Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Солидно это? Что значит солидно, солидный? Значение и происхождение слова?

Ляксандр [71.5K] 1 неделю назад

Значение, происхождение, примеры употребления слова

5

Происхождение этого слова французское, откуда оно пришло из латинского языка. Как написала автор Алёна. Вспоминаю случай, когда я учился в начальных классах. И учительница нам пыталась объяснить по-простому видимо, что же значит слово "солидный". Смотрела на нас, спрашивала, ждала ответа. Никто из детей не сказал. Она и говорит Ну это значит ТОЛСТЫЙ. Толстый солидный дядька. Не думаю чтобы она была неумным человеком и представляла это слово так однобоко, только в таком роде. Может быть это она говорила чтобы мы, дети начальных классов поняли хоть приблизительно. Солидно, думаю что это слово включает в себя много качеств. Или может быть правильнее сказать аспектов. Это и основательность, может быть некая масштабность, важность внешняя и(или) внутренняя человека. Солидным и не солидным может быть всё что угодно. Например курьер-должность не солидная. Что за важность быть на побегушках. А начальник какого нибудь главка, должность солидная. Поведение солидное, это неспешное, уверенное, не суетливое итд. И наоборот-мельтешить, суетиться, нервничать итд итп-это несолидно. Если это игра какая то на деньги, то это крупная игра, в которую играют "солидные" дядьки на настоящие деньги. А не студенты на мелочь. Вобщем солидно, это-крепко, основательно, обстоятельно, важно, дорого выглядит например. Много ещё можно подобрать слов и эпитетов. Думаю они будут зависеть от конкретной ситуации, и от того, что или кого мы описываем, называя "солидным".

2

Это французское слово, куда оно попало из латинского языка. solidus ( лат) означает надежный.

Слышала такую версию происхождения.

• Самой надежной монетой считался солид - золотая монета Римской Империи

Значение слова.

• О человеке крепком,надежном,основательном, о том, кто имеет вес в обществе, мы говорим - Солидный человек.

Если мы имеем ввиду какие-либо вещи, то употребляем слово с подтекстом -большой.

• Солидные знания, например, это большой объем знаний, причем не пустой и бессмысленный, а достаточно качественный.
  • солидная зарплата - достаточно большая зарплата, которой остается только позавидовать.

Так что, все связано с прочностью, крепостью, устойчивостью, основательностью,внушительностью и.т.д - можно назвать СОЛИДНОСТЬЮ.

0

Прочный, надёжный, основательный.

"Солидная постройка"

Важный, представительный.

"С. вид"

о же, что пожилой разг..

"Человек солидных лет"

Значительный, большой разг..

"Солидная сумма"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID