Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Патруль с оттенком старины, как называется?

EAMM [95.8K] 1 неделю назад

5 букв.

20

Патруль с оттенком старины...?))

Сразу вспоминается некрасовское "Мороз-воевода дозором проходит владенья свои"))

раньше патрулирование (да и сами патрулирующие отряды) назывались дозорами)

Так дозором ходили часовые на крепостных башнях, горожане организовывались сами в дозоры или нанимали солдат, чтобы те патрулировали по ночам улицы...

Правильный ответ - ДОЗОР

насчет "Ночного дозора" Рембранта... - не могу не сказать)

название картины, безусловно, приходит на ум, когда даешь ответ на этот вопрос.

Но объективно картина Рембранта "Ночной дозор" к действительному дозору никакого отношения не имеет)

Название свое "Ночной дозор" она получила, насколько я знаю, через пару веков после написания. Так назвали картину в девятнадцатом веке, тогда как написана она была в 1642 году (то есть в семнадцатом веке) Те, кто придумывал в 19 веке название, не учли. что картина просто потемнела от времени. А Рембрант, на самом деле, изображал солнечный день.

Сам РЕмбрант назвал картину "Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга, соответственно и изображала она ровно это - выступление стрелковой роты (судя по всему, рота готовилась к параду)

последнее мое отступление ни в коем случае не означает протест против первого ответа)) просто мне захотелось рассказать немного о картине, коль скоро о ней зашла в ответах речь.

А ответ на собственно вопрос, как я уже сказала, такой: ДОЗОР

3

Ну как-то странно задан вопрос, ответ на который слово ДОЗОР. Вообще у под этим понятием в основном подразумевается военнослужащие, которых отправляют в разведку или в охрану во время боевых действий. Видимо создатель вопроса как-то хотел затронуть смысл из художественных произведений.

2

При прочтении вопроса мне сразу же вспомнились фильмы Тимура Бекмамбетова ( род. 25.06.1961 ) " Ночной дозор " ( 2004 ) и " Дневной дозор " ( 2005 ). Ещё до выхода этих фильмов в эфир в прессе появилась масса сведений о том, почему фильмы так называются. Выяснилось, что под дозором раньше понимался военный наряд, который назначался для охраны некой границы ( чаще государственной, но не обязательно ) на определенном направлении.

Так что патруль - это и есть Дозор ( 5 букв ), поэтому именно это определение и нужно вставить в кроссворд.

Николай Рерих. " Дозор, 1905 ".

2

В переводе с английского слово патруль означает наблюдение. В русском языке есть свой аналог - дозор. Пришло слово "патруль" в наш лексикон не с Туманного Альбиона, а из немецкого языка. Данный термин бытовал во всех европейских языках. Сейчас это уже устаревшая форма, а во времена Петра Великого в Германии дозоры именовались патрулями. Царь заимствовал заграничный термин. С того времени дозором мы называем наблюдение за местностью с целью защиты территории от вражеского вторжения вооруженными подразделениями воинов допетровской эпохи, на пример, богатырей.

1

Красивый вопрос получился почти на пустом месте. Несмотря на этот изящный текст, переводим информацию в привычную для чтения форму. Суть вопроса сводится к тому, как раньше назывался патруль. Для обозначения этого термина раньше служили слова дозор и секрет. Можно лишь добавить, что оба термина иногда используются и сегодня. Слово дозор, повторно вернулось в разговорный язык после знаменитых фантастических фильмов по романам Сергея Лукьяненко "Дневной и ночной дозоры". Слово секрет, до сегодняшнего дня используется в пограничных войсках вооруженных сил России. Как резюме к этому вопросу, сегодня все три термина патруль, секрет, дозор, имеют хождение в русском языке.

Ответ на вопрос кроссворда - ДОЗОР.

текст при наведении

1

Иногда составители кроссвордов, чтобы ввести в заблуждение праздно проводящего свой досуг рядового имярека, любят подать вопрос с некоторым подтекстом. Но в наше время высоких технологий и интернета этот номер не прокатывает: с оттенком старины патруль называется "ДОЗОР".

1

А мне ответ на этот вопрос подсказала книга. И действительно там дозор с элементами старины, вернее сказать со многими элементами старины. Так что можете и сами убедится.

Вот именно так выглядит эта книга о подвигах русских богатырей, которые стояли в дозоре.

1

Дозор - наблюдение с целью охраны.

В книгах Сергея Лукяненко именно эту функцию выполняют герои "Ночного дозора" и "Дневного дозора".

Жанна Фриске сыграла роль в фильме Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор".

0

В обязанности современного патруля, как известно, входит поддержание порядка на вверенной ему территории, наблюдение за безопасностью, пресечение возможных нарушений. Если подумать, какие люди занимались подобными обязанностями несколько веков тому назад, то сразу вспоминается картина Рембрандта "Ночной дозор" - именно дозорные, очевидно, и поддерживали порядок в средневековых городах.

Ответ: дозор.

0

На этот, не очень просто сформулированный вопрос, ответ оказывается проще. Это - Дозор.

Мне почему-то сразу вспомнился сериал "Игра престолов", где "Ночной дозор", "существовал" на огромной стене. Но это лишь потому, что сериал один из моих любимых. У каждого из нас данное слово вызывает свои ассоциации (воспоминания).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID