Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему дети чаще задают вопросы маме, чем папе?

Maxxxkiller [353] 1 неделю назад
5

Дети чаще задают вопросы тому, кто даёт интересный и обстоятельный ответ. Будь то это папа, мама или кто-либо другой.

Просто волею судеб ребёнок чаще находится с матерью, чем с отцом. Потом женщина более терпелива и хочет иметь в глазах малыша авторитет, а мужчина не желает разъяснять прописные истины и считает, что его авторитет непререкаем.

Можно сказать, что мне с отцом повезло. Что бы он не делал, он всегда мог дать ответ на любое моё "почему". По-моему он был очень заинтересован в моём развитии и грамотности. В этом плане он был мне ближе, чем мама, и часто подменял её, становился моей нянькой.

2

Потому что мама практический всегда ближе к своим детям чем отец. Вызвано это многими факторами:

1. Мать больше проводит времени с детьми. Отцы чаще работают.
  2. У женщины больше материнских чувств от природы чем у мужчины отцовских, поэтому мать сильнее тянется к ребенка, следственно из за этого они становятся ближе.

3.(Если глубоко копать психологию)Мама с самого детства настраивает ребенка против отца. Кто в семья чаще бьет детей? -Отец. Кто в случае развода родителей остается плохим? - Отец. Хотя причина может быть измена жены, но женщина сделает все так, что козлом окажется папаня.

1. Самые маленькие дети видят маму более доброй и следственно не боятся ее, чтобы задавать вопросы.

Вот основные пункты.

1

Потому что дети больше доверяют матери, мать больше проводит с ними времени и лучше умеет с ними общаться, лучше чувствует своих детей. Из-за этого доверия к матери у детей больше. К тому же отец может объяснить что-то не очень понятно, возможно понятно для взрослых, но не для детей. После таких ответов ребенок может почувствовать себя ущербным, и у него напрочь отпадет желание спрашивать что-то у отца. Также спорить с отцом сложнее, он сильнее давит своим авторитетом и не соглашается с наивными доводами детей, мать в этом плане мудрее, она может ласково поправить ребенка, а не рубить с плеча правду матку.

0

Может потому, что в большинстве семей воспитанием в основном занимаются только мамы. Мамы (по личным наблюдениям их 85 % от общего числа родителей) отводят детей в сады, школы, кружки, секции, а после забирают их домой.

Я вот получаю большую часть вопросов именно после садика и подготовишки к школе. Дети за это время проходят что-то новое, учатся, а после задают уточняющие вопросы тому кто рядом - маме.

А папы наверно как и положено должны больше работать, чтобы мамы могли себе позволить либо не работать, либо иметь удобный график работы и заниматься воспитанием детей.

0

Это смотря кто вас воспитывает, и кто для вас больший авторитет. Меня больше воспитывал отец, и авторитетом всегда был для меня он ( слава Богу )!

Всегда все вопросы задавал отцу. Более того с мамой мне было скучно немного, наверно потому, что я мальчик, а мальчику всегда интересней с отцом, если он есть. Так сложилось, что у нас всегда были общие занятия, хобби, и по сей день я больше общаюсь с отцом, нежели с матерью.

Несмотря на то, что у меня есть брат ( родной конечно же ), и выросли мы с ним в одной семье соответственно, он больше был привязан к матери.

0

А давайте вспомним старый добрый анекдот:

• Пап, а где находятся Альпы?
  • У мамы спроси, это она вечно все куда-то прячет.

Лично я в детстве обращался с вопросами к матушке, потому, что у отца был скудный запас ответов. Типа как: "вырастишь - узнаешь", "ты видишь, я делом занят", "отстань со своими глупостями".

Уверен, многим это знакомо.

0

Потому что мама всегда под рукой, а папа на работе.

Потому что мама может дать пространный ответ, ничего не проясняющий, но занимающий время беседой с мамой, а папа ответит коротко, конкретно и займется дальше своими делами.

Потому мамы предпочтительней.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID