Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Каким манером кошки спускаются и поднимаются по лестнице (фото)?

Владимир Apchel [159K] 2 месяца назад

Вышел у нас спор с одной БВ-шницей по поводу вот этого фото:

кошка спускается по лестнице

Мои аргументы по этому вопросу:

кошка поднимается по лестнице

Так каким манером кошки спускаются и поднимаются ?

Что делает эта конкретная кошка?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Можно я встряну в обсуждение со своими "ни к селу, ни к городу", "ни в лес, ни по дрова"? То есть, я хочу сказать, что "мухи", сиречь лестница - "отдельно", а "котлеты", сиречь кот - "отдельно". Я считаю, что фото реального кота вфотошоплено в фото реальной (или возможно сфотошопленной же) лестницы, причем очень искусно, и вдобавок очень коварным мозговиком-затейником.

Пояснялки относительно кота:

Не полагаясь на свои прошлые наблюдения, специально экспериментировала как со своей кошатинкой (она у меня правда еще в очень юном возрасте, 4 месяцев от роду), так и с вполне взрослыми кошачими особями, обитающими в подъезде, многократно вгоняя и сгоняя их с лестницы. Никакого определенного алгоритма не было отслежено, что при передвижении вверх, что при передвижении вниз. Двигались в обеих направлениях и вприпрыжку, и скачками, и степенно шествуя, и вальяжно переступая, и с опущенными хвостами и с поднятыми (что вверх, что вниз). Единственным значимым фактором для кошаков являлась мотивация - в роли которых выступали вкусняшки, угрозы, нейтральный позыв (и то, влияла только на скорость передвижения). То есть - как подниматься, так и спускаться коты могут всяко разно. Однако, абсолютно однозначно - когда кошатина поднимается вверх по лестнице (особенно по крутой) ее плечи/голова оказывается выше ее же задницы,

кот, поднимающийся по лестнице

и совсем наоборот, когда кошатина спускается вниз по лестнице ее задница оказывается выше ее же плеч/головы.

кошка спускается по лестнице

Что мы видим на представленном фото? - плечи/голова и задница кошко-особи находятся на одном уровне, совсем так, когда та особь двигается по ровной (не наклонной) поверхности, по дороге. И кста, хвост при передвижении по ровной поверхности может быть так же запросто задран вверх (за ради баланса?)

коты, идущие по ровной поверхности (по дороге)

Исходя из этого, уверена, что на фото кот не поднимается и не спускается, а просто "гуляет сам по себе" по дороге.

Что касается лестницы.

Считаю, что лестница (в случае, если она реальная, а не сфотошопленная) сфотографирована в ракурсе снизу вверх. Поверхности ступенек, которые мы видим на фото - не стертые, не стоптанные, рисунок на них ровный и гладкий, то есть напрашивается предположение, что те поверхности нехоженные-нетоптанные, то бишь - вертикальные. Если бы то были горизонтальные поверхности, по которым собственно и шаркают ногами в ботах и сапогах поднимающиеся и спускающиеся человеки, в результате чего истирается и рисунок (текстура), да и сами ступеньки (у нас в подъезде все ступеньки с ложбинками, например), то текстура поверхностей ступеней не была бы такой целенькой (это помимо прочих строительно-конструкционных примочек, которые опускаю). По сему предполагаю, что лестница сфотана снизу и ведет вверх. Хотя, конечно не исключаю и вариант того, что лестница - результат фотошопа коварного искусника.

Мой вывод - фото кота, гуляющего по дороге впаяно в фото лестницы, ведущей вверх.

И да, вариантов у любой предложенной к рассмотрению задачки - всегда больше предложенных на выбор.

А манеры кошачьих особей (по сабжу - спуска и подъема по лестнице) непредсказуемы и ведомы только им самим (если оно им надо), и в каждом инд.случае - индивидуальны и оригинальны. имхо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Также являюсь заядлой кошатницей, очень люблю этих животных. Правда мой кот мало ходит по лестницам, просто негде ему это делать, в квартире лестниц нет, а в саду - лестница из трех ступенек, которая ведет на крыльцо, второго этажа пока нет в даче, а на чердак используется приставная маленькая лестница.

Но приходилось наблюдать у моих заказчиков в четырехуровнем коттедже, как бегают по лестницам их многочисленные кошки. А они это делают каждый раз по-разному, в зависимости от настроения - то не спеша, острожно переставляя лапки, а то стремительно, когда спешат.

Мой ответ на вопрос такой - эта кошка по лестнице СПУСКАЕТСЯ и вот почему.

1) Прежде всего по виду лестницы (советовалось с сыном архитектором) - ступенька лестниц всегда плоская и имеет небольшой вынос над опорой, это прекрасно видно на фото, особенно с левой стороны, где хорошо видна тень от выноса ступеньки.

2) Кошка осторожно ставит лапки, спускаясь вниз, потому что лестница длинная и довольно крутая. Если бы она поднималась, то делала бы это более стремительно, так как это более безопасно.

3) Обнаружила еще один аргумент в пользу того, что кошка спускается. На вертикальных частях лестницы виден декоративный рисунок (наблюдала такие в Испании не раз), то есть снимок сделан снизу, если бы он был сделан сверху, то, естественно, рисунка не было бы видно. На самих ступеньках такого рисунка обычно не бывает.

traveller [9.3K]
Также согласен с уважаемой коллегой, это фото сделано с нижнего ракурса. И хорошо заметны боковые выступы на торцах ступеней, которых нет на виде сверху.  2 месяца назад
комментировать
3

Кошка, героиня вопроса, на мой взгляд, поднимается по лестнице.

Взгляд направлен вверх, хвостик, как перископ, тоже вверх и лапка поднята. А когда кошки спускаются по лестнице, то они передними двумя лапками сразу становятся на нижнюю ступеньку, а потом подтягивают задние.

Во всяком случае, наш кот Тарасик так всегда спускается.

А вот на этом видео вообще немыслимый способ, которым кыса спускается по лестнице, видимо всё зависит от настроения.

2

На этом фото вижу, что кошка поднимается, и дело даже не в том, как это кошка делает, а в том, как выглядит лестница. Если предположить, что кошка спускается, то она спускается не по лестнице, а по прямому пандусу, перечерченному металлическими полосками. Крутизна лестницы такая (слабая), что ступеньки просто не могут так выглядеть, если съемка идет снизу.

2

Вообще эти животные ведут себя порой непредсказуемо, я кошатница с детства и сейчас кошку имеем, правда у родителей она,но мы там иногда ночуем, так вот, могу сказать со 100%-й уверенностью, что ваша кошка поднимается вверх по лестнице (наша тоже так поднимается), она судя по-всему не торопится.

2

Для того, чтобы правильно ответить на этот вопрос и разрушить иллюзию нужно взглянуть на ступеньки лестницы. Ступеньки делают так, чтобы при дожде вода с них стекала, а не собиралась. Поэтому можно сделать однозначный вывод, что кошка спускается по лестнице.

Владимир Apchel [159K]
при чём тут дождь, если такая лестница находится например в помещении ? У меня в подъезде эти металлические набойки располагаются и НА ступеньки и СБОКУ её (это уголок и по нему никаких выводов не сделать).
К тому же, на этом фото есть 2 факта в пользу того что кот поднимается: неестественная крутость ступенек (с такого ракурса просто снимок не сделать), и второе направление морды кота (но морда ИМХО)
П.С. ступеньки точно не показатель.
 2 месяца назад
BigRook [13.9K]
не нравится дождь, посмотрите на тень, она идет сверху вниз от широкого рассеянного источника света , а для того, чтобы сделать подобный снимок достаточно взять обыкновенный широкоугольник и установить камеру на уровне ступенек.  2 месяца назад
Владимир Apchel [159K]
Да и тень тут тоже не показатель. Если представить что эта лестница ведет например с улицы в дом наверх(некое помещение где темно) то всё отображается не противореча законам физики :)
Конечно эта лестница может вести и с улицы в подвал, и кот может спускаться, но это я к тому, что на фото нельзя выявить 100% доказательство направления движения кота.
 2 месяца назад
BigRook [13.9K]
согласно законам физики свет не может распространяться снизу вверх если это свет с улицы, который направлен сверху вниз от солнца, луны или фонаря. Для его направления вверх нужен отражатель. К тому же любой источник света, который будет светить снизу вверх в данном случае будет точечным и обязательно даст жесткие тени.  2 месяца назад
комментировать
1

Пару ступенек пройдет, а потом и отдохнуть надо!

0

На мой взгляд кошка на фото всё таки поднимется по лестнице вверх. За это говорит то, что лапы по одной переставляются, когда кошки спускаются, то они обе лапы переносят в перед, как бы прыгают.

А то, что край лестницы говорит об обратном, как высказался один автор, то у нас в городе наоборот многие лестницы специально обивают металлическим уголком, чтобы не рушился край.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID