Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Замена счетчика электроэнергии: кто платит?

Цветущий миндаль [88.2K] 3 дня назад

Замена счетчика электроэнергии: кто платит, если счетчик на лестничной площадке?

1

Мы заплатили сами 2600 рублей. Вот такая история. Я жила на даче. Дочка пришла поливать цветы. И тут звонок. Типа, проверка, замена счётчиков. Моя наивная барышня открыла дверь. Позвонила мне. А у нас очень большие проблемы на даче со связью. Ну, её убедили, что это плановая замена. Сняли старый счётчик, оставили ей, установили новый, выписали кучу бумаг, заставили её подписаться моей фамилией, содрали с неё 2600руб. и благополучно удалились. На следующий день я ей звоню, а она мне обо всём этом рассказывает. Я в шоке! Никуда не обращались, ни на кого не жаловались. Вызвать мастера,Зарегистрировать счётчик и опломбировать его удалось только через 3 месяца. У них постоянно некому было придти, так счётчиков понаменяли, поустанавливали, а регистрировать некому - типа, все специалисты заняты, ждите. А потом, когда всё таки опломбировали, пришёл нелепый счёт на 2200руб. Это при том, что 4 месяца никто вообще в квартире не жил. Я поехала к ним с разборками. Мне сказали, что посчитали тот период, пока счётчик был не опломбирован, по среднему расходу за последние 12 месяцев. А мы купили эту квартиру только 30 января этого года. Так что мне считали средний по чужим показателям. И вообще сказали, что я пользовалась неопломбированным счётчиком в своих корыстных целях незаконно и непонятно, по какой причине не регистрировала его. С одной стороны, они всё сделали по закону. По их закону. Но во всей этой истории есть очень много "НО". Я всё сейчас после регистрации плачу по квитанции. Если посчитать по счётчику (а новый счётчик был установлен с показателями 000), то на сегодняшний день у меня переплата больше 2000руб. и с установкой тоже непонятно. Установка должна была быть бесплатная, только стоимость прибора надо было оплатить. Смотрели в интернете. Эта модель счётчика стоит порядка 650-8оо руб. А с нас за стоимость содрали 2600руб. Ещё и без меня как квартиросъёмщика. Дочке, конечно, не надо было соглашаться. Но...Уже всё сделано. Вот так. Теперь вот пойду в суд. Напишу заявление. Буду судиться.

1

За замену электросчетчика платит потребитель. Теперь так.

Хотя, если электросчетчики в многоквартирных домах выводят на дистанционное снятие показаний, то первый счетчик устанавливает энергоснабжающая организация. Процесс начался недавно, поэтому кто будет менять счетчики по истечении поверочного интервала не знаю.

Летом меняли счетчик в домике в деревне. Срок поверки истек много лет назад, так предписаниями с угрозами замучили, но показания к расчету принимались.

Стоимость услуги зависит от выбранного вами счетчика - однотарифный (2500 руб.) или многотарифный (7000 руб.) + выезд специалиста (500 рублей у нас было).

Замена производится после оплаты.

Заявку и оплату можно сделать в офисе по месту или в онлайн режиме на сайте.

Если заявка подана на сайте, вам вышлют квитанцию на оплату с указанием срока оплаты. Потом вы оплачиваете и ждете зачисления денег на счет энергоснабжающей и только потом - звонка мастера. Мы ждали почти месяц, а тем, кто оформлял замену через офис заменили в 2-3 дня.

1

Установка электрического счетчика осуществляется силами управляющей компании или ТСЖ, приобретается счетчик на средства собственника жилого помещения. Если квартира муниципальная (неприватизированная),то наниматель не должен оплачивать покупку и установку данного прибора учета. Если же наниматель жилого помещения осуществил покупку за свой счет он вправе требовать от собственника возврата денежных средств. Для этого необходимо написать заявление, приложить копии квитанций об оплате и отправиться в муниципалитет в жилищный отдел. Обязательно заявление зарегистрировать, второй экземпляр сохранить у себя. Подождать для ответа положенные по закону "Об обращении граждан" 30 дней. Если ответ отрицательный либо ответа нет, подавать исковое заявление в суд, а заодно и жалобу в прокуратуру, если на обращение вообще не было ответа. Суд подобные иски удовлетворяет, а прокуратура наказывает чиновников за нарушение закона об обращениях граждан.

0

В 2014-2015 годах была Государственная программа по установке счетчиков электроэнергии собственникам.Она была доведена до Управляющих компаний.Стоимость 600 руб за счетчик вместе с установкой.То,что счетчик на лестничной площадке -значения не имеет.Он все равно принадлежит собственнику.Счетчик рассчитан на 16 лет,коэффициент точности должен быть 1единица. Надо понимать,что никто за собственника ничего делать не будет и делать все своевременно,даже если и не хочется.

0

У нас проходит капитальный ремонт энергосистемы. Меняют всё, что находится в подъездах, подвалах. Года за два нас вынудили поменять счётчики, меняли за свои деньги. Несколько упрямцев не сменили, сейчас, оказалось, они в выигрыше. Им замену сделали в счёт капитального ремонта.

На даче счётчик покупали сами, поменял бесплатно электрик, обслуживающий участок.

0

Счетчик по купали сами так как сказали покупайте и просили знакомого электрика чтоб убрал старый и поставил новый.Сказали как это все сделаете при едим поставим пломбу бесплатно.Вот и получилось что только бесплатно только пломба на счетчик остальное все за свой счет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID