возможность )

Если Вы боитесь замуж и стать "такой же" как ваши друзья, вероятно вам кажутся они скучными, но поверьте, когда Вы будете внутри этой "проблемы", они Вам не будут казаться скучными, а наоборот интересы одиноких людей типа оторваться в выходные будут казаться однообразными попытками развлечь себя, не совсем здоровым образом и т.д. Удачи!

2

Одиночество претит тем, кто вырос в большой семье, у кого есть пример родителей, бабушек-дедушек, собственно, они никогда не будут одиноки имея столько родни, хотя здесь считают традицию рудиментом и призывают плевать на нее. Тем же, у кого нет ни брата, ни других близких, кто с рождения одинок, что им бояться одиночества? Такая сейчас жизнь, каждый сам за себя.

Мое наблюдение за нынешними семьями привело к убеждению, что те семьи счастивы, где сходятся люди с одинаковой историей семьи. Если один из такой крепкой патриархальной семьи, а другой не имел такую, то жизнь не клеится. Но это все же лучше, чем когда встречаются "два одиночества".

Что делать, когда подруги все уже замужем? Сделайте так, как принято в семье, выберите спутника из семьи с похожими семейными традициями. Это проще в каком-то небольшом обществе, там все как-то само собой складывается, каждому находится пара.

2

Лично я ничего хорошего в ранних браках не вижу, поэтому стремиться к этому считаю глупым, но у каждого свой выбор в жизни.

Если вас смущает, что подруги вышли замуж и с ними стало не о чем говорить или у них нет больше времени на общение, то скорее всего нужно искать себе друзей, у которых положение такое же, как и у вас.

Но я так же знаю много случаев, когда "семейные" друзья абсолютно нормально общаются и проводят время с "несемейными", никаких проблем по этому поводу не возникает. Наверное, это зависит от самих людей.

ЮКА [146K]
23 года - это для брака рано?  1 неделю назад
wild girl [6.7K]
я считаю что да, хотя у каждого свои взгляды на этот счет. В Европе, например, брак заключать нормально после 30-35 лет, когда уже есть карьера, какие-то наработки и устоявшиеся взгляды на жизнь, а в некоторых других странах выходят замуж чуть ли не с 13-14 лет.  1 неделю назад
комментировать
2

У каждого своя Судьба! Если хотите создать семью и появится подходящий для этого человек, тогда и действуйте! Мне 36, я уже 10 лет замужем из них почти 6 лет живем с мужем не на Родине (в Болгарии). И знаете, я вполне счастлива этим! Но в чем-то поддерживаю мнение, что Вам стоит заняться саморазвитием и карьерой! напрасным не будет) И наслаждайтесь своей молодостью и независимостью! Увы, замужество даже с любимым человеком не всегда - рафинад! Как минимум, потеряете некоторую свободу. Будете зависимы от решений мужа.

2

Наслаждайтесь жизнью, реализуясь в работе, увлечениях. Решите для себя, а хотите ли вы замуж потому что все вокруг выскакивают, либо вам действительно уже хочется семейного уюта? Зачем делать как все? Всему свое время и может просто еще не пришло время вашего замужества, либо не встретился еще тот самый: любимый, желанный.

Shinshill [9K]
Да, а в 40 - удавиться от одиночества?((( Ведь если сейчас задумывается о семье, значит хочется этого!  1 неделю назад
Markovka91­1 [1.2K]
я встретила своего человека в 25. хотя до него у меня были и длительные отношения и мимолетные романы. Все подруги, одноклассницы повыскакивали замуж раньше. Если бы я последовала их примеру, то сейчас мы вряд ли были вместе с моим мужем. Ведь, кто знает как дальше бы сложилась судьба.  1 неделю назад
комментировать
0

Не надо зацикливаться на этом, опасно депрессией. У Вас же есть хобби, увлечения? Прыгните с парашютом, да что угодно! Поставьте перед собой цель, а жених сам найдется при движении к этой цели!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID