Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Стоит ли обижаться детям на родителей, что они не занимаются внуками?

Kin963 [20.2K] 1 неделю назад

11

Заниматься детьми должны родители, а бабушки и дедушки - попутная песня ,по их желанию. Лично я считаю что при преобладании воспитания бабушек и дедушек воспитание получается перекошенное. Ну,на крайний случай, могу понять,когда родителям просто нужна помощь - забрать,отвести - привести. Т.е.выручить, но именно заниматься детьми должны люди ближайшего поколения, а не отстоящие через поколение по возрасту. В то же время вся любовь и забота,данная внукам дудушками и бабушками, имеют огромное значение.

Мы с мужем растили дочь без участия дедушек-бабушек,вертелись как ужи на сковородке - дочка "несадовская" оказалась по здоровью. Мы не обращались даже за помощью - вырастили отличную девчульку и при этом привили ей огромное уважение к бабушке (свекрови),хотя колупались сами. Никаких обид.

4

Ну, обидитесь, а дальше что?

Если у Вас уже есть собственные дети, то пора уже перестать хлопать дверьми и дуться, когда родители не занимаются сбычей мечт. Родители уже вырастили Вас, выращивать Ваших детей в их обязанности не входит. Они имеют право видеться со внуками, если им хочется. Они могут помочь, если их хорошенько попросить, а им здоровье и планы на жизнь позволяют.

Ваши обиды задевают лишь Вас. Вы никому ничего ими не доказываете, а тем более - не приказываете. Манипулировать взрослыми людьми таким образом не получится. Желаете лишить собственных детей радости увидеться с бабушкой и дедушкой - это Ваш выбор, только потом не обижайтесь уже на собственных детей, иначе всю жизнь придётся в обидах проходить.

3

Ни в коем случае обижаться нельзя! разве дети рожают детей для своих родителей?Может тогда и замуж выходят/женятся они для них? Тогда уж чего б уже за компанию не обидеться, что мама зятю ноги не моет? Если у бабушки и дедушки есть желание и они того хотят - это одно, если же они хотят жить своей жизнью, принимая участие в вашей только когда сочтут это необходимым, - это их полное право.Дети должны так свою жизнь построить, чтобы сами могли собственными детьми заниматься. Возможно у них есть пример как их родители бабушкам спихивали. Тогда сложно судить. Но раньше время другое было, до трех лет никому с детьми сидеть не давали и денег лишних не платили.

3

Обижаться не стоит.И потом понятие,заниматься с внуками у всех свое.

Кто-то из детей вкладывает в это понятие:

• учить чему-то (читать,писать,проверять уроки и т.п.),
  • кто-то считает,что приходить и сидеть с детьми,читать им сказки,играть с ними,смотреть мультики,готовить им еду, вкусняшки и т.п.

А потом сами дети предъявляют претензии к своим же родителям,что бабушка с дедом не тому научили их детей.Не тем накормили,уроки не проверили и т.д.

Я считаю,что родители сами по мере возможности должны заниматься с детьми.

А бабушек просить о чем-то в крайних случаях.

Поэтому обид не должно быть,еще спасибо скажите родителям,что они не лезли в их воспитание.

2

У меня сын иногда обижается на меня, что я не часто бываю с внуками. Мне и самой очень хочется с ними побыть, но я напряженно работаю и не на одной работе, живем в разных районах города, сам он никогда внуков ко мне не привозит, ему тоже некогда.

Забирает из садика и водит на секции внуков дедушка, отец жены сына, он единственный у нас не работает. Но я стараюсь компенсировать тем, что устраиваю детям праздники или мы с ними вместе что-то делаем, когда я приезжаю.

Летом идем в большой парк, потом в зоопарк, и затем катаемся на аттракционах. Зимой что-то вместе мастерим, последний раз делали новогодние открытки для всех родных. И конечно я никогда не приезжаю к ним без подарков, а в день рождения это достаточно существенные подарки.

Внуки меня любят, особенно им нравится во что-нибудь вместе играть. Когда получается, стараюсь заниматься с ними, со старшим уроками, с младшим развивающими играми. Самой мне нравится гулять с внуками. В общем, как бабушка, считаю, что внуков должны растить дети, но бабушки и дедушки должны выручать в трудные моменты и обязательно находить время для общения с внуками, развивать их.

2

Обижайтесь не обижайтесь это ничего не изменит. Если бабушки-дедушки не помогают воспитывать внуков это к ним же и вернется, дети любят только того кто с ними занимается. У моей подруги свекровь никогда ей не помогала, обосновывая тем, что своих троих вырастила, устала с ними, крутитесь сами. Она к ним даже в гости не ходила, а подарки на день рождения внуков составляла шоколадка, на Новый год пачка печенья и два мандарина.

Теперь внуки выросли, но чужие люди им ближе родной бабули, ведь это у чужих они оставались когда родителям надо было задержаться на работе. Так что все возвращается. А обижаться , только нервы себе портить.

Татьяна-пе­рвая [2.3K]
На мой взгляд , заниматься внуками и помогать детям растить внуков - это разные вещи. Когда детям реально надо покрутиться, чтобы заработать, когда по другому не получается, когда кто-то заболел и нужна помощь -это одно.туда же и то, что внуки это любимые и родные создания с которыми хочется дружить и знать о них все и желательно из первых рук. А заниматься внуками - это другими словами освободить родителей от забот и хлопот. Это не правильно.  1 неделю назад
комментировать
2

Думаю, что не стоит. Родители вырастили своих детей, то есть вас, не в самых лучших условиях. В те времена не было ни стиральных машинок, ни памперсов, ни мультиварок, ни смесей, на работу выходили через три месяца после родов, успевали все, и в очередях постоять, и домашнее хозяйство вести. Конечно, если ваши родители сами хотят сидеть с внуками, это другое дело, а ставить им ультиматум не стоит, они заслужили свой отдых.

2

Нет не стоит. Особенно если "заниматся внуками " это полностью и целиком переложить воспитание оных на бабушек и дедушек а самим родителям рвануть к примеру на заработки. Воспитание детям в первую очередь должны давать родители. А не бабушки , дедушки ,детсады и школы.

1

Обиды не приносят ничего, кроме вреда, поэтому обижаться вообще не стоит. Если родители не умоляли детей родить им внуков, и достаточно молоды, чтобы активно жить, то как им предъявлять претензии? Обычно внуки - это ни с чем не сравнимое удовольствие, и никто не будет себе в нем отказывать без серьезных оснований

1

Обижаться на родителей за то, что они не занимаются внуками, не конструктивно. Лучше сделать вид, что внуки - не их дело, не рассказывать им о внуках, пока не спросят и пр. Вот тогда они, возможно вспомнят, что они дедушка и бабушка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID