Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему люди пытаются гордиться фактом рожения в СССР?

Горный ньюф [34.7K] 6 дней назад

Как это даже странно. Родились и родились. Такова была судьба этой семьи. Где тут предмет для гордости? Годится принадлежностью к самой стране?

5

Допустим я не встречала людей , которые на показуху выставляли, то что они были рождены в СССР.Я тоже родилась в стране, где была стабильно, надежность,люди с уверенностью смотрели в будущее, где можно было учится бесплатно в институтах, лечится в больницах, где было равноправие, молодежь после института по направлению могли устроится на работу, где была пятидневка, два выходных, оплачеваемые отпуска, больничные листы, дети посещали садики за 12 рублей в месяц, бесплатная кухня для грудных детей. Мы жили в то время и считаем его счастливым для себя.Каждому поколению выпадает свое время и никуда не денешься надо жить в то время,когда они родились.

Горный ньюф [34.7K]
Равноправия не было ни где, ни в одной стране мира. Равенства граждан перед законом это больше для бумаги. Бесплатное образование - сегодня это не новость. Это есть во всех странах Евросоюза. Работать по назначению - там столько было курьеза. Я заканчивал институт инженеров железнодорожного транспорта. Все распределения в рамках региона - республики Средней Азии. Трудно предположить, что так уж нужны в год 700-900 инженеров.  5 дней назад
комментировать
5

Создав этот текст, вы однозначно даете понять всем, что для вас понятие Родина, это пустой звук. А следовательно, вы никогда не сможете понять гордость за место своего рождения. А вот что действительно странно, вернее необычно, так это ваше мировоззрение. Это так не характерно для человека пишущего и разговаривающего по русски.

Горный ньюф [34.7K]
Из этого текса может следовать только то, что я не распространяю чувство Родины на государственные образования. В частности на СССР. И не я один - достаточно вспомнить поэта Матусовского "С чего начинается Родина..." там вообще открытый финал. И ни разу не государство упоминается. По русски говорят миллионы людей разных народов, с самым различным мировоззрением. В советское в различных ВУЗах СССР кто только не учился. И завидное большинство этих людей говорили на русском. Я родился в 1958 году и учился в обычной школе. Так что писать меня учили как и всех по-русски.  5 дней назад
комментировать
4

Потому что больше нечем...

Когда человек чего-то в жизни добился - он гордится именно этим. Плодами своего труда. Тем, что он принёс какую-то пользу людям или стране. Или чего-то добились и что-то путное сделали его дети, или его ученики. Это безусловный предмет для гордости.

Если ничего такого нет, а гордиться хочецца, то подыскивают себе подходящий и простой предмет. Например, футбольную команду. То есть начинают гордиться не своими успехами, пусть даже среди дворовых команд, а успехами двух десятков совершенно посторонних мужиков. Или, скажем, начинают гордиться своей страной. Не тем, что вот он, имярек, что-то для неё сделал, а самим фактом своего в ней рождения. Меж тем факт этот - совершеннейшая случайность. Можно подумать, что место рождения - это результат долгой работы над собой, самосвершенствования, тщательного выбора места, а то и времени - куда и когда родиться... Ни фига, где родили - вот там и родина. С равным успехом можно гордиться выигрышем в лотерею. Повезло!

Так что место рождения, само по себе, - не повод для гордости, а ответственность. Уж раз "чёрт догадал родиться в России" (как писало наше всё), то задача - сделать так, чтоб после вас тут стало ЛУЧШЕ.

И чистить рыла всяким понаехавшим, как и чистить рыла тем, кто болеет "не за тех", - не лучший для этого способ...

4

Да потому что реально есть чем гордиться. А тот у кого возникает хоть тень сомнения, наверное просто не изучал должным образом историю России в школе и имеет лишь отдаленно-смутное понятие о том какое сильное и могучее государство был Союз Советских Социалистических Республик. И какая разница рождены Вы были в СССР или уже в России, гордитесь тем что Вы- РУССКИЕ и не надо спорить кто круче.

Грустный Роджер [154K]
"реально есть чем гордиться" - а чем именно? Прухой, что повезло родиться тут, а не там? Так это ж не от вас зависело...  6 дней назад
Горный ньюф [34.7K]
Родился в СССР, но ни государством, ни принадлежностью русскому народу гордиться не могу. Как-то история СССР не позволяет, а к русскому народу принадлежу.  5 дней назад
inspaer [9.7K]
Нуу, зашипели либерасты. Неужели чувство патриотизма Вам совсем незнакомо?)))  5 дней назад
Горный ньюф [34.7K]
Простите, кто такие либерасты? Знакомо. Только вот только для его проявления не обязательно кричать "Да здравствует наша держава, да здравствует наша страна." Можно на свои деньги стадион построить как футболист Глушаков.  5 дней назад
inspaer [9.7K]
Вы сейчас сами с собой разговариваете или просто так прорвало, что сдержаться боле нету сил? Разве в моем ответе присутствуют лозунги и футболист Глушаков? Успокойтесь. Вы задали вопрос, я на него ответила и не более.  5 дней назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
4

Это была великая страна. Страна открытий и космических полетов.Страна, с мнением которой приходилось считаться США. При СССР не позволили бы разрушить Ливию и Сирию. СССР помогла Израилю отстоять своё государство. не важно, чем руководствовался Сталин. Главное, что помог.СССР играл ключевую роль в победе во 2-й мировой войне.Да, люди гордятся принадлежностью к СССР.Не все, но многие.

Горный ньюф [34.7K]
Вряд ли это была великая страна. Иначе бы так просто не развалилась  5 дней назад
Грустный Роджер [154K]
Это была БОЛЬШАЯ страна. Великой страной была Россия. После 1917 величина осталась, а вот величие, увы, ушло...  4 дня назад
комментировать
2

Почему пытаются? Просто гордятся, и все. А британцы гордятся, что родились в Великобритании, итальянцы - в Италии. Люди просто напросто любят свою Родину, не всем свойственен космополитизм. А еще люди гордятся, что родились именно у своих матери с отцом, что их деды защищали страну, многим можно гордиться, и своими достижениями.

2

СССР была одна из двух сверхдержав на планете. Подчеркивая факт своего рождения в СССР некоторые люди, полагаю, пытаются повысить свою самооценку.

И, кроме того, ностальгия по временам своей молодости, желание ощутить себя как часть какой-то общности.

Вполне может быть и демонстрация искренней любви к ушедшему СССР.

2

А что в этом плохого? СССР был великой державой, и в этом союзе жили как братья люди разных национальностей. В СССР люди были социально защищены , получали бесплатное образование, имели работу,бесплатное жилье.Нам, рожденным в СССР есть чем гордится!

Горный ньюф [34.7K]
Вряд ли если бы жили как братья не было бы межнациональных конфликтов периода перестройки и ранее. Где-то в 1950 моей маме на рынке в Латвии сказали "Советским не продам." О социальной защищенности очень сложно говорить - в частности жилье - да оно было бесплатным. Но его не хватало. И при всей прелести этой бесплатности - жить человек мог только там где ему государство это жилье предоставит. Не всегда это подходило. Об очередях на кооперативные квартиры не говорю это отдельная песня.  5 дней назад
Псака [3.3K]
Согласна, в 1950 году в Латвии вполне могли такое сказать. А жилье можно было объменять и переехать жить в другой город,конечно если города были равноценными.  5 дней назад
Горный ньюф [34.7K]
Можно, но к чему все эти хлопоты. Раздавать жилье по праву сильнейшего это несколько проще чем создать эффективную индустрию промышленности строительных материалов.  4 дня назад
Псака [3.3K]
А выплачивать ипотеку до пенсии разве лучше?  4 дня назад
Горный ньюф [34.7K]
Намного. Как минимум потому что то свободный выбор. Ведь могут быть и другие варианты.  4 дня назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Гордиться или не гордиться тем, что ты был рожден в СССР или, как сказал поэт "сделан в СССР", наверное должен решать каждый сам за себя. Я лично ничего плохого в "рождении в Советском Союзе" не вижу. Да и факт, как и место рождения, от меня не зависели. Это произошло по причинам, которые от меня не зависели и выбора у меня не было. Но я, честно говоря, рад, что родился именно в той, а не в какой-нибудь другой стране. Испытываю ли я гордость за СССР? Отчасти да. Хотя это гордость не от режима, а за людей, которые жили в те времена. И гордость у меня сочетается с болью за них же.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID