Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Правда ли, что кошки намного глупее собак?

вопрос закрыт
Naomy [301] 2 дня назад

Как вы думаете, действительно ли кошки относятся к " глупым " животным. Преобладают ли над ними инстинкты без малейшего намека на интеллект?

3

Кошка 4лет

1.каждый день рождения получает маленькую мягкую игрушечку – величиной с мышь-- она считает их за детей – разговаривает с ними, ругает ( тон разговора и внушения- разный), заботится о них – например, когда на даче холодно – подбирает их и кладёт к себе на печную тёплую лежанку, уезжает домой с дачи – собирает их и приносит , кладёт на чемодан, чтобы не забыли.

2.почти целый год у меня болела печень – каждый день_дважды приходила и минут по 10 до своей полной усталости массировала район печени – когда выздоровел- прекратила лечение( сама).

3.поссорилась с женой и поцарапала – они разошлись по разным комнатам – пришёл к кошке и стал убеждать, что хорошие кошки так не поступают и надо извиниться – уговаривал минуты три, ушёл, минуты через 2 зовёт жена, кошка пришла к ней и лижет царапину у неё на руке,

и ещё многое - из чего можно заключить , что кошки животные с очень развитым интеллектом, имеющим в том числе абстрактное мышление – ни одна собака не ведёт себя с неодушевлёнными игрушками, как живыми, как кошка!

3

Не могу сказать на сколько они глупее или умнее собак, но одно могу сказать, что кошки большие умнички. Расскажу про мою кошку Симу:

1. Сибирская порода
  2. В семье любит только папу=)
  3. Кушать просит только маму и кусает только маму =)
  4. Летом живет только на улице, ходит на в лес на охоту и приносит различную живность (белки, ласки, различных птиц), мы уже шутим, что скоро она медведя нам принесет =)))
  5. Когда кто-то заболел из домочадцев, она обязательно придет и ляжет на грудь =)) лечит!

По этому я считаю, что у кошки непременно есть предрасположенность к интеллекту!!!!

3

Нет. Даже анекдот такой есть что они умнее. Почему? А вы когда-нибудь видели упряжку кошек тащущих по снегу сани?

Кошки они умные и загадочные животные. Но в связи с тем что они сами себе на уме и позже всех одомашнились (еще ходят споры, кто кого одомашнил, человек кошку или наоборот), то неохотно и с трудом поддаются дрессировке. Но что им нужно, они запоминают быстро. Например у меня был кот который прыгал на ручку двери и открывал ее, а никто этому его не учил.

2

Нельзя сравнивать круглое и квадратное. Каждое животное умно по своему. Наблюдая за кошками и собаками, а у меня 2 кошки дома, 14 на даче и 4 собаки на даче, я пришел к выводу, что интеллект и кошек, и собак не дооценен. Но этот интеллект разного типа. В соответствии с анекдотом.

Сидят 2 собаки. Одна говорит другой:"ЛЮДИ наверное боги! Ведь они кормят нас!"

Сидят 2 кошки. Одна говорит другой:"Наверное МЫ боги! Ведь люди кормят нас!"

1

Что значит глупее? Глупее это как? Они задачи по физики решать не умеют или с вами в чем-то не согласны. Обычно второй критерий (что субъект чем-то с вами не согласен) и делает его глупым. Собаки могут быть активными, услужливыми, удобными человеку, поэтому он их естественно может считать умнее. Кошки, животные более независимые, поэтому они в силу свой природы слушаться не станут. Но лично я считаю наоборот, собаки глупее. Потому как глупо нападать на людей на улице, если они ничего не сделали, как собаки это и делают. А то, что они поддаются дрессировке лучше, то такая у них особенность и ум тут не причем, как и в случае нападения на окружающих, это особенность вида.

1

Я " собачница ", но кот тоже был у меня. Заметила. что коты намного хитрее собак, когда наблюдала за игрой кота и собаки. Собаки больше подчиняются своему хозяину, а коты сами по себе. Так что коты умные животные. Они тоже ходят по улице за своим хозяином, но до опеделёного места. Там садятся и ждут.

1

удивительные существа..все знаем про инстинкты, но согласитесь у каждого кота свой характер..а любовь к хозяину это разве инстинкт? ждет, сочувствует и любит!притворяется, радуется и сердится..все понимает, но хочет делает, а хочет нет..личность..

0

Трудно сравнивать ум разных животных, применяя к этому человеческие мерки.

Но можно точно сказать, что кошка не глупее собаки, мне кажется, что эти виды животных приблизительно одинаковые по человеческим критериям ума.

И если честно, то маленькие породы собак мне кажутся глупее кошек:). Но это, скорее всего, из-за того, что маленькие собачки более беспокойные. Кошки, которые не любят делать лишние движения и больше спят кажутся умнее этих собачек. Менее подвижные животные всегда кажутся умнее, например, черепахи вообще считаются символом мудрости из-за неторопливости:).

0

Собаки более послушные, чем кошки, потому что являются стайными животными и для них инстинктивно обусловлено слушаться более старшего по званию, то есть человека, который о них заботится и их кормит.

Кошки людей не слушаются, но кошки умнее собак, просто они свой интеллект используют с выгодой для себя, а не для людей.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Кто умнее: кошки или собаки? И почему?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID