Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие есть синонимы к слову "актуальный"?

Exton [12.5K] 3 месяца назад

Какие есть синонимы к слову "актуальный"?

Какой синоним к слову "актуальный"?

3

Само слово "актуальный" имеет несколько значений, и к каждому свой синонимический ряд.

1. Актуальный - важный на сегодняшний момент. К слову этом значении существует несколько синонимов, каждый из которых, наряду с семантической общностью, имеет свои отличительные нюансы (как и положено синонимам).

Злободневный (прилагательное образовано от фразеологизма "на злобу дня"). Отличие чисто этимологическое: злободневный - слово исконно-русское, в отличие от иноязычного "актуальный".

Обсуждаемый - со словом "актуальный" это прилагательное\причастие роднит "сема" "у всех на устах".

Если принять во внимание, что актуальные вопросы вызывают определенную степень интереса, реакции аудитории, то синонимом в определенных контекстах могут быть слова "интересный", "резонансный".

1. Актуальный - существующий в действительности (в противоположность потенциальному). В этом значении синонимами прилагательного будут "существующий", "действительный", "наличествующий", "имеющийся" и др.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Мой любимый синоним к слову "актуальный" - это "злободневный". Мне кажется, что он даже лучше и как-то полностью по-русски характеризует то, что ты хочешь сказать. Также отличные синонимы - животрепещущий, назревший.

0

К слову "актуальный" могу добавить так же такие синонимы как жизненный, насущный, острый (в смысле на злобу дня), жгучий (в том же самом смысле, что и острый), важный, наболевший (вопрос, например), современный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID