Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

На что похож пятиугольник?

Syshka [56.3K] 5 месяцев назад
2

Если обращать внимание только на название, то пятиугольник напоминает пентагон (по-гречески "пенте" - пять, "гониа" - угол). Если пятиугольник правильный, то Пентагоном называют штаб-квартиру министерства обороны США. Для химика пятиугольник похож на циклопентан (вернее, наоборот, циклопентан похож на пятиугольник, хотя и не плоский, а с отогнутым уголком). Для химика пятиугольник напомнит также бакминстерфуллерен С60, а футболисту - футбольный мяч. Форму пятиугольника имеют многие значки, медали и ордена. Сравнительно недавно были открыты квазикристаллы с осью симметрии пятого-порядка. Раньше такое считалось невозможным.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
smog2605 [10.8K]
Вот что значит химик. Я и слов то таких не знаю, как циклопентан. Ассоциация, это лазейка в глубину мозга.  5 месяцев назад
il63 [86.5K]
А разве в школе не проходят основы органической химии? Мы проходили.  5 месяцев назад
smog2605 [10.8K]
Моя школа закончилась более трех десятков лет назад. Все не упомнишь, особенно с чем не сталкиваешься регулярно.  5 месяцев назад
il63 [86.5K]
У меня закончилась намного раньше. Но, конечно, если бы всю жизнь не занимался химией, то забыл бы. А в некоторых небольших городах, как я читал, химию вообще не преподают - ни в одной школе! Причина - "у нас уже много лет никто из выпускников не выбирает ЕГЭ по химии, так зачем ее учить"!  5 месяцев назад
smog2605 [10.8K]
Химия очень специфическая наука, для ее усвоения нужно определенное состояние души, то есть "родиться химиком". Ну вот реально, всю жизнь оперировать понятиями к которым нельзя "прикоснуться". Невидимые атомы, несуществующие связи, орбиты, переходы. Исчезающие и вновь появляющиеся на другой орбите электроны. Какие то энтальпии, энтропии, спины. Мне кажется, Вы этот список можете значительно продолжить. Чистой воды абстракция, которую нужно как то уложить в сознании в более или менее стройную схему. Ух тяжело, и не для всех доступно. Как хорошо, что на свете есть химики.  5 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Это для кого как. Для наших людей старшего поколения, это напоминает пятиконечную звезду и конечно "Знак качества". Это были времена когда государство пыталось обеспечит свое население качественным товаром.

А вот к книге по автокаду, американского автора, при упоминании о пятиугольнике в скобках написано (Пентагон). Вот не уверен автор, что их инженерно-технический состав помнит как выглядит пятиугольник. С подсказкой надежней.

il63 [86.5K]
Пятиконечная звезда без пересечения линий - это 10-угольник (не выпуклый). Потому что в ней 10 углов. Пять острых и 5 тупых, можно посчитать на рисунке: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1111945  5 месяцев назад
smog2605 [10.8K]
Если соединить вершины звезды, то получится пятиугольник. В тегах заявлена "ассоциация".  5 месяцев назад
комментировать
2

Интересный вопрос... На что он может быть похож, если пятиугольник - он и в Африке пятиугольник. Ну разве что сильно обжравшуюся и сильно разжиревшую звездочку, у которой все складки распрямились и углы заплыли...

1

Пятиугольник похож на обрамление Советского Знака Качества. Так же пятиугольник похож на американское здание Пентагона. Собственно пятиугольник и называется пентагоном. Ещё перевёрнутый вершиной вниз пятиугольник похож на армейские шевроны некоторых стран.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID