Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие плодовые деревья Вы хотите посадить у себя на участке ? Почему?

сергей1326 [31K] 1 неделю назад
2

Какие плодово-ягодные деревья и кустарники можно выращивать на своем участке зависит от климата, в котором живете. Сейчас очень широкий выбор различных растений.

Я хочу посадить следующие виды: яблоня (2-3 вида + 1-2 полукультурки), грушу, сливу (желтую и синюю), абрикос, вишню (2 вида), черноплодную вишню, калину, рябину (обычную и черноплодную), крыжовник (1-3 вида), малину (2-3 вида), смородину (черную и красную), облепиху, яргу, жимолость.

Хочется конечно еще много чего, например черешню, вроде как есть адаптированные для средней полосы сорта, цитрусовые к сожалению не растут, если только получится круглогодичную теплицу построить.

Кроме достаточной площади для посадок, необходимо соблюдать соседство растений, есть виды, которые не рекомендуется сажать рядом.

Список пожеланий у меня большой, вполне осуществимый. Свой урожай всегда вкуснее магазинного и гораздо полезнее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Хочу много разных, т.к. очень люблю фрукты и хотелось бы обеспечить себя на весь год. Хочу посадить сливу красную, синюю и желтую, черешню, абрикос, алычу. Выращивать плодовые деревья рентабельно, главное правильно выбрать саженец и надеяться, что пересорта не будет. Ухода особого не требуют, посадил, от вредителей обработал 2 раза в год, удобрениями подкормил и жди урожая (в отличие от тех же томатов, там с одной рассадой возни сколько). Я сажаю с запасом, всегда лучше вырубить или перепривить, чем сажать заново и ждать еще несколько лет плодоношения. Яблони, груши, вишни уже посадила, урожая пока не видела, мечтаю, когда буду собирать ведрами.

сергей1326 [31K]
я томаты в рассаде покупаю по 5 рублей кустик  1 неделю назад
комментировать
1

У меня на участке уже есть слива, абрикос, вишня и 2 вида яблони: ранняя и поздняя. Участок большой и мне бы еще хотелось грушу сорта "лесная красавица" и ананасовый абрикос. Похожу к вопросу выбора чисто из своих вкусовых предпочтений. А также ориентируюсь на вкусы своей семьи. Веду куда полезнее делать домашние компоты чем покупать соки в магазине, где от фруктов зачастую только рисунок на упаковке.

1

А как тогда назвать наш климат, снега очень много равно как и мороза, поэтому растет все плохо, в основном ягодные кустарники, хотелось бы все-все о чем люди пишут, да видимо довольствоваться придется смородиной и облепихой.

сергей1326 [31K]
у нас в Таганроге смородина и облепиха это экзотика  1 неделю назад
комментировать
1

Я хочу посадить все, но у нас хреновый климат, почти нет снега, поэтому растет только ранет, и у соседей какая-то слива, с мелкими и невкусными плодами, хотя и не декоративная.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID