Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Пчел подкармливают антибиотиками? Зачем?

НеЯэто [7.5K] 5 дней назад

Как при покупке мёда определить, есть ли в нем антибиотики?

4

К сожалению, это печальная правда. В подкормку для пчел подмешивают антибиотик для профилактики грибковых заболеваний. Как сказал мне знакомый пасечник с 60-летним стажем: "Хочешь пчел, корми тетрациклином и метранидазолом, иначе они пропадают от болезней". И бипином обрабатывают с той же целью. Кроме того, еще и рамки с сотами обрабатывают антимолью.

Надо понимать, что все эти вещества попадают в мед. Определить наличие остатков препаратов в меде можно только с помощью лабораторных методов. Потребление такого меда может и не навредить человеку, но безопасная доза для всех разная. Но чем меньше химии применяется в технологии, тем лучше, поскольку она вся далеко не безобидна.

Мне попадалась информация о том, что бипин действует на генную структуру человека, понятно, что не положительно.

Выход тоже есть. Надо найти пасеку, где не используют химию. Для профилактики заболеваний я применяю горькую полынь, лук, чистотел, тысячелистник. Моей пасеке 6 лет, пока еще никаких заболеваний не было. Знакомые с удовольствием покупают мед, хотя он не самый дешевый, зато точно чистый.

2

У нас вместо антибиотиков (летом их не применяют) используют... чеснок!

Кашицу из него у выкладывают в специальные ёмкости или тканевые мешочки и пчёлы сами лечатся,съедая практически всё.

Как ни странно, мёд после этого чесноком абсолютно не пахнет.

Не знаю, как в других местах, но , насколько знаю, без медикаментов пчеловоду не обойтись. Именно для контроля за их применением созданы специальные лаборатории: с нормальной дозировкой, в разумных пределах, к периоду медосбора ничего вредного в мёде уже не будет, зато пчёлы будут здоровы и нормально перезимуют.

В последнее время некоторые ревностные противники лечения пчёл губят свои пасеки именно "невмешательством в природу".

Не из-за этого ли бытует миф, что "пчёлы исчезают" , мол, не то от мобильной связи, не то от происков "тёмных сил".

Да просто следить нужно, и лечить вовремя и правильно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID