Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно пишется: "таил", "таял" или "таел" снег?

Дублон [49.7K] 2 месяца назад

Как правильно написать фразу: таил, таел или таял снег?

Андреева Ольга [211K]
Правильно "ТАЯЛ". Если не знаете как правильно писать: "таил", "таял" или "таел", пишите - "перешел в жидкое агрегатное состояние". Ровно как и если не знаете, как правильно писать "заяц", "заец" или "заиц" - пишите "кролик".©  2 месяца назад
Дублон [49.7K]
Объяснили бы - почему так пишется... Именно в суффиксах глаголов прошедшего времени старшеклассники и допускают кучу ошибок.  2 месяца назад
комментировать
1

Снег что делал? - та*л (ударение падает на гласную букву -а-).

Перед нами форма 3 - го лица единственного числа (в прошедшем времени) глагола неопределенной формы "таять".

В начальной (неопределенной) форме пишется буква -я-, которая сохраняется и в нашем случае: снег таял.

Итак, правильно писать "таял снег".

Слово таил (с ударением на букву -и-) есть, это форма глагола таИть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Мне кажется, что точный и правильный ответ- это таЯл снег. Глаголы таял , таять пишутся с суффиксом "я" по правилам русского языка, как я их помню со школы.Если в корне глагола - гласная буква, то после нее под ударением стоят суффиксы е или и, а если суффикс после гласной без ударения, то пишется в нашем случае "я", таЯть.

2

Конечно снег может только растАять. Если напишите таЕл, то однозначно вам подчеркнется это слово красной волнистой линией как ошибка, т.к такого слова в русском языке просто не существует. Таить - можно привести пример как "Затаить на кого-то обиду" или "Таить надежду" из Евгения Онегина. А если речь о снеге, то слово как глагол в прошедшем времени произносится как таял. Пример - "Таял прошлогодний снег".

2

Благодаря большому вопросу я нахожу ответы на такие вопросы. Иногда, просто входишь в тупик и не знаешь как же пишется слово.

Ответом на ваш вопрос является слово: "Таял"

Писать по другому это - ошибка.

1

Слова "таел" нет вообще, о тающем снеге правильно писать в прошедшем времени нужно через "я" - "таял". Слово "таил" это тоже глагол прошедшего времени. Пример: снег таил под собою осенние листья. Но, в данном случае речь не о тайнах, так что, когда снег превращается в воду - он тает, а в прошедшем времени - таял, растаял.

1

Если перед нами речь идёть о глаголе в прошедшем времени, то первым делом нам нужно поставить данный нглагол в форму инфинитива. В данном случае форма инфинитива "таять". В этом случае мы видим, что имеется глассная "я", которая и сохранится в прошедшем времени. Правильно будет написать "ТАЯЛ".

1

Растаять, вытаять, натаять, отаять - все эти слова пишутся с буквой Я. Подтверждение моих слов неоднократно указано в толковом словаре Даля. К примеру, это можно увидеть в определении слова оттаивать:

Что касается вариант "таил", то он относится ни к снегу, а к глаголу "утаивать".

1

Если глагол ТАЯТЬ (ровно как глаголы СЕЯТЬ, ВЕЯТЬ и т.п), то пишется в прошедшем времени ТАЯЛ (ВЕЯЛ, СЕЯЛ), но в настоящем времени ТАЕТ (ВЕЕТ, СЕЕТ)- это все только за запоминание. Но если глагол ТАИТЬ (от слова ТАЙНА), то снег ТАИЛ (ударение на И) в себе что-либо.

1

Нужно писать таял снег. Остальные варианты являются ошибочными. Но есть еще глагол таил, у него другое значение. Например, Он таил от других свои чувства. Здесь будет и, поскольку это форма глагола таить, а не таять, как в случае со снегом.

1

В этом случае нужно смотреть неопределенную форму глагола. Она будет такая: "таять". Гласная "я" сохраниться и в форме третьего лица единственного числа прошедшего времени. То есть правильно нужно писать "таял".

0

По-моему правильно писать - таял снег, здесь просто на запоминание.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID