Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Плохая уборщица или придирчивые хозяева?

Nety Nety [45K] 6 дней назад

Сложилось так, что пришлось подработать (потому что быстро ушла) в частном доме домработницей. Без опыта. Но дома у себя убираю хорошо. Работала с 9 до 18, в обязанности входило всё - от мытья полов до глажки постиранного белья. В итоге оказалось (по словам работодателей), что я ни на что не гожусь и ничего не умею. Хотя честно старалась, от души и с любовью наводить порядок в доверенном мне доме. Чисто белый унитаз назвали грязным, чисто вымытые полы тоже, из идеально пропылесосенного коврика выковырили песчинку и сказали, что не пылесосила. Обидно. Не грязнуля, ответственная, исполнительная, старательная, казалось даже, что полюбила делать то, что делаю. Ушла сама, не выдержала морального давления хозяев. Не уж то совсем такая плохая, или у людей слишком высокие требования?

5

Сложно, конечно, судить о том, кто прав с одних только ваших слов. Однако, если предположить, что вы честны, то вполне может быть, что вам попались излишне придирчивые люди. Есть такая категория людей, которые ставят себя выше всего мира, а остальные люди для них недостойные букашки. Легко придираться к работе других, когда не ты эту работу сделал. Вот и хозяйка того дома из этой категории.

Я думаю, что проблема не в вас, а именно в ваших работодателях. С таким подходом к людям они никогда не найдут себе домработницу. Никто у них не сможет долго работать.

А вы не опускайте руки, если вы знаете, что выполнили свою работу на совесть, то будьте уверены - найдутся те, которые по достоинству оценят ваш труд. Хорошо выполненная работа - дорого стоит и не только в плане денег.

Удачи вам!

5

Вы просто видимо спрашивали: Хорошо? - Плохо? чего делать не стоило. Нормальный работодатель в таком варианте, как уборка квартиры похвалил бы, а Вас видимо за гроши пытались стимулировать на бесконечное "вылизывание" всего и вся. Впредь просто будьте более уверенной в том, что делаете - цените свой труд - и будут ценить Вас. В данной ситуации Вы правы, люди до сих пор неправильно понимают слово "домработница" и мне кажется, что работай Вы плохо, просьба об уходе прозвучала бы в первый же день. Такие хозяева Вам не нужны и я думаю, что со временем Вы научитесь выбирать людей, которые будут Вас благодарить, а не упрекать.

3

Не переживайте. Один эпизод ни о чем не говорит. Возможно, вы не нравитесь хозяйке дома своей молодостью. Или Вы добрый и мягкий человек, которого в нашем безумном мире так любят шпынять все кому не лень.

Если потребность в подработке есть - устройтесь в другое место. Но старайтесь просто хорошо выполнять свою работу, не вкладывая слишком уж много души и не старайтесь понравиться. "Плохая уборщица" - такой вывод можно сделать, только если Вам об этом скажут в трех-четырех разных местах подряд. Тогда стоит задуматься, что не так. А пока - рано переживать. Все будет хорошо, главное - верить и стараться.

2

Не переживайте из-за этого, пожалуйста. Кто знает, может, они ко всем так придираются (полагаю, у них поэтому нет постоянной домработницы?). Может, это просто зазнавшиеся люди, которые привыкли обесценивать чужой труд. Или это они для самоутверждения (такие часто ни во что не ставят работников из сферы обслуживания, сталкивалась с этим когда-то). Дескать, кто платит деньги, тот и прав. Но не всегда это правильно. В вашем случае уж точно, поэтому переживать не стоит. Главное, что вы сами за себя знаете, что вы ответственно подошли к делу. И да, не стоит заранее вкладывать душу в любое дело - так больше риска разочароваться.

2

Я уже рассказывал на просторах БВ о своей знакомой домохозяйке, занятой многие годы в этой сфере. Однозначно люди элементарно не хотят платить, а придраться всегда к чему найдется. В таком случае с первого дня нужно просить давать оценку своей работы, спрашивать все ли устраивает, жалование лучше просить понедельно, не дожидаясь завершения месяца. А так многие нанимают человека на месяц, пользуются результатами труда, а потом, чтобы срезать жалование высказывают кучу претензий. Еще хорошим тоном является просьба установить в помещениях видеонаблюдение, что бы проще было выяснить, кто разбил бокал из итальянского сервиза.

2

Сложно сказать, кто именно прав, не видя результата. К тому же нюансов у такой работы много - может вы действительно плохо вымыли, а может там унитаз уже старый и толком не отмывается. Или хозяева решили придраться. На будущее - если вы действительно уверены в качестве своей работы, на претензии подобного рода просите уточнений. Например, вам говоря, что унитаз грязный - пусть уточнят, где именно, укажут на грязь.

2

Если кто то ставит задачу, а другому приходится её решать. То обязательно будет недоволен. Тот кто ничего не делал, он не получил удовольствия от работы. Но чтобы реабилитировать себя в собственных глазах, он переносит недовольство собою на исполнителя труда. Получается что он сам страдает и заставляет страдать других. Вы же выполнили труд заинтересованно, и радостны собою.

2

Я полагаю,что Ваши работодатели из категории "из грязи в князи". Из низших слоев общества смогли подняться на более высокую ступень социального статуса. Поэтому особое мнение о своей исключительности и своем высоком предназначении. Не обращайте внимание. Над ними в детстве и юности глумились и издевались, а теперь они сами делают это с другими.

1

Да, ну их, не переживайте и не накручивайте себя, пусть сами у себя убираются теперь. Может вы им с самого начала не понравились или же наоборот очень понравились кому то (я про мужчин в этой семье), и другого способа как обвинить вас в неряшливости они не нашли. Главное вы сами знаете про себя, что все было не так, а они пусть живут своей жизнью, потом всем все воздастся на суде перед Богом. Человек должен оставаться человеком всегда, а высокомерность и пренебрежение пусть перед друг другом показывают, вы на этот спектакль не подписывались. Вот устройтесь на другую работу еще лучше, поверьте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID