Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какие можете привести примеры безглагольных предложений?

Алира [12.9K] 1 неделю назад
1

Все предложения, не имеющие глаголов (речь, видимо, идёт не только о сказуемом, выраженном глагольными формами), можно условно поделить на три группы:

• назывные предложения, где грамматическая основа представлена подлежащим, выраженным именем существительным, например, стихотворение А. Фета без единого глагола:

• неполные предложения, смысл которых ясен только в контексте, например, такой диалог:

А.Ты домашнее задание выполнил?

Б.Какое? Вчерашнее?

А.Ну, да.

Б.Пока не всё.

А.Ты должен всё сделать.

Б.Хорошо.

• слова-предложения "да" и "нет", например: Пойдёшь завтра в музей? - Да/Нет; Посмотри на столе - есть ли там мои очки. - Их нет.

0

Безглагольное предложение - номинативное предложение, назывное предложение:

В городе у меня отвращение к бессмысленности бесконечного движения.

"Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет" А.Блок

Меркантильные поползновения новых родственников.

Манящий свет открытого окна в ночи.

0

Конечно, предложения можно составить и без глаголов. Примеры таких предложений:

1). Мне грустно весь день.

2). За окном снег с метелью.

3). Весело.

4). Кто здесь?

5). Несмотря на холодный вечер в парке много народа.

6). Забавная собачка!

7). Мне пора на работу.

0

Справа дверь в соседнюю комнату, слева- на веранду. Какой прекрасный вечер! Мне с ним очень хорошо. Сегодня весело и комфортно нам, а завтра- не известно. Сегодня мне тревожно, сердце не на месте, я вся в волнении и ожидании.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID