Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как узнать о своих способностях и таланте?

Svet061 [20.3K] 1 неделю назад

Психологи утверждают, что все люди обладают способностями от рождения, только не каждый способен распознать и рассмотреть свой талант.

Какими методами или тестами можно определить хотябы напрвления, в которых возможно есть талант или дар для дальнейшего его развития? Методом проб? Так ведь можно потратить всю жизнь, так и не поняв своих способностей.

А может выбрать определенное направление ( музыка, живопись, поэзия,писательство....) и упорным трудом продвигаться до "победного конца"?

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
8

Svet061,

я здесь очень много писал по теме вашего вопроса - о способностях и таланте, и моих ответов так много, что я не буду их искать, потому что вы и сами можете найти их, если вставите в строку поиска гугла :

bolshoyvopros.ru fima талант способности

Пожалуй, все-таки подкину ссылку для раскачки, и этот текст вас сразу выдернет из нудной жвачки

о том, и сем и ни о чем, поскольку истинный талант - он не в одном проявлен, а во всем.

Талант проявлен в деле всяком, а способность - это природная к чему-то склонность.

Способность вылезет как бы случайно там, где дело спорится и труд вершится как бы сам.

Шаляпин ведь не только басом обалденным был : еще ваял он и лепил,

а Моцарт-мальчик проявлял на практике огромные способности и к математике.

Распахнуты все дети : лет с 7-ми, 8-ми необходимо присмотреть за всякими детьми.

И в это время без малейшей сложности из них вылазят их врожденные способности.

5

80% реализации любого таланта - упорный и напряженный труд, к этому нужно добавить еще и элементарное везение - без него состояться очень трудно. Редко когда талант виден воочию, скрытые способности есть у всех. Как о них узнать? Способности сами по себе ничего не значат, нужно найти профессию, где вы их сможете применить. Попробуем так:

• запишите на бумаге все то, что вызывает у вас живой и неподдельный интерес, то о чем вы когда-то мечтали или мечтаете сейчас;
  • теперь отсортируйте их - уберите те, исполнение которых было нужно только для получения чего-либо и оставьте те, которые ценность сами по себе;
  • оставшиеся мечты прочувствуйте эмоционально, ответьте на вопросы - хотели бы вы делать это всю жизнь, есть ли к этому стремление и будет ли это приносить радость постоянно, а не один раз. Лишнее отсеиваем;
  • останется немного. Теперь сыграйте роль, примерив (по списку) на себя и сравните с тем, что есть у вас на данный момент - что для вас важнее синица или журавль? Отсеиваем по прежнему;
  • теперь сравните между собой все, что осталось и распределите по значимости в столбик, предварительно собрав в разные группы, аналогичные мечты, например "Хочу писать стихи" и "Хочу вести свой блог";
  • придумайте обобщенное название группам и найдите взаимосвязи между ними;
  • сделайте анализ на предмет того, в какой профессии наиболее востребована получившаяся у вас комбинация;
  • получится несколько профессий - изучите их, найдите негативные стороны. Отсейте неподходящие профессии и остановитесь на одной, в которой и совершенствуйтесь;
  • помните, главное - труд, труд и труд, но не изнуряющий, а творческий, с желанием.

IbizaGirl [214]
Отличные советы! Надо попробовать.  1 неделю назад
комментировать
4

Можно методом проб. На это уходят годы. Есть методика специальная, где за полтора месяца можно эту тему проработать - "Твоя Галактика". Когда вы увидите, какие навыки для вас самые приоритетные по жизни, какие ценности для вас главные, какие предпочтения по рабочим условиям, профессиональным сферам, отделите свои желания от навязанных, продумаете, сколько для реализации желаний нужно средств, а главное - поймете, для каких людей вы готовы приносить пользу - вот тогда, собрав всю картину вместе, вы сможете узнать, к чему вы хотели бы прийти в итоге своей профессиональной деятельности. То есть, осознаете место своего максимального вклада. Курс "Твоя Галактика" именно для этого.

Таланты, заложенные от природы, есть у каждого. Это называется словом "призвание". Призвание - от слова "призыв". То есть, это не мнение со стороны какого-то, пусть даже и очень хорошего, специалиста. А зов внутренний. Нужно проявить осознанность, чтобы его услышать. То есть, отделить все лишнее от природного. Над этим нужно поковыряться один раз в жизни, чтобы это осознать. Зато на основе этого сразу становятся понятными очень многие жизненно важные критерии - от профессии до смысла жизни.

3

Думаю, надо больше думать над тем, что сдерживает талант и не дает ему раскрыться. Я недавно слышала передачу по радио про арктические экспедиции и там была одна замечательная фраза:"Здесь люди проявляют себя. Бывает, что человек, заурядный в обычной жизни, проявляет себя человеком необычайных способностей. Бывает, приличные люди такого наговорят и так поведут себя, что потом никогда не общаются". Раскачивайте лодку. Попробуйте бывать в разных ситуациях, пробовать получать разные уроки у разных учителей. Сходите в поход, наконец. Это может быть поход-разведка в соседний гипермаркет по поиску чего-то. Поищите в этом мире математику. Химию. Общайтесь, так возможна адекватная оценка талантов. Это применимо и ко взрослым и к детям. Особенно к детям, у них поучиться надо тому, как они жаждут найти свое применение, читайте "свой талант". Может, мотивация слишком проста, но эффективна: сделать нечто и сделать так, чтобы оценили.

3

По своему опыту могу сказать, что проявление способностей зависит от появления в человеке божественного света, вдохновения. Пробуждается желание изобретать, творить, созидать, сочинять, петь. Стимулом к этому может быть только любовь. А любовь- это всеобъемлющее чувство. Можно любить человека, жизнь, место, где ты родился, солнце, небо, море.-да что угодно.

И тогда, у человека возникает желание творить. Вот тут и можно понять, в чем можно искать свой талант в данный момент.

Мое глубокое убеждение- человек, не знавший любви, не сможет раскрыть ни один из своих талантов. А изначально он (талант) есть у всех. И не один. Как говорят, талантливый человек, - талантлив во всем.

2

Есть определенные методики. Это и профориентационные тесты,которые достаточно четко определяют к какому типу вы принадлежите и к чему есть наклонности, Их проходят во многих школах, беда в том, что часто к их результатам никто не прислушивается.

Чаще всего получается так, что только в возрасте за 30 человек начинает задумываться, "а тем ли я занимаюсь, может быть мое предназначение в другом?".

Для таких людей сейчас есть огромное количество тренингов, как онлайн, так и офлайн, есть коучи, есть психологи, есть куча книг по поиску предназначения, многие из которых можно найти в свободном доступе.

Самый простой метод - хотя бы час в день уделять таким поискам, начать с записи того, что радует, что нравится. Можно попробовать написать список всех известных профессий (не менее ста) и методом последовательного вычеркивания оставить то, что нравится. Можно попробовать написать сценарий вашей жизни в той или иной профессии, продумать до мелочей что вы делаете и как проводите день, а потом примерить на себя этот сценарий, подумать, как вам с ним живется. Можно попробовать медитации, можно попробовать письменные практики, вариантов много.

Какие-то конкретные книги советовать не буду, потому что все очень индивидуально, у МИФа много подобной литературы, правда, она не вся качественная. Если глубже хотите покопаться - то книги по психологии.

Второй вариант с выбором направления считаю неудачным, потому что можно на морально-волевых заставить себя что-то делать и даже убедить себя, что получаешь от этого какое-то удовольствие, но результат, скорее всего, будет разрушительным.

2

Как бы вы не хотели слышать словосочетание, методом проб и ошибок, но к сожалению, это самый эффективный способ выявить ваш талант. Пробы эти начинаются с малых лет, когда родители отдают вас в кружки,секции,школы.Однако, есть и другие методы, которые так же помогут вам определить и выявить ваш талант. Представлю некоторые из них:

1)Ваши душевные предпочтения - смотрите футбол и любите в него играть (попробуйте развиваться в этом направлении), или любите смотреть как люди играют на гитаре и.т.д

2)Обратите внимание на своих друзей и родных, что у них хорошо получается,попросите научить, и может вы(ученик) превзойдете своего мастера.

3)Получайте первое,второе, третье и.т.д высшее образование, чем человек умнее, тем меньше у него пробелов в голове. Умный человек в!Всегда знает куда ему идти, не умный же, спрашивает у умного.

4)Влюбитесь и будьте любимы, чтобы этот вопрос у вас не возникал, ибо может быть у вас уже есть талант о котором вы не подозревали, а ваш любимый человек за вас его выявил.

2

Первый метод: спросите себя сами, задавайте себе вопрос. Второй метод: спросите у других, какой у вас талант и на кого вы похожи. Третий метод: озарение, самое сложное выбрать или найти время и место, бывает на берегу реки, во сне, случайно но эффективно. Личный совет: не делайте из себя талант, легче жить, знаю по себе.

1

Я конечно интересуюсь психологией и некоторые тесты проходила, но больше информации мне дали такие науки как астрология и нумерология. Там и сильные стороны узнала и слабые,над которыми нужно работать. Мне всё это интересно и приносит свои позитивные результаты. О талантах - вообще много информации. Главное чтобы были, но редко у кого нет, просто люди не хотят их развивать, так как не знают что развивать или просто ничего не хотят.

0

Я считаю, что это- очень просто.

Сначала определите, что вам больше всего нравиться и что вы умеете лучше всего...

например вам нравиться складывать слова в рифмованные строчки (стихи).идете учиться на филологический факультет любого вуза или в Литературный институт. параллельно совершенствуете свои стихи- издаете сборники- печатаетесь в газетах и журналах.

никакие тесты здесь совершенно не нужны.

0

Способности могут зависить от твоих интересов, если ты любишь игры на скорость и ловкость рук то у тебя может развиться реакция, если ты любишь танцы то можешь научиться танцевать и так далее. Если же у тебя нет способностей то можно их развить упорным трудом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID