Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Первый год после рождения ребенка – это серьезное испытание для пары?

Лисина Лиса [6.5K] 6 дней назад

В первый год жизни ребенка значительно понижается удовлетворенность собственным браком, почему? и что на самом деле происходит с парой после рождения их первенца? Почему в большинстве случаев ребенок становится причиной развода?

2

Наверное это все индивидуально. Моему ребенку полтора года. Трудности бывали, ссоры тоже, но муж после беременности и на протяжении всего этого времени начал за нами больше заботится. Помогает мне и на кухне, и с малышкой.

Конечно он ходит на работу, ночью просыпается, но я не прошу его в это время мне помогать, только днем.

Время тяжелое, желание одно - выспаться. Ну и, конечно, главное для семьи, чтоб все близкие были здоровы.

Если же новоиспеченные родители изначально не удовлетворены браком, ищут повод для развода, то ребенок и выступает таковым, а не основной причиной.

В других же семьях наоборот, ребенок только сближает, появляется смысл для совместной жизни и создания общими усилиями благ для малыша. Но для этого родители должны продолжать хоть что-то хорошее друг к другу испытывать, а женщина не боятся (но в меру) привлекать мужа к заботам о ребенке. Именно наблюдая и общаясь с малышом папа со временем осознает себя таковым.

2

Это действительно может быть испытанием для новоиспеченной пары, если они были к этому не готовы, не нагулялись, а он взял и появился. Ну не хотели они иметь дело с пеленками и распашонками, о ночью желали спать. Если ребенок желанный, все совсем по-другому. Это только усиливает чувство.

Лисина Лиса [6.5K]
А если пара не новоиспеченная...а прожившая около 7 лет..пытаясь встать на ноги, заработать на квартиру...пожить так сказать "для себя"...и в принципе уже вроде созрели...Что происходит-то?  6 дней назад
Виктория Тамарова [14.6K]
Усталость, невозможность выспаться, переживания за малыша. Это не от количества совместных лет зависит, а от возможности отдохнуть. Вы, судя по предыдущей записи, работали и зарабатывали, отдых был умеренный, а тут ребенок, снова работа и силы уходят. Найдите способ отдохнуть, особенно мама, так как именно от нас, уставших женщин идут упреки, которые не выдерживают наши возлюбленные. Мы все в этот период крутимся вокруг семьи и дома - ребенок, муж и никакого разнообразия. Муж уходит на работу и живет больше той жизнью на время, а придя домой, снова слышит недовольство жены. Так у меня периодически, надеюсь, у вас не так.  6 дней назад
комментировать
2

Никаких проблем не было, золотое время. Малышка родилась на четвертом году семейной жизни. Первые три года я доучивалась, проблему с жильём решали. Но и ребенок был спокойный, спала, не болела. До трех лет без помощи бабушек обходились спокойно. Скорее всё зависит от конкретной ситуации.

1

Это очень тяжёлый вопрос и касается каждой пары индивидуально! Скажу на собственном опыте: мы вместе 2,5 года и ребёнку нашему 1,3 трудности были, есть и будут. Мы очень одинаковые и никто из нас не хочет уступать друг другу ни в каком споре! Причина этому неготовность не меня не его стать родителями! Не прижились, не притерлись, а уже ребёнок, это сложно без сомнения! Главное: слышать, слушать друг друга;уважать, уступать друг другу; понимать, что твоему партнеру тоже тяжело как и тебе...нужно учиться договариваться спокойно, ведь главное что бы не пострадал от этого ваш ребёнок!

1

И да и нет. Конечно, после рождения ребёнка очень многое меняется: привычки, образ жизни, по крайней мере так случилось в нашей семье, но в тоже время это такой замечательный период жизни) Ребенку скоро 2, а я с тоской вспоминаю время когда-либо был совсем малышариком) А вообще все зависит от самой пары, рождение ребёнка никогда не решит проблем в семье, как и не добавит их крепкой семье

0

Я бы так не сказала. Особенно если мужчина очень ждал первенца, то у него будут как бы два ребенка: мальчик и девочка, мама маленького мальчика. И хорошо, когда родители помогают, это большое подспорье. То есть если мужчина очень хотел ребенка, и может обеспечить семью, и отдых жене, то все будет значительно мягче. Если пара долго жила вместе, не могу сказать, забеременела в как раз в медовый месяц, муж настаивал.

0

Рождение ребенка во многих семьях сближает семью,так как появляется возможность заботится о ком- то, и проживать и наблюдать как бы свою жизнь сначала.Но если пара не готова к семейной жизни,не обеспечена материально,то ребенок добавляет трудностей и становится еще труднее.Семью создавать нужно тогда,когда люди готовы к ней ,а не по случаю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID