Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Реально вернуть сломавшуюся вещь через 1 год и 11 месяцев со дня покупки?

Катеринка- картинка [4.6K] 1 неделю назад

Вот реально примут и обменяют? Икеа -покупка была почти 2 года назад. Гарантия на вещь 2 года? Светильник - внутри что то сгорело, что ли. Не знаю - просто перестал работать. Лампу меняли (светодиод) -все равно не фурычит!

2

Если имеются и правильно заполнены соответствующие документы (паспорт, гарантийный талон, чек), то есть все шансы на гарантийный ремонт, замену (при невозможности ремонта) или возврат денег, но при этом может быть и отказ, при достаточных аргументах. Таковыми могут быть нарушения требований инструкции по эксплуатации, использование не по назначению, механические повреждения, попытки ремонта посторонними специалистами, не имеющими разрешения от продавца или производителя. Если замена светодиода не входит в перечень работ, допустимых к выполнению вне аттестованного сервисного центра, и будет доказана, то это вполне может стать причиной обоснованного отказа от гарантийных обязательств. И есть еще один критерий: стоимость изделия. Здесь чисто субъективно: если светильник дорогой (или просто дорог по какой-то причине, например, как память о ком-то), то надо заниматься этим вопросом. Если ценности не представляет, то, может быть, проще не тратить время и нервы на попытки доказать свои права на гарантийный ремонт и т. д, а утилизовать и приобрести новый? Но это решать не мне.

2

Могу сказать точно - опыт был не единожды - МОЖНО!!! Только надо сразу с претензией приходить. Сразу в двух экземплярах - чтобы на одном они расписались, другой им. Если не хотят принимать - или находите одного-двух "понятых", которые свидетельствуют в том, что работники магазина (салона и т.д.) не принимают претензию, или же направляете заказным письмом с уведомлением в головной офис. Не берут - пишите жалобу в Роспотребнадзор. Но у меня три раза все "переговоры" заканчивались еще в магазине в мою пользу, иногда даже хорошую - так за поломатый телефон вернули деньги (должны вернуть ту, что в ЧЕКЕ, и неважно что цена данного телефона упала за год в два раза)... Так что купили новый телефон и сапоги жене...

Дерзайте - не сдавайтесь!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID