Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

В профилях каких БВшников присутствует кнопка "рекомендовать в модераторы"?

Владимир Apchel [154K] 5 дней назад

кнопка "порекомендовать в модераторы"

модераторы БВ, рекомендации в модераторы

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
вопрос поддержали: Алсу - Ш 5 кредитов
пани Моника [148K]
У меня такая кнопка. Она периодически то появляется, то исчезает.  4 дня назад
Цветущий миндаль [88.4K]
и у меня бывает.  4 дня назад
комментировать
17

Любопытный вопрос. Посмотрела первые 2 страницы авторов по убыванию репутации. Решила посмотреть, насколько соответствует действительности факт, отмеченный автором с ником СССР. На самом деле наличие КПД не менее 1 оказалось необходимым, но недостаточным условием.

Посмотрите сами.

Надпись

нашла на страницах авторов с никами:

Tju (КПД 1,03), З В Ё Н К А (1,01), Rogneda (1,36), Удивительная Рядом (1,11), Бардана (2,30), пани Моника (2,33), markett (1,10).

Как только КПД вопросов у меня стал больше 1 (сейчас 1,04), на моей странице тоже появилась такая запись.

Однако есть участники БВ, у которых репутация намного больше 1, но подобной кнопки у них нет. Видимо, они не дотягивают до других критериев оценки.

У одного, к примеру, ответы только короткие, низко оценены.

У другого - некоторые ответы полные, иные - не очень.

И у авторов с подобной надписью наряду с развернутыми есть короткие ответы.

Поэтому истинную причину назвать трудно.

Считаю, что модераторы должны быть отзывчивыми, нескандальными, мобильными, много времени уделяющими проекту БВ, с достойными ответами и вопросами.

kpsr [121K]
все люди должны быть святыми- но согласитесь что святой- большая редкость  4 дня назад
Алсу - Ш [206K]
Модераторы не должны быть святыми. Добавлю, что они, в первую очередь, должны прекрасно знать и не нарушать правила БВ, быть честными, внимательными. И еще. Посмотрела страницы и других авторов БВ, у которых всегда достойные ответы и вопросы. Оказалось, что в профилях Ирины Робертовны (КПД 6,11) и Галины Скулкиной (1,08) также есть кнопка: Порекомендовать в модераторы.  4 дня назад
комментировать
11

Видел такую кнопку "порекомендовать в модераторы" у Рогнеды, Удивительной рядом, Барданы, Маркетт, у Таши. Это то, что случайно заметил, специально не искал.

Спрашивал одного из самых опытных старожилов сайта, как появляется эта кнопка. Думал, что люди сами предлагают себя в модераторы. Ответ получил, что появление её зависит только от решения Администратора.

Его мотивы могу только предположить. Наверняка это грамотность, наличие профессиональных качественных ответов, способность быть беспристрастным. Скорее всего учитывается отсутствие штрафных баллов, то есть понимание, чего не нужно делать на сайте - безконфликтность, не ввязывание в споры.

П.С. Оказывается, недавно и у Тью такая кнопка появилась.

5

Здесь может быть два варианта - или выбор администрации, угадать предпочтения которой мы не в состоянии, или некий алгоритм, который учитывает КПД вопросов, длину ответа, небольшое количество (или отсутствие) штрафов и т.д.

Такая кнопка имеется у пользователей, стоящих по рейтингу (на 01.12) под номерами 1, 4, 13, 18, 26, 31, 52, 72. Возможно, и у других, но лопатить все сообщество нет сил.

Да, у них КПД вопросов выше единицы, но разве можно сравнивать такой показатель у авторов с сотней вопросов в анамнезе и с несколькими тысячами? Чем меньше задаешь вопросов, тем выше их КПД, особенно если они "вечные".

Да, у всех, у кого есть такая кнопка, средняя длина ответа приличная, но мало ли человек пишут длинные ответы? Некоторые выдают отличные тексты, однако кнопки нет (я не о себе).

Если говорить об объективности, беспристрастности, соблюдении правил и т.д., то тоже можно поспорить. За время нахождения на сайте многое повидала. Промолчу на этот счет. Единственно, если некоторые станут модераторами, то мне придется, наверное, уйти. Стараюсь никогда не соприкасаться, а тут уже не получится.

Пока у меня не было особых проблем с действующими модераторами, и их работа меня полностью устраивает.

Но мы тут гости. Что скажут, то и примем.

5

Точно знаю (на себе, как говорится, испытано), что необходимым (но не достаточным) условием появления этой кнопочки является значение КПД заданных вопросов. У меня когда оно переваливает за единицу - появляется эта кнопка в профиле, когда становится меньше - исчезает. Поэтому сортируйте список членов сообщества по КПД и даже не заглядывайте к тем, у кого он меньше единички - их не порекомендуешь, как бы ни хотелось.

А ещё, принимая во внимание вот это

становится ясным, что выше вероятность найти такую кнопку в профиле у пользователя, который не только высокого КПД добился, но и не ленится сообщать тем модераторам, которые уже получили этот статус, о нарушениях в вопросах и ответах.

Владимир Apchel [154K]
Как КПД (популярность, релевантность) вопросов, может быть связана с модераторскими задачами (контроль за соблюдением Правил, редактирование категорий, тегов и т.п.)?
У некоторых действующих модераторов КПД намного ниже единицы. Зачем модеру высокий КПД ? Это на его модераторской работе никак не отражается, и не думаю что администрация вообще рассматривает этот показатель-не показатель :)
А вот присутствие-отсутствие штрафных баллов - точно имеет значение. Их наличие говорит о том что пользователь сам нарушал-нарушает правила, так как же он будет сдедить за этим в отношении других?
П.С. Последнее вспоминаю по себе - пока у меня не было штрафных баллов - кнопка у меня была (но возможно она исчезла и по другим дополнительным причинам)
 4 дня назад
С С С Р [254K]
Может, Вы и правы, и просто так у меня совпало, а я - неправильно связал одно с другим. Однако, мне кажется КПД для принятия в модераторы всё же важен. Он косвенно, но показывает насколько человек понял назначение Большого Вопроса.
Давайте вместе за лидером понаблюдаем, сейчас её КПД чуть выше единички и её можно порекомендовать в модераторы (чем я и воспользуюсь). Посмотрим, что будет, если он чуть уменьшится.
 4 дня назад
С С С Р [254K]
"У некоторых действующих модераторов КПД намного ниже единицы"

Ок, а встречались Вам достойные авторы, из не модераторов, у которых КПД меньше единицы, но которых при этом можно рекомендовать?
 4 дня назад
Алсу - Ш [206K]
Владимир. Вы посмотрите: у тех, кого считают возможным рекомендовать в модераторы, КПД вопросов выше 1. Нет ни одного автора с КПД меньше 1, у которого на странице была бы запись: "Порекомендовать в модераторы". Я тоже удивилась данному факту, но это так.  4 дня назад
С С С Р [254K]
Мой КПД снова подскочил выше 1 - и кнопка вернулась.  2 дня назад
комментировать
3

Да я вот тут посмотрел и действительно заметил, что кнопка " рекомендовать в модераторы "появляется у тех авторов, которые находятся на первой страничке рейтинга по репутации, но есть и на второй. Конечно можно гадать, но я думаю не стоит открывать Америку, например на других сайтах этот факт описан в правилах. И там четко прописано, что при наборе определенной репутации у авторов появляется возможность стать модератором. Так что и на Большом вопросе этот факт учитывается, но конечно бывают исключения, но это относится именно к особенностям сайта.

Поэтому наверное учитывается и репутация и качество вопросов и ответов и возможно и начисления. Так как именно заработки интересуют прежде всего руководство любого сайта.

1

В модераторы на проекте могут быть приглашены пользователи со стажем, с определенным количеством баллов репутации, те, кто дает полноценные ответы на вопросы других пользователей (естественно их ответы не укладываются в скудные 200 символов). Модераторов выбирают на проекте также среди тех, кто в своей репутации показал себя грамотным, добросовестным, умеющим быть справедливым и беспристрастным. Так как сами пользователи друг друга в какой-то степени лучше знают по вопросам и ответам, то они как раз могут предложить стать модератором другого пользователя. Вот такая функция и реализована на проекте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID