Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие привести примеры предложений, где инфинитив является дополнением?

Божья коровка [87.7K] 1 неделю назад

инфинитив как дополнение в русском языке

2

Чтобы инфинитив выполнял роль дополнения, в предложении он должен обозначать действие, которое не относится к подлежащему. Действие, обозначенное инфитинивом, должен выполнить объект, а не субъект действия. Чтобы пояснить это, разберу подробно синтаксическое строение предложения:

Я предложил детям напиться воды из родника.

Я предложил - грамматическая основа предложения.

Предложил кому? детям - объект действия (дополнение);

предложил что? напиться - дополнение, выраженное инфинитивом. Действие "напиться" выполняет объект, а субъект (подлежащее) предлагает, то есть у него свое действие.

Примеры предложений с инфинитивом в роли дополнения.

Друг уговорил Петра поехать с ним на футбол.

Я попросил Игоря вернуть мне фотографии.

Тетушка предложила ему занести мешки в подвал.

Нам посоветовали осмотреть экспозицию вышитых картин.

1

Чтобы инфинитив в предложении выступал в роли дополнения, он должен являться частью деепричастного оборота(перед инфинитивом должно находиться деепричастие).

Примеры:

• Желая похудеть, некоторые девушки изнуряют свой организм опасными диетами.(Желая что? похудеть).
  • В любой ситуации он всегда действовал уверенно, не боясь ошибиться.(Не боясь чего? ошибиться; инфинитив можно заменить словом "ошибка":не боясь чего? ошибки).
  • Умея экономить, можно жить в соответствии со своими доходами.(Умея что?экономить).
  • Мечтая прославиться, Степан начал принимать участие во всех творческих конкурсах своего города.(Мечтая о чём? прославиться;здесь инфинитив можно заменить существительным "слава": мечтая о чём? о славе).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID