Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем определяется максимальная скорость конвоя на переходе морем?

Алексей Шевченко [21.1K] 1 неделю назад
1

Думаю максимальная скорость конвоя на переходе морем определяется максимальной экономичной скоростью самого медленного корабля. Ибо максимальными ходами конвой на переходе морем не ходит, а только форсирует районы боевых действий и районы патрулирования подводных лодок.Конвой ходит экономичными ходами, ибо топливо и моторесурс стоят денег.

Алексей Шевченко [21.1K]
Вы правы. Но не совсем. Безопасность конвоя обеспечивается тремя факторами:скрытностью, совокупной мощью сил и средств охранения и временем перехода. Поэтому самые медленные суда идут полным ходом, что и определяет скорость конвоя. Здесь не до экономии топлива и моторесурса, ибо каждый лишний час несет угрозу ВСЕМУ конвою.  1 неделю назад
Брат Тук [10.8K]
Для того, чтобы принять во внимание указанные вами факторы, надо знать маршрут конвоя, состав сил и средств охранения по решаемым задачам при выполнении конвойной операции, активность вероятного противника и погоду на всем маршруте перехода. Думаю для выполнения конвойной операции в мирное время, мой ответ вполне подходящий. А вот в военное время уже нет. В вопросе как то это не указано, он общий в плане постановки.  1 неделю назад
Алексей Шевченко [21.1K]
Вопрос действительно общий. Ваш ответ правильный и я поставил Вам "+". Я обратил внимание только на нюансы. К слову, в рамках учений мы организовывали проводку конвоев по Средиземному морю. При условной войне. А в мирное время так называемую защиту рыболовства у северо-западного побережья Африки осуществлял один тральщик.  1 неделю назад
Брат Тук [10.8K]
Кстати о тральщиках, в военное время велика вероятность прохождения конвоя
через минные поля, минные банки. И тут вопрос проводки конвоя за тральщиками. Причем всего конвоя, а не только кораблей охранения или грузовых судов. И думаю там уже скорость движения конвоя, а так же его походный ордер, будет определяться скоростью тральщиков с развернутыми тралами. А она будет не велика. В принципе такой вариант надо рассматривать, как вероятностный и который может иметь место быть.
 1 неделю назад
комментировать
1

Максимальной скоростью самого тихоходного корабля.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID