Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Плещется или плескается - как правильно?

Ирина0911 [13.9K] 6 дней назад
1

Думаю правильно "плещется", а не "плескается". Например: рыба плещется в реке. Насколько я помню сейчас в письменно виде употребляют "плещется, плещешься", а не "плескаешься, плескается", хотя в разговорной речи допускается и не считается ошибкой употребление "плескается". Например: дети плескались водой на берегу озера.

1

Я думаю, что эти два слова имеют немного разные значения. Например: плещется вода ("Тихо плещет волна..."), а вот плескается, плескаться - это уже о живых существах: дети плескались в речке; малыш играл и плескался в ванной.

1

Нормативная/правильная/ глагольная форма 3-го лица единственного числа настоящего времени от глагола несовершенного вида "плескаться" (что делать?) одна - "плещется" (что делает?).

Форма "плескается" считается просторечной.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID