Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кто отвечает за перелом руки школьника в стенах школьного учреждения?

Зелёный [217] 6 дней назад

Перелом получается уже повторный. Прошлый перелом был год назад. Гипс сняли ровно год и несмотря на сложность перелома со смещением, а в дальнейшем и на сложность срастания (несколько раз неправильно слаживали осколки), ребенку дали "зеленую улицу" даже на физкультуру, хотя мое мнение было против - мне хотелось по-придержаться немного в стороне еще какое-то время. Сейчас позвонили из школы и сообщили о повторном переломе, по их словам, поскользнулся ребенок на линолеуме. Тон и слова были такими, что якобы это сам ребенок виноват тем, что бегал, причем не как все, а как-то изощренно, по-особенному остервенело, что ли. Других подробностей и мелочей еще не знаю. У меня пока вопрос: кто отвечает за ребенка и его здоровье в школе? или поиск истины потом выйдет боком тому же ребенку? (он и в первый раз морально страдал не меньше физического, считал во всем виноватым только себя, хотя была причина в случайности, как часто бывает)

3

Я считаю что вы должны проконсультироваться с профессиональным юристом.Моё мнение-должны отвечать учителя за происходящее в школе.Моему сыну вообще сломали ногу в 3 местах в школе-я подавала в суд-хотя ничего так и не добилась.

2

у меня сын первоклассник и как нам говорила учитель, в начальной школе ответственность за жизнь и здоровье лежит на педагоге. но надо учитывать нюансы. педагог не может уследить за всеми хотя и должна. бегать на перемене вобщем-то нельзя. но многие дети бегают, скачут, деруться, то есть нарушают школьные правила. было бы несправедливо возлагать всю ответственность на учителя, если ребенок оступился когда бегал на перемене по коридору. другой вариант: на пример в нашей школе такие ужасные полы, что подскользнутся можно даже просто идя шагом, и в таком случае можно предъявить иск школе за ненадлежащие условия содержания детей повлекшие вред здоровью. может быть виноват и учитель, например физруе, если на ребенка была возложена заавшенная нагрузка и как итог - перелом. то есть, надо разбираться а не рубить с плеча. дело все равно возбудят даже и без вас, будут ходить опрашивать и вычвлять состав преступления. если выявится вина или халатность педагога или вообще административного субъекта - школы - то можете подавать иск на возмещение ущерба. но это мое мнение, я не юрист.

2

Если травма ученика случилась по его вине (бегал, прыгал со ступенек, кидались чем то и тд.) тогда ученик виноват сам, так должен был расписаться за технику безопасности в начале учебного года. Хотя и при таком случае можно привлечь учителя к ответственности. Как ни крути учитель точно получит выговор, это как минимум.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID