Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как вежливо попросить не лезть в свои дела?

бабушка грэя [5.5K] 1 неделю назад

Так получилось, что недавно уволилась. Теперь абсолютно все знакомые, начиная от мамаш одноклассников сына и кассирш в магазинах об этом тут же узнали (место было публичное). И теперь каждый божий день интересуются, не нашла ли я работу, охать, ахать, причитать и давать свои бестолковые советы. Естественно, в нашем, напр., городе, это сделать нелегко. К тому же, может, есть свои планы и источники дохода, о которых не собирается человек говорить. Единственное, что мне приходит на ум, это фраза: "Как только устроюсь, я Вам сообщу. Хорошо?". Может, по этому шаблону действовать? Или есть еще варианты? Не хочется разговаривать матом (хотя оч. хочется сердобольным и сочувствующим ответить) и хамить. Но когда назойливо лезут в частную жизнь и провоцируют, что ответить лучше, чтобы было тактично, но и так, чтобы отстали?

1

При следующем сложившемся разговоре с друзьями или родственниками,я думаю, что можно сказать, что на вы ищете работу ("в процессе", как говориться) и вам не приятно, что каждый раз вам об этом напоминают.

В данной ситуации надо быть более конкретной с людьми! И надо сказать, что вам не нравится, когда вам наступают на "любимую мозоль". Если люди порядочные, они вам поймут!

Не отчаивайтесь! =) У вас все получится!!!

бабушка грэя [5.5K]
Да вот с друзьями и родственниками мне как раз и комфортно общаться. А вот есть, скажем, продавцы в магазине, куда ходишь каждый день за хлебом, например, и не хочется ничего докладывать. И, к тому же, когда устроюсь, я не хочу говорить посторонним, куда именно и сколько денег я зарабатываю. Если я скажу, что мне неприятно, они могут обидеться. Вот в чем дело. Может, какая-нибудь есть деликатная фраза шаблонная?  1 неделю назад
Муравлик [234]
В таком случае я бы спросила: "Вот, Вы меня спрашиваете, как у меня дела с работой? У вас есть предложения? Если нет предложений, то цель вашего вопроса?". Тем самым человека можно поставить в тупик...и возможно он поймет, что был неправ, задавая такие вопросы.  1 неделю назад
бабушка грэя [5.5K]
Вот это мне понравилось. Я думаю, так и врага не наживешь, и в след. раз подумает такой "яростно радеющий".  1 неделю назад
Муравлик [234]
Нее, так точно не наживешь врага=)) просто главное с добротой в голосе сказать и все будет ОК!  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID