Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какую книгу почитать ребенку в шесть месяцев?

Анастастя [279] 1 неделю назад
тэги: дети, книги
категория: семья и дом
1

Выбор книги для малыша - вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд.

В этом возрасте можно знакомить малыша с 3 видами книг.

• Книги традиционные из бумаги.
  • Развивающие книги из текстиля.
  • Интерактивные книги.

Как выбрать традиционную книгу? Следует обратить внимание:

• книга должна быть сделана из плотного картона, чтобы была возможность протереть страницы;
  • срезы страниц слегка скруглены, чтобы ребёнок не поранился;
  • обратите внимание на надёжность переплёта;
  • страницы должны быть белые или пастельных тонов;
  • окраска страницы матовая;
  • страниц в книге не больше 5-6;
  • размер книги с 1/2 листа А-4;
  • рисунки книги не перенасышены деталями, яркие, приближённые к реальным предметам, лучше , если это будет изображение петушка, домика, бабочки;
  • текст занимает незначительную часть страницы.

Текст сопровождает рисунок, хорошо если есть момент звукоподражания, можно спросить:"Собачка, как лает?".Сказки можно читать, но лучше ритмичные потешки, стишки.

Развивающие книги мягкие , безопасные, выбирайте с разной текстурой (гладкая ткань, пушистая, жесткая и т.д.)

Интерактивные книжки проверьте, чтобы резкие звуки не напугали ребёнка.

1

Некоторые мамы начинают читать ребенку сказки еще тогда, когда он находится в животе.

В этом только одни плюсы: и мама находится в состоянии приятного умиротворения связи со своим ребенком, и ребенок откликается на это состояние.

В шесть месяцев, когда ребенок сидит, узнает и хорошо знает своих близких, некоторых животных и предметы, ему можно показывать книжки-раскладушки с яркими, понятными ему картинками, читать маленькие поясняющие тексты.

Например, "это киса", "это собачка" и т.д.

Чуть позже приходит время первой сказки с понятными героями - "Курочка Ряба".

0

Ребенку в шесть месяцев в основном можно картинки показать. И какую-нибудь прибаутку типа "Вот кукушка на суку, говорит ку-ку-ку" или "гуси-гуси га-га". Сами же понимаете, что вряд ли ребенок будет долго слушать книжку. Лучше покажите ему яркие и крупные картинки, дайте потрогать, погрызть, посмотреть, повертеть. А сами все говорите вот солнышко желтое, вот ежик, вот птичка и т.д.

0

В таком возрасте ребенок больше визуально реагирует на книжки, поэтому лучше выбрать яркую книгу, которую малышу булет удобно взять в ручки. Часто дети пробуют книги на вкус, поэтому можно запастись прорезиненными вариантами. А вообще лучше самые коротенькие сказочки, потешки.

0

Я считаю, что лучше всего читать стихи! Они более лаконично звучат и легче воспринимаются! Стихи конечно детские добрые!

0

Мне маман сказки и истории читала.... а, Пришвина. Чуть позже - С-Щедрина.

0

Я это время сам читал книгу основном я читал сказки и букварь

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID