Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Почему люди любят обсуждать выбор: кто важнее: человек или животное?

neolina [3.2K] 3 дня назад

Очень часто вижу подобные обсуждения. Больше всего раздражает то, что такие разговоры убирают в сторону вопросы помощи животным, но и в то же время ничем не помогают людям. В конечном счете, сами того не подозревая, эти люди дают фору всяким моральным уродам, поскольку не считают важным быть добрым и чутким человеком в принципе, без каких-то специальных условий.

В конечном, счете не понимают, что лучше сейчас, если есть такая возможность, уже начать делать что-то хорошее по отношению к животным. В этом пользы гораздо больше, чем от застревания в бесполезных разговорах.

бонус за лучший ответ: 100 кредитов хотите увеличить?
вопрос поддержали: joky 100 кредитов
neolina [3.2K]
Пожалуйста, те кто хочет привлечения внимания за счет своей заведомо противоположной позиции, без конструктивного объяснения своей точки зрения,- идите мимо, не тратьте время.  3 дня назад
комментировать
6

Вопрос о первенстве человека или животного всегда решается в пользу человека. Потому что человек может осмысленно действовать и планировать свои действия. Человек использует множество приспособлений для выполнения своих желаний и потребностей в отличие от животных. Конечно, человек сильнее.

Пояснение к вопросу развивает тему помощи животным. Человек как более сильное существо может контролировать существование тех или иных видов животных. Он должен заниматься контролем и развитием фауны хотя бы для того, что бы самому не погибнуть. Человек, как бы он не возвышался над животным миром, все же является частью природы. В природе все взаимосвязано. Губительные действия для животных оказываются губительными и для человека тоже. Сохраняя природу, баланс флоры и фауны, человек защищает себя от вымирания по большому счету.

4

Люди так поступают, то есть разглагольствуют о том кто важнее: человек или животное, потому что они эгоистичны, циничны, малокультурны, озлоблены, плохо информированы, им с детва не привилось уважение к братьям нашим меньшим. Все живое имеет право на жизнь на этой земле. Но поскольку человек занял самую высокую ступень эволюции, то он считает, что может единолично распоряжаться не только судьбами людей, но и судьбами животных. А ведет он себя зачастую как на фото внизу, что по отношению к растениям, что к животным.

Мы сами создали условия, при которых животные не могут обходиться без помощи людей. Сначала мы приручили животных, а потом выбросили их на улицу. Не всех конечно. Оставили тех, которых употребляем в пищу, а также породистых собак и кошек, некоторых беспородных счастливцев, которым повезло попасть в хорошие руки, а остальные стали бездомными, никому не нужными изгоями.

Вот именно о них ведь и идет речь в этом вопросе? Разве виноваты эти несчастные животные, часто голодные и больные, что они никому стали не нужны и никто не хочет взять на себя ответственность за их судьбу? Их обвиняют во всех грехах - злобе, воровстве, опасности для жизни людей, распространении заразных болезней. А разве они виноваты в этом?

Они бессильны помочь себе сами. Только человек, "венец природы", способен оказать им помощь, если захочет, конечно. Я - за разумное отношение к животным, за реальную помощь и действительное решение их проблем. Да, можно покормить кошечку или собачку тем, что выбрасывать собирались или даже специально купленным кормом. Но это не решит всей проблемы с животными. Вот так подкармливают кошек у нас. А на фото ниже - за рубежом.

Помочь животным можно только действуя организованно. А бездомным животным необходимо чипирование, кастрация и стерилизация, создание настоящих приютов с нормальными условиями и медицинским обслуживанием. а такие есть в нашей стране. Но это еще не все. Нужна активная пропаганда среди населения, взрослого и детей. Привлечение волонтеров, создание условий для того, чтобы каждый взрослый мог физически или материально помочь бездомным животным. Одного энтузиазма отдельных людей недостаточно. Нужна помощь властей в каждом городе.

3

Увы, обесценивание происходит не только с деньгами (инфляция), но и с особями своего вида, когда их, на твой взгляд, слишком много. Причем этот взгляд не является специфически человеческим - наоборот, роднит его с животными.

Проводили опыт: перед парочкой крыс, сидящих в клетке, пропускали десятки тысяч особей того же вида. После этого парочке вовсе не хотелось заниматься размножением. К чему зря стараться, когда твоего вида и так ужасно много? Если бы у этой парочки при этом были экзотические любимцы вида Homo Sapiens, которые не держат их в клетках и не издеваются разными опытами, а ласкают их, как людей ласкают кошки или дельфины, то очень может быть, что задерганные крысы, даже при своем крысином мозге, смогли бы предпочесть человека крысе. Кусали бы ту из десятка тысяч, которая агрессивна к такому замечательному человеку, и т.п. Впрочем, к чему здесь частица БЫ! Всем известно, что собака за нападение на человека может и погрызть другую собаку (обычно - если это ее хозяин, но некоторые специально обученные и за любого человека "пасть порвут"). Для собак, видимо, сородичей своего вида - подлинно как собак нерезаных, а человек - существо иного порядка, редкость.

Как правило, люди, предпочитающие своему виду другие биологические виды, живут в мегаполисах. Где в метрополитенах над ними ежедневно производится тот же опыт, что над крысами. Поэтому мне их жаль, они - не столько агрессоры по отношению к человеческому роду (как правило, все они слабы и не могут ничего агрессивного сделать, кроме маньяков), сколько жертвы. Сам предпочитаю в мегаполисе находиться как можно реже, но на самом деле его воздействие не так неумолимо и объективно, как радиация, предупрежденный о нем - вооружен и защищен. Человек в силах сознанием сопротивляться этой обработке.

Вот и хочется пожелать Человеку быть сильнее лабораторной крысы и не поддаваться на такие опыты!

Что касается помощи, то тут споры ни к чему. Можешь помочь человеку - помоги. Можешь помочь животному - помоги животному. Если помочь можешь только деньгами - и сомневаешься "вот помогу мальчику, а из него Гитлер вырастет, пусть лучше от рака умрет, принципиально отдам эти средства в кошачий приют" - помни, что гитлеров мало, а вероятность погибнуть или заболеть от заразы из-под кошачьих когтей - серьезна. Лично знал пенсионерку-кошатницу, 30 лет - собственно, до смерти - болевшую после попадания содержимого изнанки кошачьих когтей в вену! Так что и среди пушистеньких бывают свои гитлеры. Тем более что нет никакой гарантии, что из средств, отданных в кошачий приют, ничего не достанется его двуногому основателю (если даритель принципиально против двуногих, за исключением животных-инвалидов, это должно его обидеть!). С деньгами, официально собираемыми на лечение, все прозрачнее.

3

По мне так эти разговоры вообще странные. Это лично дело каждого. Как правило кто помогает животным или людям по доброте душевной, особо об этом не кричит на каждом углу. А вот те, кто ищет себе оправдание и участвуют в подобных разговорах, чтобы просто тупо себя выгородить, что они не скупые, не жадные и не жестокие люди. Ну че животным особо надо то? Неужели трудно кинуть кость собаке с барского плеча? Нет, некоторым людям проще выкинуть кости, завернутые в целлофан, обмотанные в фольгу, засунутые на самое дно пакета, и выброшенные в дальний угол помойки, чтоб собаки не унюхали добычу, а если и учуяли, то фиг добрались бы. Жестокость в нашем мире не редкость, к сожалению.

Тут я согласна с песней Шуры, хоть и не особо его люблю! "Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо!Не за красивое спасибо услышавшего тебя рядом!"

Если хочешь-протяни руку помощи, а нет, так не рассуждай кто чего больше достоин! Не такому человеку-это решать.

Бывают люди, которых совсем не жалко в отличие от беззащитных животных. Каких нибудь насильников и маньяков с педофилами государство холит и лелеет за счет налогов, собранных с народа. Это можно тоже от части назвать благотворительностью в пользу "животных", вот только как раз такого рода, так сказать с позволения, людей мне б поддерживать не хотелось!

А приходится не по своей воле! Я лучше б на все эти деньги купила еды бездомным детям и животным.

А то что разговоры разговаривают и не помогают ни той и не другой стороне-это зачтется на Высшем суде, если он и правда существует.

Фух! Высказалась!

Шуня [37.2K]
А в моем окружении другие люди. Плесень и вонючие объедки (протухшие головы селедки) кинут скелету-животному с чувством своей безграничной доброты, а когда видят, что я собираюсь дать нормальную пищу, озвучивают: "Да он не голодный. Я дала, а он не ест!". И на мои возмущения добавит: "Жрать бы хотел и плесень бы ел!"  3 дня назад
Колькин Катенок [2.2K]
Мда... Просто слов нет!!! Почему животное, если голодное, должно питаться себе во вред? Может и съели бы, если б польза была! Животные чувствуют ведь не только голод, но и необходимость какого то продукта в своем организме. А от плесени лучше никому не станет. А вот хуже может стать. Неправильное это отношение к братьям нашим меньшим! Вы-молодец! Что делитесь нормальной едой. От одного кусочка Вы не оголодаете, а вот бездомному животному помочь можно. Каждый отдаст по немногу и животное сыто.
Я всегда, если из магазина иду или в сумке есть что-то съедобное - делюсь с собакой или кошкой, когда вижу голодное беззащитное создание. Были бы все добрее в этом мире... Эх...
А еще просто вымораживает отстрел бездомных собак. Зачем? Да только потому что много их бегает. Жуть!!! Имхо!
 3 дня назад
Шуня [37.2K]
Да люди даже не думают, что огромную голую кость КОТЕНОК не сможет сгрызть! Моя соседка увидела как другая пожилая женщина котятам бросает очисти картошки-свеклы-морковки и говорит, что котята не голодные, потому что не едят ЭТО, а вот в деревне едят! Соседка спрашивает: "Наверное в деревне у вас коты долго живут?" Та отвечает: "Нет, ПОЧЕМУ-ТО и до 2 лет ни один не дожил!" Это белорусская деревня!  3 дня назад
Колькин Катенок [2.2K]
Я обычно о таких людях говорю "Все горе от ума!" Слишком много "умных" и "щедрых на всякую ненужную фигню" людей!  3 дня назад
neolina [3.2K]
Что же с такими будет если они приедут в Германию и увидят настоящие мосты для животных? Которые люди построили за деньги и без болтовни на тему наибольшей важности кого-то там. Невежество и ограниченность людей удивляют своими "размахами".  3 дня назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Ничего странного. Это удобная логика для человека:

"Как можно помогать каким-то животным, когда людям есть нечего?!!! Лучше бы детям помогали!" И не помогает животным. И очень переживает за детей.

Но детям и малоимущим тоже не помогает, потому что: "Родители-пьяницы нарожают, а работать не хотят!", "Государство пусть помогает", "Я бы помог, но НЕТ времени, денег, сил....", "Пусть зоозащитники не животным, а людям помогают!"

И можно спокойно проходить мимо детей и животных, и считать себя уже в раю.

3

Наверное всё-таки, люди делятся на две категории: одни, по мере возможности, помогают всем. Не делая при этом различий животное это или человек. Попытается помочь любому, кому нужна помощь. А другие, говорят и пишут длинные статьи, выясняя, кому больше нужна помощь детям, старикам или животным. Пока продолжается это выяснение, помощь уже приходит от людей "первой категории".

2

Давайте ответим на вопрос сперва, зачем человек нужен в этом мире. Ведь все животные находятся в гармонии с природой. А человек как существо будет лишним. Он все портит и рушит. Ведь если мы исчезнем как вид всем будет лучше. Научно технический прогресс, эволюция, привела к деградации и сокращении жизни человека. Компьютеры, телевизоры, мобилки, сделали нас неподвижными и робкими. Сори меня понесло... А вообще животных надо любить, мы ведь ничем не лучше, хотя не все так считают)))

1

Доброго времени суток! Прежде всего хочу поблагодарить вас за хороший вопрос. А теперь поделюсь своим субъективным мнением. Любая жизнь одинаково ценна и священна. Мудрый, честный, благородный, справедливый, сочувствующий это понимает всем сердцем, а остальные просто пока не доросли. Вот отсюда и идут споры, кто кого ценней. Если уж быть совершенно откровенными, в чем такая уж грандиозная ценность человечества перед Природой в масштабах хоть Земли, хоть Вселенной? Люди мнят себя самыми разумными, царями природы. А что такого ценного человечество дало Миру? Все ценности мы дали лишь самим себе. У мира же только берем: вырубаем, убиваем, поедаем, гадим. Все наши достижения и знания лишь для этого. Не будь людей большинству иных организмов было только лучше. Посему не вижу смысла кричать, что дескать человеческая жизнь выше, чем жизнь иного существа. Кроме того, все разные и разные условия. Я всегда думала над такой альтернативой: собака спасает детей из горящего дома и пьяный отец поджегший дом, чья жизнь ценней, его или собаки? Да многие животные гораздо человечнее достаточно большого числа людей. Разумеется не все, перегибать палку тоже не стоит. Но это мы рассмотрели лишь моральную сторону вопроса. Допустим найдут на Марсе невзрачного, безмозглого паучка и привезут одного на Землю. Уж поверьте, стоимость его жизни будет повыше, чем едва ли ни любого человека на Земле, не относящихся к сильным мира сего. Вот и получается, что люди врут сами себе, дискутируя, вместо того, чтобы признать любую жизнь равнозначно ценной.

1

Чаще всего это споры ради споров и показушные разглагольствования в интернете.

В большинстве случаев ни те, кто возмущается случаями живодерства и даже на митинги ходят, ни те, кто яростно отстаивают свое право помогать людям, а не животным по факту ничего реального не делают и не сделают.

Потому что надо напрячься, надо куда-то перевести деньги, а еще хуже - надо приехать и помочь делом каким-то. Это же не языком чесать и не на кнопки нажимать.

Те, кто реально помогает животным, больным детям, старикам делают это итак. И если они и пишут, то пишут о необходимости каких-то реальных действий, например "нам вот тут не хватает помощи такой-то и такой-то, нужно вот это и вот это, если кто-то может помочь, мы будем рады".

При этом я никогда от таких людей не слышала осуждения в адрес тех, кто не может или не хочет помочь, это личный выбор каждого, все действуют исходя из своих возможностей и желания.

neolina [3.2K]
Пусть каждый действует сходя из возможностей, хорошо. Но при этом, это "разглагольствование" широких масс, формирует определенное общественное мнение. Отпор- пусть даже словесный, это не такое уж бесполезное дело. Далеко не у всех людей есть "своя голова", многое делается с оглядкой на окружающих. Если окружающие имеют четкую позицию против, это в конечном счете, может повлиять на сокращение случаев жестокого обращения с животными. Хотя, конечно, само собой разумеется, что люди могут помогать всеми доступными способами. Причем, один не исключает другого.  3 дня назад
комментировать
1

На мой взгляд важны и люди- и животные....

и в современном обществе и те - и другие должны жить хорошо...

но когда этого не получается- пытаются поставить вопрос- кто важнее и кто нужнее...

вопрос вообще стоит неправильно- все живое важно и нужно...

человек никогда не сможет прожить без природы и без животных в частности...многие философы давным давно выдвигали тезис "Назад- к природе!"Если мы не будем спасать животных и растения- что останется от природы...???

главное-человек может спасти себя сам-

а животное само себя спасти никак не может...оно нуждается- и остро нуждается в помощи и покровительстве человека...

1

Это влияние запада, у них принято хорошо относиться к собачкам-кошечкам. У нас слишком большая страна, чтобы навести у нас порядки. Хочется, да, чтобы было бродячих животных как можно меньше... Но... Я никогда не покормлю бродячую собаку! Они потом плодятся, превращаются в стаю, нападают на людей, причиняют вред детям. Я считаю, что это ни к чему. Хочется сделать доброе дело - приюти собаку к СЕБЕ домой.

Шуня [37.2K]
Если вы не покормите голодную собаку, то она конечно перестанет рожать. А вот голодная собака, конечно, добрее. Не страна большая, а люди из поколения в поколение воспитываются в равнодушии (мягко говоря) к тем, кто рядом. Покормить и помочь несчастному (не важно кто это) - это не доброе дело, это НОРМА для нормального человека.  3 дня назад
Евгения92 [8.1K]
Да. Но я выберу скорее помощь человеку  3 дня назад
Шуня [37.2K]
Автор вопроса прав на 100%. Те, кто рассуждает, не помогает никому.  3 дня назад
комментировать
1

Животные лучше людей..Это утверждение часто говорят те,которые очень сильно разочаровались в людях.Таким людям проще жить одиноко с любимым псом или котом,чем выносить общество людей.Я же считаю,что животные-наши друзья и ставлю их вровень с человеком

1

Люди очень визгливые и самолюбные существа. И во всём всегда стараются выдвигать себя выше других людей (Животных) это не важно.

Вы же не спрашиваете почему бабки на базаре любят обсуждать цены на картошку, тоже самое и здесь

1

К сожалению,человек считает себя верхушкой эволюции. На самом деле-отними у него все-оружие,одежду и все,против животного ему не с чем идти,но,это человек забыл напрочь.

Edgar Metzengers­tein [20.7K]
Так зачем отнимать? Просто у человека эволюция такая, мозг развит. Если что-то отнимать, чтобы все было на равных, то у животного тоже можно когти отстричь, зубы удалить, шерсть сбрить, и оно замерзнет голодное.  3 дня назад
комментировать
0

А люди вообще любят разглагольствовать на любую тему.

А если еще и поучить кого-то, как нужно правильно делать, так тут же поучателей найдется тысячи. При этом сами они, как правило, ничего не делают.

Вот также и с вопросом о помощи животным или человеку.

Я бы выбрала все-таки человека. Помогать нужно и тем и другим, но выборочно. Иногда помощь дорого обходится человечеству. Я не особый сторонник помощи бездомным. Большинство из их числа сами выбрали такой способ жизни. Так почему же все остальные должны им помогать. Да, есть действительно жертвы, которые лишились дома из-за аферы или родственники их выгнали. Вот эти люди действительно нуждаются в помощи. Ко всем остальным у меня жалости нет. Работать нужно. А не ждать милости от других.

Большое количество бездомных животных - трагедия больших городов. Есть специальные службы, которые занимаются стерилизацией таких животных. Помогу с радостью тем, кто этим занимается. К приютам бездомных собак не очень хорошее у меня отношение. Животные там живут часто в отвратительных условиях. И подобные "благодетели" у меня восхищения не вызывают.

Уровень жизни в стране не высок. Никто заниматься вопросом бездомных животных не хочет, так как и других проблем хватает.

Хорошо жалеть собачку бездомную. Ах, какие мы добренькие. Но сколько людей страдают от укусов бездомных собак. Скольких эти самые милые собачки изувечили. Сама я один раз подверглась нападению стаи собак. Думала, что конец мне пришел. Дело было в парке рано утром. Людей вокруг не было и на помощь позвать не кого было. Чудо, что все обошлось. Эту стаю "милых собачек" и их вожака я на всю жизнь запомнила.

У меня во дворе многоэтажки куча кошек живет. Никто никаких разговоров не ведет. Все их кормят дружно. Кошки никуда со двора не уходят. К столу приходят по привычки в одно и то же время.

Кошки красивые. Мне их жалко. Кормлю и злюсь одновременно, когда палисадник убираю. Кошки туда в туалет приучились ходить. Я уже и лишай подцепила. И кошек жалко и цветы не хочу, чтоб из-за дерьма кошачего погибали. Никто кроме меня палисадником не занимается, но все дружно советуют как нужно сделать чтобы был красивый.

Не все так однозначно в этом вопросе.

Edgar Metzengers­tein [20.7K]
Можно вдоль клумб бордюр с острыми краями поставить (только если детская площадка не рядом - животное на острое не полезет, а дети не разберутся и поранятся), и желательно не сыпать туда песок или что-то похожее, во что кошки ходить любят. А нет ли цветов с запахом, отпугивающим животных от клумбы? Дарю Вам этот вопрос, можете задать.  3 дня назад
neolina [3.2K]
Мое мнение: если у вас нет лимита на добрые дела, то решения находятся для всех. Если Вы ограничены в этом смысле, тут уж правда непросто нужно постоянно стоят перед выбором, чем многие и занимаются.  2 дня назад
Лана90 [7.8K]
Не вам меня судить. Я своими делами не кичусь и не выставляю их напоказ. Пишу то, что думаю, а не то, что хотят слышать. Болтунов и без меня хватает.  1 день назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID