Как ходят в туалет, моют руки \личная гигиена\ в космосе?

zinoid [19.8K] 10 лет назад

Я как-то смотрела одну интересную передачу по этому поводу. Не буду описывать все детали... но, туалет в космосе вакуумный, поэтому всё засасывается внутрь, а не летает по туалетной кабинке.

Что косается мытья рук, то они их в невесомости не могут вымыть так как на земле, поэтому протирают руки и другие части тела специальными салфетками.

А некоторые даже умудряются вымыть голову!

В связи со спецификой космического пространства и невесомости в нем, невозможно все делать так, как на Земле в привычных условиях. Кроме того, для того, чтобы, например, мыть руки какое количество воды должно быть на борту корабля ?

Поэтому туалет устроен так, что все, выделяемое человеком, сразу же засасывается вакуумом и вылетает в специальную "трубу". Душа тоже нет, все протирается влажными антибактериальными салфетками, вроде тех, что продаются в каждом магазине. Все протирается - и лицо, и руки и другие части тела.