Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Могут ли фрукты из магазина поддерживать иммунитет зимой?

SolomiyMon [16.3K] 2 дня назад

Содержат ли фрукты из магазина витамины и другие полезные вещества, которые помогут поддерживать организм зимой? Или нужно дополнительно пить витаминные комплексы?

4

Да, могут. Но лучше покупать фрукты и овощи по сезону,т.е. зимой - апельсины, мандарины, а не клубнику или дыню. Модное сейчас заблуждение, что магазинные фрукты и овощи не содержат витаминов в достаточном количестве, придумывают и распространяют БАДоторговцы, чтобы продвигать свою продукцию. И люди верят, потому что мало кто задумывался, а сколько реально нам нужно витаминов, и сколько их содержится в еде, если нормально питаться. Например, витамин С не усваивается более 2-х−3-х г в сутки, весь избыток выводится почками. Суточная потребность здорового человека в витамине С — это около 100 мг в сутки. В одном мандарине содержится где-то 38 мг витамина С, т.е. видно, что не нужно есть килограммами, нам вполне достаточно просто нормально питаться, и нет необходимости в химических витаминах даже зимой.

3

Не только фрукты, но и овощи, травы, в том числе сушеные и консервированные. Вспомните, разве наши предки ели круглый год свежие овощи и фрукты? В основном заготовки из местных овощей и фруктов. И витаминов химических раньше не было, впрочем, как и аптек. Неоднократно бывала на лекциях врачей касательно потребления витаминов. Для себя определила так: витамины в виде химических веществ (т.е. то, что продается в аптеке) - это выкачивание денег из нас, пустышка, организмом практически не усваиваются. И откуда Вы знаете, каких именно витаминов, или иных химических элементов Вам не хватает? Сейчас есть анализ по волосам и по крови на разные хим. вещества, по крови более точный, но и более дорогой. Точно название не вспомню, но единственная на сегодня подобная лаборатория находится у нас в России, с ней сотрудничают многие известные люди со всего мира, в том числе наши спортсмены (в разных видах спорта), политики. По результатам анализа они разрабатывают схему лечения, создают сами лично для вас препарат для приема. Т.е. получается не комплексный стандартный набор, а набор из тех веществ, которые необходимы именно для вашего организма и в нужной дозе и легкоусваиваемой вашим организмом форме. Вот в такие витамины я верю. Не сочтите за рекламу, сама этот анализ не делала. Последние 5 лет витамины из аптеки не употребляю, стала есть больше овощей и фруктов (желательно выращенных или собранных собственноручно) разницы не заметила.

2

Конечно, фрукты из супермаркетов зимой содержат витамины. Но важно знать как долго они лежат на прилавках. Часто для хранения фруктов и овощей используются химические вещества, именно для внешнего вида. Это как в анекдоте- Пенсия у меня хорошая....но маленькая, так и во фруктах и в овощах в супермаркетах зимой витамины есть, но их МАЛО! Настолько мало, что даже съедая по 10 кг в сутки не хватит покрыть норму потребления. А вообще, как врач скажу- витаминами следует запасаться летом и осенью, они довольно неплохо депонируются в организме, зимой достаточно лишь поддерживать хотя бы витамин "С". остальные витамины есть в обычных продуктах, разумеется нет витаминов в супах и в прочей снеди, которая готовится на плите более 5-10 минут. Забавно, но факт, все жОны верещат, что они на кухне урабатываются....но я не женат и могу спокойно за 5 минут пожарить стейк из той же Сёмги (Там сохраняются витамины)...зато потом не выслушивать бред "сивой кобылы" про якобы тяжкий кухонный труд. Если дама на кухне провозилась час- это её проблемы, я тоже могу пойти у подъезда яму выкопать и закопать и потом говорить типа "Милая, как я устал...". Важно питаться правильно и самим себе готовить, а не на всю сЁмью, как это делают замужки... А коли приспичило- айда в Аптеку, за поливитаминами! Хоть это и фигня, но всё лучше того, что жёны своим подопечным варят- жарят...

2

Несколько лет назад, я бы сказала, что могут без сомнения. Но теперь, когда по ТВ советуют купленную зелень мыть горячей водой, огурцы и помидоры мыть с мылом, а съев 5-6 апельсинов можно получить отравление и оказаться в больнице, то нет. Витамины там есть, но их немного, поскольку очень изменились сорта, а вот вредных веществ стало очень много. Сухофрукты вещь хорошая, но только не красивые блестящие курага, чернослив и изюм, а сушенные и невзрачные. Кстати стоят они дороже красивых. Поэтому, надежнее витамины из аптеки. К тому же они усваиваются отлично. Только нельзя их есть постоянно, только курсами.

1

На счёт сухофруктов согласна.А вообще сейчас много витаминов хороших и всем по карману.

От дешёвых до дорогих.

Лучше конечно кушать фрукты летом,да побольше)))Потому что то,что в магазинах -фруктами назвать сложно!)))Пейте витамины,и будьте здоровы!

Если есть возможность летом набрать у бабули в деревне их,или на дачке,тащите домой,зимой будете есть настоящие фрукты,а не обработку сплошную...

1

Всё же я считаю, что нет. Но если хотите побаловаться вкусным и ещё и полезным для иммунитета, то лучше покупайте замороженные ягоды. Их обычно собирают в той местности где продают. И натурально. В замороженном виде ягоды не меняют свои полезные свойства.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID