Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как расшифровать надпись и дату на этой монете и каков ее номинал в рублях?

il63 [73.7K] 1 неделю назад

4

На "легенде" данной монеты можно разобрать часть текста по окружности "..жец всея руссии", т.е. "самодержец всея Руси", номинал монеты - денга (деньга), что равно 1/200 рубля, что касается года чеканки, то он указан славянскими цифрами-буквицами и если я правильно разобрал последнюю цифру, то это 1711 год, хотя на 100% я не уверен.

il63 [73.7K]
Ответ правильный.  1 неделю назад
Аристарх Палеолог [40.7K]
А я неправильные и не даю.  1 неделю назад
il63 [73.7K]
Не было ни одного такого случая? (Я, например, ошибался :). А по поводу "если я правильно разобрал последнюю цифру" - там четкая прописная буква I с титлом.  1 неделю назад
Аристарх Палеолог [40.7K]
Если я чего-то не знаю, то ответы просто не даю (имею ввиду те вопросы, ответы на которые подразумевают не рассуждения, а факты). Что касается моей оговорки про цифру, то вдруг у меня проблемы со зрением? Откуда Вы знаете, что это не так? :)) А то, что я не уверен на 100% насчет даты, так еще древние латиняне говорили "сомневаюсь-значит существую" :))  1 неделю назад
il63 [73.7K]
"вдруг у меня проблемы со зрением". Так именно поэтому я сильно увеличил изображение монеты. Насчет "ошибания" сказал Августин: Si fallor, sum ("Если ошибаюсь, существую"). Не знаю, можно ли его считать "древним латинянином", так как он родился и жил в Африке. В любом случае Декарт сказал лучше: Je pense, donc je suis: "Я мыслю, значит я есть". Хотел было он сказать не по-французски Cogito ergo sum (Думаю, следовательно, существую"), да побоялся: ему напомнили про несчастный случай с этим изречением.  1 неделю назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
2

Уже дали правильные ответы, хотелось бы только дать некоторые пояснения. С надписью про самодержца очевидно. И догадаться нетрудно. Что такое "денга", "деньга" и "денежка" (разное название монет одного номинала в разное время) можно посмотреть в интернете. Сложнее с датой. Такая дата - славянскими буквами - стояла на российских монетах вплоть до 1722 года, хотя еще в 1710 году Петр утвердил новую гражданскую азбуку и гражданский шрифт, а также употребление арабских цифр. Легко найти таблицу "перевода" славянских кириллических букв в числа. Труднее понять, что за год на монете. Вначале просто: "аз" - это 1, а значок "три перекрещенные линии" увеличивает значение в тысячу раз. Далее идет буква пси - это 700, получаем 1000, 700, т.е. 17... А дальше? Дальше опять "аз" - единица и "и-десятеричное" - это 10. И получится 17(1)(10). Что же это за год? Тут нужно сообразить, что число одиннадцать - это сокращение "один-на-дцать" от "один на десять" (как и "двенадцать" и т.д.). И получаем год 1711.

1

На фото представлена одна деньга эпохи Петра Первого. В этот период деньга равнялась половине копейки. По окантовке надпись "Всея России самодержец". По центру название номинала монеты - [одна] денга. Под номиналом - год выпуска, записанный буквицей. В переводе на современные цифры - 1711. Современная стоимость такой монетки на аукционах - от трех до семи тысяч рублей (в зависимости от сохранности).

il63 [73.7K]
Безукоризненный ответ, +1.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID