Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие садовые растения любят тень?

Nikolai Sosiura [124K] более месяца назад

Какие деревья и кустарники любят тень?

2

Плющ садовый хорошо растет в тени. Им можно украсить заборы и беседки

Хотя и к солнечной стороне он хорошо отнесется, вообще неприхотливое растение, и красивое при этом.

Если же стоит цель получить урожай, тут сложней - но вот ежевика, к примеру, приемлет полутень. У меня на даче она росла вдоль забора - солнце первую половину дня, тень - от забора - после обеда.Но когда я ее посадила в тени другого дерева, результаты не очень. Она не пропала, но и толком не растет. Надо таки пересаживать на более солнечный участок.

Сирень кстати тоже в тени растет очень плохо. Хотя, может, это у меня сорт неподходящий (белая персидская) - но нет, не растет.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Основная масса деревьев любит солнце, в условиях недостаточного освещения крона вытягивается, нижняя часть ствола оголяется. В тени неплохо растут только ели. Большинство декоративных кустарников хорошо переносят тень: самшит, гортензии, рододендроны, кизильник, бирючина, магония, краснолистный барбарис (Тунберга), снежноягодник, бересклет, чубушник, сирени,бузина, спирея, керрия, пузыреплодник.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID