Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Каким манером кошки спускаются и поднимаются по лестнице (фото)?

Владимир Apchel [154K] 1 неделю назад

Вышел у нас спор с одной БВ-шницей по поводу вот этого фото:

кошка спускается по лестнице

Мои аргументы по этому вопросу:

кошка поднимается по лестнице

Так каким манером кошки спускаются и поднимаются ?

Что делает эта конкретная кошка?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
5

Также являюсь заядлой кошатницей, очень люблю этих животных. Правда мой кот мало ходит по лестницам, просто негде ему это делать, в квартире лестниц нет, а в саду - лестница из трех ступенек, которая ведет на крыльцо, второго этажа пока нет в даче, а на чердак используется приставная маленькая лестница.

Но приходилось наблюдать у моих заказчиков в четырехуровнем коттедже, как бегают по лестницам их многочисленные кошки. А они это делают каждый раз по-разному, в зависимости от настроения - то не спеша, острожно переставляя лапки, а то стремительно, когда спешат.

Мой ответ на вопрос такой - эта кошка по лестнице СПУСКАЕТСЯ и вот почему.

1) Прежде всего по виду лестницы (советовалось с сыном архитектором) - ступенька лестниц всегда плоская и имеет небольшой вынос над опорой, это прекрасно видно на фото, особенно с левой стороны, где хорошо видна тень от выноса ступеньки.

2) Кошка осторожно ставит лапки, спускаясь вниз, потому что лестница длинная и довольно крутая. Если бы она поднималась, то делала бы это более стремительно, так как это более безопасно.

3) Обнаружила еще один аргумент в пользу того, что кошка спускается. На вертикальных частях лестницы виден декоративный рисунок (наблюдала такие в Испании не раз), то есть снимок сделан снизу, если бы он был сделан сверху, то, естественно, рисунка не было бы видно. На самих ступеньках такого рисунка обычно не бывает.

traveller [8.2K]
Также согласен с уважаемой коллегой, это фото сделано с нижнего ракурса. И хорошо заметны боковые выступы на торцах ступеней, которых нет на виде сверху.  1 неделю назад
комментировать
3

Кошка, героиня вопроса, на мой взгляд, поднимается по лестнице.

Взгляд направлен вверх, хвостик, как перископ, тоже вверх и лапка поднята. А когда кошки спускаются по лестнице, то они передними двумя лапками сразу становятся на нижнюю ступеньку, а потом подтягивают задние.

Во всяком случае, наш кот Тарасик так всегда спускается.

А вот на этом видео вообще немыслимый способ, которым кыса спускается по лестнице, видимо всё зависит от настроения.

2

На этом фото вижу, что кошка поднимается, и дело даже не в том, как это кошка делает, а в том, как выглядит лестница. Если предположить, что кошка спускается, то она спускается не по лестнице, а по прямому пандусу, перечерченному металлическими полосками. Крутизна лестницы такая (слабая), что ступеньки просто не могут так выглядеть, если съемка идет снизу.

2

Вообще эти животные ведут себя порой непредсказуемо, я кошатница с детства и сейчас кошку имеем, правда у родителей она,но мы там иногда ночуем, так вот, могу сказать со 100%-й уверенностью, что ваша кошка поднимается вверх по лестнице (наша тоже так поднимается), она судя по-всему не торопится.

2

Для того, чтобы правильно ответить на этот вопрос и разрушить иллюзию нужно взглянуть на ступеньки лестницы. Ступеньки делают так, чтобы при дожде вода с них стекала, а не собиралась. Поэтому можно сделать однозначный вывод, что кошка спускается по лестнице.

Владимир Apchel [154K]
при чём тут дождь, если такая лестница находится например в помещении ? У меня в подъезде эти металлические набойки располагаются и НА ступеньки и СБОКУ её (это уголок и по нему никаких выводов не сделать).
К тому же, на этом фото есть 2 факта в пользу того что кот поднимается: неестественная крутость ступенек (с такого ракурса просто снимок не сделать), и второе направление морды кота (но морда ИМХО)
П.С. ступеньки точно не показатель.
 1 неделю назад
BigRook [13K]
не нравится дождь, посмотрите на тень, она идет сверху вниз от широкого рассеянного источника света , а для того, чтобы сделать подобный снимок достаточно взять обыкновенный широкоугольник и установить камеру на уровне ступенек.  1 неделю назад
Владимир Apchel [154K]
Да и тень тут тоже не показатель. Если представить что эта лестница ведет например с улицы в дом наверх(некое помещение где темно) то всё отображается не противореча законам физики :)
Конечно эта лестница может вести и с улицы в подвал, и кот может спускаться, но это я к тому, что на фото нельзя выявить 100% доказательство направления движения кота.
 1 неделю назад
BigRook [13K]
согласно законам физики свет не может распространяться снизу вверх если это свет с улицы, который направлен сверху вниз от солнца, луны или фонаря. Для его направления вверх нужен отражатель. К тому же любой источник света, который будет светить снизу вверх в данном случае будет точечным и обязательно даст жесткие тени.  1 неделю назад
комментировать
0

На мой взгляд кошка на фото всё таки поднимется по лестнице вверх. За это говорит то, что лапы по одной переставляются, когда кошки спускаются, то они обе лапы переносят в перед, как бы прыгают.

А то, что край лестницы говорит об обратном, как высказался один автор, то у нас в городе наоборот многие лестницы специально обивают металлическим уголком, чтобы не рушился край.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID