Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Входит ли в родительский долг обеспечение детей отдельным жильем?

Dryad [14.7K] 1 неделю назад

Слашала мнение, что прежде чем заводить детей, нужно прикинуть, сможете ли вы обеспечить ребенку хорошее образование, а в последнее время к этому пункту добавилось еше и обеспечение в будущем отдельным жильем.

Считаете ли вы, что обеспечение детей жильем - это долг родителей?

5

Жить отдельно взрослым детям, намного удобнее.Причем удобство обоюдное, как для детей, так и для родителей.

Но больше это относится к семье поженившихся детей, которая сформировалась из двух людей, выросших в разных семьях.

Так больше возможности молодой семье избежать ненужных проблем, все со временем утрясется, без родительского надзора.

А вот современное представление о том, что детей нужно обеспечить всем, не дав им даже попробовать что то сделать самим для себя, я считаю,это не правильно. Совместно,с поддержкой родителей, да, это пожалуйста, но превращать в долг(обязанность) родителей ,обеспечивать своих выросших детей, отдельным жильем, это уже слишком.

Так все и норовят отделиться друг от друга и не вспоминать о том, кто растил и чьи дети.

Ценнее то, чего сам добился, а не то, что предоставили, даже не дав осознать эту нужность.

3

Обеспечить ребенка отдельным жильем - это желание каждого родителя. Некоторые это могут устроить, другие нет. Родители обязаны содержать ребенка (т.е. кормить его, одевать его, обеспечивать жильем, выучить его) до 18 лет. С момента совершеннолетия человек уже может сам себя обеспечивать. Требовать что-либо с родителей он уже не имеет права. Все, что родители дают ему, - это их, родителей, личное желание. Мы можем осуждать родителей, которые не хотят кормить своих взрослых детей, не снимают или не покупают квартиру им, не пускают к себе жить молодую семью с ребенком, отказываются помогать взрослым детям или их семьям. Но родители имеют на это право.

А на деле часто получается так, что родители и хотели бы обеспечить своих детей квартирой, да не могут. Тогда молодые люди, женившись (выйдя замуж), живут с родителями. В этом есть свои плюсы.

3

мне кажется, что ценится больше всего то, что достигнуто самим человеком..есть чем гордиться.если родители могут помочь - пусть немного помогут..замечательно..но это не долг, а возможность и желание...можно добиться чего ты хочешь, нужно только приложить усилия и упорство.

2

Я, тот самый ребенок 27 лет, который до сих пор живет с родителями. Этот факт меня очень угнетает, большинство моих друзей и знакомых живут в своих квартирах, которые обеспечили им родители, двое знакомых были супер экономными, и к этому возрасту накопили на жильё сами. Я не раздолбай, имею зарплату выше среднего... 40 тысяч рублей на мой взгляд для провинции это выше среднего (+ мелкие подработки.. ремонт компов на дому + копеечки с большого вопроса, сайтов опросников и маленького ютуб канала еще примерно 5к в месяц), с учетом того, что отец у меня админ с зарплатой 20 т. руб., а мать работает в гос. службе за 11 т. руб. зарплаты считаю своим долгом немного им помогать. Исходя из этого думаю на квартиру я накоплю годам к 35-40... (без учета ипотеки, которую категорически не хочу брать). Ну и я не очень экономлю деньги, раз в год езжу на отдых, достойно обслуживаю машину (без супер фанатизма, но все ТО, все ремонты делаю как положено, а не лишь бы ездила). И всё это меня угнетает очень дико, порой готов повеситься от этой жизни. Исходя из этого должны были родители мне квартиру? Очень хотелось бы, но нет. Если бы у меня была квартира, я бы первым делом сменил работу на более спокойную, ибо работаю в разрыв. Мне бы и 25 за глаза в месяц хватило с учетом того что по 5 т. руб. давать в месяц родителям... Это не голословно, именно такая работа у меня и была раньше, но всю жизнь не смогу прожить с родителями, поэтому приходится рвать жопу. В общем, я стал бы намного счастливее если бы родители мне помогли с квартирой, но они не обязаны этого делать, как бы я сильно этого не хотел.

2

Я считаю, что важно не образование или что-то материальное, а вообще возможность что-то дать своим детям! Если Вы круглосуточно заняты карьерой для обеспечения прочной материальной базы вашим детям это еще не повод их заводить! Ведь ничего, кроме денег Вы детям дать и не сможете! В моей жизни родители смогли подарить мне и свои души, и отдельное жилье, правда, к сожалению, после смерти! Это их жилье стало для меня "отправной точкой" в жизни, я продала их квартиру и на эти деньги купила дом в Болгарии, где мы теперь и живем с мужем! Сейчас у нас нет детей, но у нас есть планы купить еще один дом (неподалеку отнас) просто как выгодное приобретение! Лучше дайте своим детям такой характер и склад ума, чтобы они сами могли себя обеспечить всем необходимым! и я говорю даже не об образовании! научите их быть ведущими, а не ведомыми. к сожалению, для этого нужно самим такими быть! Простите, если у Вас возникает трудность заработать на отдельное жилье ребенку и Вы задали этот вопрос, значит, Вам нечему научить своего ребенка, а быть ведомым его научат и без Вас!

Удачи!!!

knopka35 [205]
Я полностью с вами согласна!!!!  1 неделю назад
Dryad [14.7K]
Если я задала этот вопрос, это не значит, что я пытаюсь решить свою проблему. Меня чисто теоретически интересует мнение разных людей на эту тему. Я вообще очень любознательный человек. Не все же только о своем наболевшем спрашивают.  1 неделю назад
комментировать
2

Естественно, нет! Долг каждого гражданина - обеспечить жильем самого себя. И непонятно, чем будут заниматься в таком случае взрослые дееспособные отпрыски, наслаждаться жизнью, на гелендвагенах гонять и за решеткой сидеть. Люди должны трудиться, и потреблять результаты своего труда, а не просто тупо Потреблять. Да, у моего сына есть отдельное жилье, но две трети этого жилья он построил Сам.

2

Да,входит. Считаю своим долгом обеспечить ребенка жильем.Вроде всегда так было. В советские времена внуков к бабушкам прописывали или на кооператив давали денег. А кто ещё поможет моему ребенку кроме родителей в этой жизни? Сразу после института трудно купить жилье, а снимать дорого. И что ему делать? Помогать снимать? Так лучше уж купить.

0

Разумеется, нет. Долг родителей, если так можно это назвать, напоить, накормить, одеть. Даже образование и то, долгом можно считать с натяжкой (помимо общего среднего). И эти обязательства прекращаются по достижению ребенком совершеннолетия, т.е. 18 лет, а далее пусть сам крутится как хочет если не желает жить с родителями (уж они то не выгонят на улицу). А до 18 лет ему собственное, отдельное жилье и не к чему.

0

Родители не обязаны покупать жилье своим детям, как и дети не вправе требовать от родителей обеспечить их жильем. Но это Ваши дети и вы рожали своих кнопочек для того что бы о них заботиться и поддерживать их и в горе и в радости и в здравии и болезни. Родителями вы не перестанете быть ни когда...Поэтому чем можете те и помогайте, гиперопекать тоже не надо....

0

Наверное не обязаны, но мне бы очень хотелось купить сыну отдельное жильё в дальнейшем. Мама помогла нам с мужем с жильём, не купила, но добавила недрстающую сумму, тут наверное вопрос возможности родителей

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID