Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какие у вас в детстве были пластинки, какие из них запомнились?

Ляксандр [70.1K] 6 дней назад

Вопрос видимо к "Рождённым в ССССР". Дальше не знаю что было. Хотя может и были в девяностые пластинки, и проигрыватели и пластинки от времён застоя. С другой стороны может это и не важно, пластинки или диски. Может быть была одна, которую вы особенно любили слушать? Какие сказки или песни, или что другое вы любили слушать в детстве вы любили . Вспоминаете ли вы об этом иногда, согревает ли вам это душу? Или кануло в лету и забыто? Расскажите, не лень если

3

Я действительно рождён в СССР. Поэтому меня можно назвать мамонтом или динозавром - судя по той информации, которую я сейчас напишу.

В моём детстве (60-70-ые годы) пластинки были старые, тяжёлые, шеллачные, которые при падении на пол разбивались вдребезги! Они были на 78 оборотов в минуту - на 33 оборота пластинок тогда почти не было. Помню, что на пластинках чаще всего была красная этикетка с золотистыми буквами. Сверху на этикетке было написано СССР. Вот так они выглядели:

Были и пластинки-миньоны из того же шеллака.

Крутили мы их на магнито-радиоле "Харьков-63", которая тогда была, если можно так сказать, последним писком радиоэлектроники. Собрана она была на лампах.

Насчёт самих пластинок: теперь мне трудно вспомнить названия дисков. Могу только отдельные песни назвать: "Орлята (учатся летать)", "Мальчишки", "Рио-Рита", "Лётка-Ёнка", была ещё песня, которую я даже нашёл в интернете, со словами "Ты прости, дорогой человечек, если я тебя больше не встречу, ты скажи хотя бы, как тебя зовут".

Больше всего мне запомнилась пластинка с песнями Аркадия Райкина и особенно - одна песня, в которой он пел, как наелся разного мороженого, и у него пропал голос. Над этой песней мы с сестрой всегда смеялись, особенно когда Райкин начинал петь охрипшим голосом.

А когда я приезжал к родственникам в другой город и моя тётя спрашивала меня, какую пластинку я хочу послушать, то я молча брал и ставил пластинку с частушками Марии Мордасовой.

Также мне запомнились пластинки и песни 80-ых - как наши, так и зарубежные. Названий дисков и песен много, и я их здесь перечислить не в состоянии. Да и относятся они уже не к детству, а к юности.

1

Запомнилось много и разных. Прежде всего детские сказки музыкальные "Ухти -тухти" - очень трогательная детская сказка про ежей, совсем детская. Кажется это перевод английской сказки. Затем конечно "Бременские музыканты" в исполнении Олега Анофриева Запомнилась ещё совсем старая пластинка с такими словами "так будьте здоровы, живите богато, а мы уезжаем до дома, до хаты" Пластинки с записями Руслановой -русские народные песни. Запомнилось "Валенки валенки, ой да не подшиты стареньки" и " Степь да степь кругом" Ещё любил слушать песню Бейбутова про кошку и плов , кажется она так и называлась. Особенно нравилась её концовка " Если это плов то где же кошка? Если это кошка - где же плов ?"

Были также пластинки с записями Робертино Лоретти - особенно запомнились конечно " Аве Мария" и "Джамайка". Из классики помню только арию Ленского ( поёт кажется Козловский,) и свадебный марш Мендельсона.

Да, ещё нравилась песня " Мой Лизочек так уж мал, так уж мал" Конечно в этих песнях по нынешним меркам не хватает экспрессии, но в них был ( и есть ) свой неповторимый шарм.

Также было много пластинок Утёсова, но в детстве я не очень его понимал

Вспоминается и арии из оперетт - "Сильва" "Летучая мышь" "Цыганский барон"

И современные по тем временам "Хмуриться не надо лада" , шутливая "Жил был Анри четвёртый он славный был король" Ну и конечно же " песенка о зайцах" и " на проклятом острове нет календаря"

И ЛЮДМИЛА ЗЫКИНА !!

0

А я хорошо запомнила 2 пластинки из своего детства - они музыкальные. На одной пела София Ротару, а на другой - Алла Пугачева. Как же я любила под них танцевать, а еще подпевала каждой из них. Других не помню.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID