Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Байкер "Хирург" попросил Путина изменить герб. А вы бы изменили герб РФ?

Sellmor [3.5K] 4 дня назад

5

К сожалению Вы не привели в примере что именно предложил внести в герб, или на что его заменить упомянутый выше джентльмен. Зная , пусть и по наслышке кто это такой, даже боюсь предположить, что по его мнению должно красоваться на гербе России. Лично мое мнение, что он вполне вправе что то менять на гербе собственной организации байкеров, но ни как не должен высказывать подобные мысли по поводу государственных символов. Не потому, что он не имеет на это права. У себя на кухне - имеет. Может фантазировать буквально все что угодно. Полет его фантазии не ограничен ни чем. Однако, что касается герба, флага, то на данные вопросы его компетенция не распространяется. Существует государственный орган - комитет по геральдике, в который входят ученые, историки, искусствоведы. Может среди них и есть байкеры, но они это не афишируют. Вот этот орган, может вносить в думу предложения по изменению государственных символов. После оно может быть рассмотрено в Совете Федераций, как верхней палате парламента, и внесено на подпись президенту. И заметьте, ни какие чиновники, не позволяют себе вот так, лично, делать какие то предложения главе государства прыгая через конституционные процедуры. Сдается мне, что такое предложение возникло, скажем так, от слишком легкого отношения данного товарища к жизни. Что касается герба государства, такое отношение недопустимо. И какие бы личные отношения не связывали "Хирурга" и Путина, ответ президента на данную инициативу скорее всего прозвучит примерно так:

Sellmor [3.5K]
Байкер хотел добавить к гербу РФ звезду - знак победы в ВОВ.
Теперь, что касается существующего символа, заимствованного из Византии, дело в том, что некоторые ученые и историки сравнивают негативные процессы происходящие в Российской Империи именно с этим изображением. А теперь обратите внимание на герб - две орлиные головы повернуты в разные стороны (Россия не знает каким путем ей идти, каждая, находящаяся у власти, элита тянет одеяло на себя).Три короны ( над имеющимися двумя коронами символизирующими церковь и царя, возвеличивается третья, что она символизирует? Бога? А может быть еще что-то и.т.д Повторюсь, это не мое мнение, но я бы изменил герб, исходя из культурных,этнических,религиозных принципов.
 4 дня назад
линза [64.4K]
А мне кажется, что две орлиные головы, которые повёрнуты в разные стороны говорят о возможности и желании взаимодействовать с Западом и Востоком, а не о том, что Россия не знает куда идти. Ей то, России, вообще никуда ходить не надо. У неё самое выгодное положение и географическое, и политическое. Всегда есть выбор.  4 дня назад
комментировать
5

Некий Залдостанов решил обвешать объект национальной и международной геральдики как новогоднюю ёлку, словно на гербе можно нарисовать что угодно. Не прёт байкера при виде символа России с многовековой историей: финтифлюшек на нём не хватает, лампасов да аксельбантов, фанфар и салюта... Геральдику изучить Хирургу некогда, он занят в стиле

Иначе знал бы, что в символе государства древность - одно из ценнейших качеств. Он должен обладать высокой степенью абстракции и апеллировать к культурному багажу гражданина, а не вызывать рефлексы, как у собаки Павлова. Потому что гражданин видит Св. Георгия-Победоносца, и этот символ порождает у него гордость за все победы, в которых выстояла его держава, а "собака Павлова" ждёт, пока ей звёздочку и георгиевскую ленточку покажут рядом с самим Георгием, иначе вопль - про Победу в Великой Отечественной войне забыли, караул!

Надеюсь, что собачка полает, а караван российской истории пойдёт дальше, как всегда.

3

Я бы изменила. Потому что герб несет определенную символическую информацию, которая в нашем давно устарела. Взять хотя бы символы самодержавия, которое давно уничтожено. Можно сколько угодно договариваться, что теперь это будет означать нечто другое, нами придуманное, но смысл остается прежним, и никуда от этого не деться. Да и двуглавый орел у меня лично не вызывает патриотических чувств. В нашей стране нужна одна глава, но умеющая думать, причем о благе страны, а тут две, судорожно оглядывающиеся (в поисках врага?), с птичьими мозгами, да еще с вываленными (в агонии, что ли? на последнем издыхании?) языками. При этом птица подвешена в воздухе без опоры (или лежит на спине - поза побежденного!), неудивительно, что государство с таким гербом не отличалось большой устойчивостью ("Колосс, да на глиняных ногах. Ткни - и развалится!") И вот это - символ нашей страны! Я вообще не понимаю, как додумались в свое время взять герб империи, рухнувшей с таким треском, что весь мир еще долго штормило. Это же убийственная энергетика. О каком будущем можно мечтать, если над нами практически похоронный знак водружен? И не надо о преемственности, прежнее разрушено безвозвратно, и строй, и общество изменились неузнаваемо. Какой смысл тянуть за собой истлевшие останки старого мира? Причем тянут-то далеко не самое достойное. Пусть уже, наконец, прошлое похоронит своих мертвецов. Огульно отказываться от традиций и устоев никто не призывает, но, простите, когда ребенка уже выплеснули, глупо пытаться сохранять остатки воды. Надо определить приоритеты и двигаться вперед, сохраняя лучшее и создавая новое, дать гражданам новые цели и возможность их достичь. Вот это должен символизировать герб - а не верность почившему строю и ушедшей в прошлое династии. Конечно, надо менять. Это разумный и правильный шаг.

Андреева Ольга [200K]
"Колосс, да на глиняных ногах. Ткни - и развалится!" Надеюсь помните чьи это слова. Вынужденна Вам напомнить, что уже тыкали, и неоднократно.  4 дня назад
ОНЛисс [4.3K]
На память не жалуюсь. Так ведь и развалился - это исторический факт. Речь не о России, а о российском самодержавии. Обсуждаемый герб принадлежал именно ему.  3 дня назад
Андреева Ольга [200K]
Вопрос в том, что это решают не "Хирурги", а компетентные люди. Максимально возможно обсуждение на референдуме.  3 дня назад
ОНЛисс [4.3K]
Но для того, чтобы вопрос стали решать, чтобы организовали референдум, надо, чтобы идея была озвучена. Это и произошло. А кто озвучил, не столь важно. Кто дотянулся до главы государства и имел возможность сказать ему лично, тот и сказал, спасибо ему за это. Вот и все.  2 дня назад
комментировать
2

А что Хирург сказал не так? России давно пора определиться. А то ,то царь хороший, а коммунисты дураки ,то наоборот.... Предложение Хирурга полностью соответствует предложению президента о преемственности истории России.

Члены Геральдического совета при президенте России конечно уже успели предложение Хирурга назвать бредом, прессекретарь то же, не знаю.. не слышал ...

Я так думаю Хирург просто опередил этих специалистов из совета Геральдического со своим предложением, они и не нашли аргументов, думают поди, какой то там байкер, ничего не смыслит, не понимает, лезет не в своё дело ....

А то что Суворов, Кутузов, под орлом воевали, а Жуков и Рокоссовский под звездой, это что бред ?

Если послушать Геральдическую комиссию при президенте России, то бред .

А членам Геральдической комиссии при президенте России надо послушать- С чего начинается Родина!

]1]1

2

Возможно, в претензиях байкера к символу государства и есть рациональное зерно,но тут нужно учитывать ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННОМУ БЮДЖЕТУ ЭТА ЗАТЕЯ??

От новой чеканки монет до новых печатей для государственных бланков...Всего и не перечислишь! Это какие же деньжищи нужно, чтобы разместить на гербе то, чего вдруг очень захотелось Хирургу? Как-то не по -государственному получается!Расточительство,однако! Разве бюджетные деньги больше деть некуда?

2

Честно говоря мне больше нравится герб СССР. А так как Россия считает себя наследницей именно СССР, то и герб пусть с изменениями, но лучше бы оставить от СССР, а не от царской России. Так что согласен с Хирургом, что герб лучше изменить, а то вот У Новикова и песня есть про такой герб.

И действительно Получается как в песне шаг вперед, а два шага назад.

Андреева Ольга [200K]
На гербе СССР были отражены все республики входившие в него. Каким образом этот факт мог бы сочетаться с реалиями сегодняшней России?  4 дня назад
Ладлен [159K]
Но я уже написал в ответе, что можно и изменить, но основу оставить прежнюю.  4 дня назад
комментировать
2

Нет. Это наследие еще Византии. Чем не доказательство ее преемственности.

1

Лидер байкерского клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов внес предложение об изменении герба Российской Федерации.

Он считает, что нужно добавить к гербу звезду Победы и колосья, которые использовались в советской символике, а так же еще и георгиевскую ленту.

В ответ на это пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил, что смена государственной символики тема чрезвычайно объемная, и для ее рассмотрения необходимы достаточно веские аргументы. Но заверил, что его предложение будет обязательно рассмотрено.

Что интересно, предложение Залдостанова (Хирурга) первым поддержал глава КПРФ Геннадий Зюганов, так как байкер, по его словам

Елена Афанасьева, сенатор и член высшего совета ЛДПР, тоже считает что байкер выдвинул очень интересное предложение, которое нужно будет рассмотреть обязательно.

1

Я был бы только за. Хирург настаивает на том, что преемственность между веками существования Российской Империи должна быть отображена в гербе Российской Федерации.

Только представьте себе:

1. Российский двуглавый орел;
  2. Символы монархии - корона, скипетр и эта круглая штучка в левой ноге - остаются на месте;
  3. Сверху красуется пятиконечная звезда;
  4. Вся эта композиция обрамлена колосьями.

Очень эклектичный герб получится. Самое главное, вместе с возвращением Крыма в родную гавань у россиян появится еще больше гордости за свою державу. Александр Проханов должен одобрить такую идею.

1

Да. мне не нравятся две головы, одна не не знает что делает другая и имперские символы власти, которые не дают покоя русофобам, скипетр и держава. Да и корона там не к месту, чай не монархическое государство, вроде.

0

Я бы изменила, мне не нравится эта страшная двухголовая птица. Ну если у неё был вид гордого орла... Да и скипетр и держава остались в прошлом. Но над этим должны думать умные головы совместно с народом. А Хирург только внес свое предложение. Какие будут ещё, посмотрим. Герб СССР быстро сменили здесь, если об этом будут много говорить и предлагать, а не один Хирург, тогда возможно и что то изменится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID