Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Зачем закладывают капсулы с посланиями потомкам?

Avgur007 [11.5K] 1 неделю назад

В СССР было модно закладывать капсулы с посланиями потомкам в фундаменты памятников, домов, плотин и т.д. По сообщениям прессы до сих пор при разборке конструкций находят капсулы с посланиями, которые начинаются примерно так: " Дорогой друг, уверенны что ты живёшь сейчас при коммунизме....". Кстати традиция с капсулами продолжается до сих пор. Но есть ли в этом смысл? Что мы можем им сказать? А какое послание вы бы оставили потомкам?

2

Не знаю, есть ли в этом смысл с практической точки зрения, но я считаю, что это имеет огромное философское значение.

Ты понимаешь, куда бы могла привести та цепь событий, если бы не...

Осознаешь, что твои прогнозы на будущее также зыбки, и произойти может все, что угодно.

Мы, конечно, не можем ответить этим людям, но можем понять, чем они жили, на что надеялись, и взглянуть на собственное будущее иными глазами.

Недалеко от места, где я живу в доме закрыта капсула с посланием, которая будет вскрыта в следующем году. Я жду этого момента с нетерпением.

Я и сама оставляла "послания потомкам" в тайниках при перепланировке дома. Думаю, им будет приятно когда-нибудь это найти.

0

Когда строили пирамидальные гробницы, оставляли надписи, инструкции по применению, чтобы вернувшись из загробного путешествия, вспомнить путь выхода из лабиринта ловушек.Во времена СССР простые граждане пирамид не строили, но в век книг мечтали, что внукам будет приятно послание от предков. Сегодня посылают послания в бумажном виде только отчаявшиеся робинзоны после кораблекрушения в виду отсутствия Wi-Fi на островах...В век флешек и чипов можно оставить открытку в 3D в носителе с одной избитой фразой "не повторяй моих ошибок".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID