Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему после стирки растянулась кофточка? Как вернуть ей прежний вид?

kropiva [5.3K] 6 дней назад
2

По собственному опыту знаю, что растянувшаяся после стирки вещь уже не вернет свою форму. Кофту придется использовать лишь для домашней носки.

Часто (но почему то не всегда, не знаю даже от чего это зависит, возможно от плотности ткани) трикотажные вещи без синтетических составляющих меняют форму после стирки, поэтому я хоть 5% полиэстера или эластана стараюсь уследить в составе и вам советую. А если кофта особо красивая и важная для меня я несмотря на этикетку всегда стираю вручную.

Вот шерстяные вещи, которые садятся порой удается вытянуть до нормальных размеров, если сушить на полотенце, периодически вытягивая длину и рукава. А вот вязаные кофты 50% акрил 50% шерсть меньше подвержены усадке и деформацие.

2

Если трикотажная вещь растянулась после стирки, то вернуть ей прежнюю форму удастся вряд ли. Однако, поскольку терять уже нечего, то попытаться можно. Попробуйте постирать её в горячей воде. Не в кипятке, конечно, но при той температуре воды, которая градусов на десять выше указанной на ярлычке. В принципе, вещь должна подсесть. Она станет меньше по размеру, но, возможно, несколько восстановит форму.

1

Прежде чем стирать кофточку надо было посмотреть состав ткани и рекомендации по температуре воды и способе стирки (ручная, машинная). В последнее время такие вещи как кофточки, пуловеры, туники я стираю специальным шампунем для вещей, они не теряют форму, не садятся и остаются такого же цвета как и были при покупке.

0

Весьма проблематично теперь уже придать этой кофточке прежний вид..(

Сушить такие вещи нужно просто разложив горизонтально.

Попробуйте применить "контрастную стирку" иногда это помогает.

Не знаю из какого материала ваша кофточка, но вот здесь масса способов сделать так что бы вещь села.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID