Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему такой шум по поводу Курса православной культуры в школах?

Listopad [24.7K] 6 дней назад

Особенно недовольна либеральная часть общества ,усмотрев тут ,какую то прямо угрозу средневекового мракобесия ....

А что плохого, если человек, будет знать историю и культуру своей страны, где православие играло далеко не последнюю роль , никто же не собирается вводить уроки Закона Божия ?

Кстати либералы не возражают, по поводу так называемого "полового воспитания" в школах, видимо считая это каким то невероятным прогрессом, хотя половая распущенность, была свойственна, даже и не средневековью, которым они пугают, а более ранним обществам, и которые плохо кончили, возможно даже и по этой причине ...

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
8

Я - русский, православный, не либерал.

Но против обязательного курса православия.

1.к религии или атеизму человек должен прийти сам, и если он хочет и дальше больше узнать о выбранной религии, то для этого существуют воскресные школы. религиозные центры при церквах, мечетях, синагогах, дацанах,...

2.представил себя мусульманином - 15% граждан России, а с учётом детей нескольких миллионов рабочих- мигрантов из Средней Азии, то и больше- когда моим детям в школе будут навязывать православную(не российскую- общую для всех россиян, а , именно, христианскую) веру и культуру, то это вызовет вполне естественный протест и неприятие, что может привести к экстремальным выходкам и волнениям!

Поэтому, не понимаю этой националистической провокационной выходке властей, которая может привести к межнациональной и межрелигиозной вражде!

Такое впечатление , что , даже помимо этой архиглупой инициативы, некоторые представители власти делают всё , чтобы развалить Россию!

Для подобных инициаторов существуют ст. 280 и 282 УК РФ и пока кого-нибудь за такие экстремистские призывы не накажут этот шабаш по развалу будет продолжаться!

pavel3112 [13.7K]
Курс православия к религии не имеет отношения. Этот как курс истории.  6 дней назад
комментировать
8

Историю и культуру изучают на уроке истории. Изучение православия может повлиять на мировоззрение ребенка. Навязывание православия, религиозной боязни-вот что я вижу в этих уроках. Для чего нужна была религия? Чтобы объединить народ и управлять им. Я не хочу, чтобы мой ребенок был овцой из управляемого стада.

foxtrot73 [16.6K]
если управление адекватное - что в этом плохого? А если неадекватное вы плохо знаете православное христианство, то христианин никакой власти не побоится и послушен не будет. Основа православного христианства - это рассуждение.  6 дней назад
Лаос [25.9K]
Рассуждение о чем? Основа любой религии-слепая вера.  6 дней назад
foxtrot73 [16.6K]
рассуждение это делание добрых дел с мозгами и критическим мышлением. Православная вера критическая вера. Она сродни науке - и не делает быстрых выводов, но наблюдает вот я помолился или то и то сделал - есть какое то движение... А Бог ли это... но оно искренно, не заинтересовано в том чтобы Бог был или не был... оно ищет правды, настоящей действительности и если вот такую серьезную работу провести, то вы обнаружите - Бог есть, я вам отвечаю, что он есть.  6 дней назад
Лаос [25.9K]
А Вы-доверенное лицо бога, чтобы утверждать, что он есть? Рассуждение-это рассуждение, а делание-это делание, а молитва-это молитва. А у Вас все в одну кучу. Я Вам так же утверждаю-Бога нет. Есть человек, который верит. Пусть каждый верит во что хочет, но у себя дома, в своих молельных местах, без этого нетерпимого, бесконечного принуждения к своей "правильной" вере  6 дней назад
foxtrot73 [16.6K]
кто вас принуждает то? ну если вера "враг" дак нужно изучить своего врага? А причем здесь доверенное лицо Бога, я просто тот кто эту работу провел, рассуждение - это критическое мышление.  6 дней назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
7

Под видом Урока - Основы Православной Культуры, школьникам усердно ведут пропаганду религии - Христианство и готовят новых религиозных адептов,

Христианство(религия) и Православие(Въра) - совершенно разные понятия. Православный христианин - это такая же нелепость, как православный буддист.

Безусловно, Православие(Въра) - многовековой уклад жизни непобедимого Народа, его жизненные ценности, Традиции, Культура, Устои и волшебный, уникальный Язык, являются тем самым фундаментом, на котором стояла и стоять будет руСкая земля..

О том, что Православие и Христианство - совершенно разные понятия,"говорит" даже "Федеральный Закон о свободе Совести и о религиозных объединениях":

Даже в Законе, грамотные люди, отделили Православие(Въра) от религии - Христианство, хотя ничто им не мешало написать, допустим - ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО...

На Уроке - Основы "Православной" Культуры со школьниками общаются только представители христианства , а представители других религиозных конфессий и в том числе, представители славянского Мира - не допускаются..Тем самым, нарушается " Федеральный Закон о свободе Совести и о религиозных объединениях", который гласит:

Каждый волен сам решать, допускать ли ему в свою жизнь инородные религиозные Культы или жить в Родной ему Традиции, а в данном случае, снова всё решили за школьников и их родителей...На наших глазах, незаметно, происходит очередная подмена понятий и навязывание чужеродного Мировоззрения...

7

Вопрос интересный, если позволите, выскажу свое мнение. Школа светское заведение, а церковь у нас отделена от государства. Лучше потратить учебные часы на изучение нормальных предметов, к примеру, русского языка, с которым у нынешних школьников дела обстоят не ахти.

А при желании православную культуру можно изучать в вечерней школе.

6

Вопрос в том, что мы живём в многоконфессиональной стране и делать православие официальной религией, тем более преподавать в школе, весьма опасно. А как же буддизм и ислам? Согласно Конституции Россия является светским государством. И как то интересно у Вас получается - всех либералов записали в атеисты. Я например к либералам себя никак не отношу, у меня скорее коммунистические взгляды, но вводить курс Православной культуры в школах считаю нецелесообразным по вышеназванными причинам, в России и так мракобесия хватает. Есть воскресные православные школы. Кто желает, может детей туда водить. А создавать у детей в голове кашу, просто бессмысленно. На одном уроке будут обьяснять теорию эволюции, а на другом - божественное происхождение человека.

5

Много шума потому что никто не знает как на самом деле обстоит дело в общеобразовательных школах в этом отношении. Ничего ещё законодательно не введено в программы.

Есть много предложений, идут дискуссии, предлагаются модули различных курсов, связанных с историей искусства, историей религия и много других вариантов.

Где-то экспериментируют, что-то пробуют, но общего решения нет пока.

Но если бы спросили моё мнение, то в общей истории государства Российского вполне можно посвятить часть учебного времени истории развития православия, как составной части культуры нашего государства.

Ничего плохого в этом не усматриваю.

Разумеется, это может не нравится сторонникам раннего полового воспитания.

Interesuus­hiysa [7.2K]
Насчёт общего решения рекомендую прочитать комментарий ниже. От ivaksto! Хорош эксперимент, вы хотя бы понимаете что эксперимент проводиться над детьми!? Наши дети похожи на лабораторных крыс? И дело здесь не в "раннем половом воспитании", есть ещё чему учить и кроме этого, например Русский язык,литературу, математику, да все что угодно, но уж никак не религиозные догмы! Человек приходит к Богу сам и каждый путь индивидуален. Или поколения религиозных фанатиков России как раз и не хватает по вашему мнению!?  6 дней назад
линза [65.4K]
История православной культуры - это ЧАСТЬ ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ нашего государства, а религиозные догмы - это прерогатива учёных теистов. К общеобразовательной школе это не имеет никакого отношения.  6 дней назад
комментировать
4

В прошлом учебном году мы с ребенком как раз и столкнулись с данным уроком. Я с самого начала была категорически против данного предмета, и вынужденно пройдя с ребенком данный курс - лишь убедилась, что ничего хорошего и полезного от данного курса мой ребенок не обрел. Попробую аргументировать.

Первое:

Согласно федеральному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях" РФ, являясь светским государством

Введение курса ОРКиСэ противоречит данному закону (как бы кто не утверждал и не доказывал, что сей курс не есть пропаганда и агитация "за" религию). Правильно уже было сказано - у каждого человека должно быть свое личное волеизъявление в выборе во что и как верить, а не навязанное школьным курсом (на уроках которого, кстати, требуют выполнения дом. заданий, ответов - правильных в свете программы модуля, хвалят и ругают и пр...). Чтобы определиться с "верю - не верю" человечек должен быть все же постарше и поумнее, чем 10-летний школьник. Для желающих приобщить своих детей к религии с малых лет существуют воскресные и приходские школы, тематические кружки и пр...

Второе:

Курс ОРКиСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) был введен в 4 классе, для учеников в возрасте 9-11 лет. В данном курсе 6 модулей:

Как бы, родители на род. собрании должны были выбрать модуль для своего ребенка, но - нам было сразу заявлено - что выбрать мы можем только из 3 модулей (ОПК, ОМРК и ОСЭ), так как на данный момент во всем городе учителя прошли курсы подготовки только по этим 3 модулям. И тут же было объявлено, что вот наша учительница будет вести ОПК, потому всему классу резон записаться именно на данный модуль (так сказать - выбор без выбора). Я заявила о желании записать ребенка на Основы светской этики, предварительно попытавшись выяснить - чем отличается светская этика от (просто) этики (не выяснила, мне ответить не сумели). И тут начались запары - на данный модуль нужно было ходить не в нашу смену, с другим классом и в другое МБОУ/школу. Из любопытства спрашиваю - что с модулем ОМРК - а там еще веселее, преподаватель "левых" детей не берет, своих - выше крыши типа. Говорю - остальные меня не устраивают, можно не посещать данный урок? Оказалось - нетушки, у нас лицей со своей программой, не устраивает - идите в другую школу. Вообщем добровольно-вынужденно весь класс записался на модуль ОПК (это к вопросу о свободе выбора).

Третье.

Курс рассчитан на 40 часов (если я правильно помню), то есть 1 урок в неделю. И этот урок плюсуется к имеющемуся расписанию (то есть, в нашем лицее у 4-классников всего один раз в неделю было 5 уроков, в остальные дни - по 6, а так было бы два дня в неделю 5 уроков, это скажу я вам много значит, особенно при напряженных доп. образованиях, да и уроков задают - не слабо).

Домашние задания - по каждому уроку ОПК, при этом за невыполнение - порицание и осуждение.

Четвертое:

Сам материал (у нас был модуль ОПК) - в учебниках подача материала абсолютно догматична, то есть материал рассчитан на запоминание догм и аксиом от религии, ни логики, ни рассуждений, ни вариативности, ни собственного мнения, ни тем более возражения - не предусмотрены. Кроме того подача материала скучна и неинтересна. Материал для ребятишек 9-11 лет не соответствует уровню их сознания и миропонимания, некоторые/многие темы/вопросы проблематичны даже для "подкованных" взрослых, например:

В чем новизна отношений Бога и человека в Новом Завете?

Почему монахи считают себя воинами? С кем/чем они ведут борьбу?

Какой жизненный выбор совершает "нищий духом"?

Назовите условия при которых расставание становится жертвой?

как видите - ответов от взрослой аудитории кот наплакал, да и те, прямо скажем - "не очень-то", а ребятишки должны отвечать строго по изложенному тексту, от которого в голове (у меня, не раз читавшую Библию) сплошная путанница, недоумение и не согласие. Что это как не насилие над сознанием ребенка?

Пятое:

40 часов самих уроков, не менее 40 часов - выполнение дом. заданий (у меня ребенок ответственный, мы практически каждый раз готовились вместе) - каков итог? Итог нерадостный - ни уму, ни сердцу. Чего-то нового и полезного не обрелось (то что у меня ребенок знает о православии и христианстве - это не с тех уроков), нудность материала не вызвала ни интереса, ни желания дальнейшего изучения. Вообщем - время потраченное зря.

4

А шум такой стоит потому, что люди не понимают. Они путают это с законом Божим, на преподавание которого необходимо разрешение родителей. Курс православия - это что-то вроде истории, которую может преподавать любой компетентный учитель. И в этом нет ничего опасного для детей. Наверно будет лучше, если наши дети будут знать православную культуру, а не буддизм и ислам. Ихние конфессии, между прочим, настаивают на том, что бы их детям это преподавали. Вам не стыдно и не обидно, что бы в русских школах вместо православия ребенок изучал чуждую ему культуру? Некоторые из пользователей, отвечающие на данный вопрос, вообще считают православие мракобесием. Ну что же, дело ваше. Если вы считаете, что ваш ребенок станет культурнее и образованнее после полового воспитания, дело ваше. Посмотрите, какое будет мракобесие от такого воспитания.

Avgur007 [11.2K]
По моему никто не считает религию в целом и Православие в частности мракобесием, но существует свобода совести и свобода вероисповедания. Мракобесие в другом. Людей постепенно отучают от рационального восприятия действительности, всяких магов, колдунов и ведьм развелось немерено. Если уж вводить курс Православной культуры в школах, то в качестве факультатива по желанию самого ученика и с согласия его родителей (законных представителей). А насильная христианизация многонациональной страны - это на мой взгляд, просто самоубийство. В дореволюционной России был предмет "Закон божий", и что спасло это Российскую империю?  6 дней назад
pavel3112 [13.7K]
Не мешайте в одну кучу магов, колдунов и православие. Православие с ними борется.  6 дней назад
комментировать
3

Давайте определимся в каком государстве мы живем в светском или религиозном.Я в светском а вы в каком? Если в религиозном то вы застряли в средневековье.

2

Лично моё мнение по этому вопросу следующее.

Курс православной культуры вполне можно ввести факультативно.

Если ученик хочет и родители не против - пожалуйста занимайся.

Но вводить этот курс как обязательный было бы не корректно.

• Во-первых, это курс мировоззренческий и по моему нельзя навязывать мировоззрение насильно. Это должен быть добровольный выбор. Мы уже проходили насильное навязывание мировоззрения в Советском Союзе и знаем к чему это привело. Насилие всегда вызывает отторжение.
  • Во-вторых, и это очень важно для политической стабильности нашей страны, нельзя забывать, что мы живем в многоконфессиональном государстве.

Вводить тогда нужно повсеместно курсы мусульманской культуры и других конфессий.

Для меня ясно, что это давление попов - нужны новые прихожане для увеличения доходов церкви. Ведь в церкви не добровольные пожертвования, а твёрдые расценки.

Христос выгнал торговцев с церкви, а они опять там!

Лично я изучаю православную культуру в зрелом возрасте и самостоятельно, ибо мне интересна многогранная культура моей Родины.

1

Недовольство либеральной части общества и атеистов вполне понятны - о них говорено переговорено... Не хочу повторяться. Все их доводы можно найти легко в интернете.

Я "ЗА" такой курс в школе! НО считаю его ввод преждевременным. Потому, что сами учебники и программы по "Основам православной культуры" - увы, недоработаны,"сырые". Нет специалистов по этой дисциплине (учителя-предметника) и кто только не читает этот курс... Всё это наносить вред (может быть, не поправимый) - об этом свидетельствуют такие отклики, как, например, на этой страницы от ivaksto (четвёртый и пятый пункт). Это губит всё дело... Намерение благое, а вот исполнение\воплощение в жизнь - оставляет желать лучшего, увы... Обо всём этом, к стати, говорили многие уважаемые люди (как и сами педагоги\учителя, так и православные деятели) и почему-то к их голосам не прислушались...

1

Например я мусульманка, живу в республике в которой большинство мусулмане. Я в курсе что народ против этого закона. Я сама уже давно не школьница, но растут же дети. Мне кажется, это совсем не правильно. Человек захотел стать верующим, то тогда допустимо, но насильно нельзя человека призывать к той или иной вере! Человек должен сам решать!Да, атеистов у нас мало!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID