Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Каким образом возможно историю семьи увязать с Историей страны?

RIOLISt [78.8K] 3 дня назад
бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
6

А очень просто!

Хотя, с другой стороны совсем не просто. Причем тут какая-то канарейка мне ни за что не понять. Немножко помню я свой род. Почти ничего не сохранилось от этой памяти в результате темных годов 1917-1953 того века. И даже немножко позже.

Слегка сохранилось чего-то в виде небольшого количества фотографий, где стоят мои предки с ясными, чистыми глазами. С великолепными лицами. Так и чувствовался в этих лицах многостолетний род. А рядом с ними стоит целая куча детишек. Самый маленький там был мой папаня.

А стояли мои предки гордые, в золотых погонах, эполетах, с аксельбантами и орденами на груди. Военными служивыми они всегда были. Защищали Русь. В том числе и в Великую отечественную. Те, кто выжил к тому времени.

А после 1917 года понеслись именно темные времена. Почти все мои предки были тогда истреблены. Кто-то погиб, сражаясь за новые идеи. Кто за царя и отечество. Все тогда перепуталось. А кто был просто расстрелян в этих подлых разборках. Немножко погодя погибла и бабушка, просто выйдя на улицу. Так и оказались мои предки сиротами. А братья и сестры отца, и он сам, были раскиданы по всей России по разным детдомам. За исключением взрослых братьев. Которые уже погибли, сражаясь просто за Россию, вне зависимости от идеологии.

Именно вот так и увязана история моей страны с судьбой каждого из нас: "темные времена", "великие подвиги". Великая история России и трагедия каждого отдельно взятого россиянина. И все это взаимосвязано всегда было - трагедия Руси всегда влекла за собой трагедию ее граждан.

Но эта история всегда была великой. Целые алчные империи от страха всегда дрожали. Сама Америка нынче именно от страха и подличает, да своих европейских холопов пугает. Пушечное мясо никогда не было лишним.

Надеюсь, Русь и сейчас выстоит...

2

Это, смотря, чью семью вы имеете ввиду.Хотя, в любом случае, даже самая малозначительная, неизвестная крестьянская семья легко увязывается с историей.

Но начнем с царской семьи:

Рюриковичи + Романовы = Оказали огромное влияние на историю Российской империи, (войны,интриги,дворцовые перевороты, истории любви и заговоры).

Дворянские семьи:

Возьмем, к примеру, дворянский род Ермоловых, имеющий многочисленные дворянские разветвления, а так же берущий свое начало по преданию от грозного татаромонгола "Ярмула", а он в свою очередь происходил из рода Ченгис Хана. Вот это клубочек для истории, не правда ли.Генерал Ермолов же, был проконсулом Кавказа и оказал огромное влияние на развитие кавказского региона.

Крестьянские семьи:

Посмотрим на крестьянский род Егоровых из деревни Ермошенки, что в Смоленской губернии, ведь именно выходцу из этой семьи Михаилу Егорову предстояло возвысить флаг красной Армии над Рейхстагом.

Уверен,что если и вы покопаетесь в своих семейных корнях,то найдете интересные моменты, внесшие немалый вклад в историю (герой войны дед например, или предводитель движения пра-пра-дед участвовавший в восстании против помещика и.т.д)

1

Вспомните большой сериал "Московская сага" по трилогии Василия Аксенова.. Прекрасный пример и ответ на ваш вопрос. Практически тридцатилетняя история семьи Градовых, семьи потомственных врачей, на долю которой выпали все испытания, которые только были возможны в непростую эпоху Сталина. История страны шла рука об руку с историей этой семьей. Сколько горя и несчастья выпало на долю этих прекрасных людей, как опалила история каждого из них..

Сделайте так же, если у вас есть воспоминания бабушек, дедушек, родителей. Найдите по времени, что происходило в стране в это время и свяжите все это в историю вашей семьи.

1

Ничего сложного. Взять документы всех членов семьи от старшего поколения до младших. Свидетельство о рождении, указывается дата рождения и место рождения (Страна), родители рожденного. По дате рождения узнается происходившие события в этой стране. Дальше надо смотреть на события в стране влияющие на вашу семейную судьбу. Смотреть по датам что повлияло на изменения в вашей жизни в детстве, отрочестве, юности, взрослое время, зрелости, старости. Так и идет жизнь ваших родственников и вас в зависимости от событий в стране и от вашего упрямства, упорства или равнодушия.

1

Для этого следует поговорить с представителями старшего поколения бабушками, дедушками, родителями. Биография любого человека неотделима от истории страны. Из их рассказа о себе, о их жизни ,вы более ярко и подробно узнаете о тех исторических событиях, которые происходили последние десятилетия, чем из ученика истории: о брежневских временах, о перестройке, развале СССР.

0

Одним из лучших ответов на этот вопрос может быть книга "Русская канарейка" Дины Рубиной. Там как раз описывается история семьи (даже двух семей) параллельно с историческими событиями, причем это происходит в нескольких поколениях. Поэтому очень явно воспринимается течение истории в годах, десятилетиях, охватывая по времени около века.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID