Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как правильно писать: что то или что-то?

moreljuba [55.6K] 8 месяцев назад

Как пишется слово что то через дефис или нет?

3

Неопределённое местоимение, о котором Вы спрашиваете, пишется через дефис. Это значит, что правильно писать "что-то". Для того, чтобы запомнить это правило, мы даже учили такое забавное четверостишие:

система выбрала этот ответ лучшим
1

Это два правильных варианта написания, но в разных случаях пишется по-разному. Сравним:

1.) Что-то я себя сегодня весь день чувствую совсем плохо.

В этом предложении "что-то" является местоимением, "то" - частицей, которая пишется всегда через дефис.

2.) Как мне обидно, что то дело, на которое я в течении нескольких последних лет потратила столько сил и времени, не принесло никакой пользы никому.

В данном предложении "то" - это указательное местоимение, и оно пишется раздельно, без дефиса.

Ответ: оба варианта написания правильные, нужно писать раздельно (что то) или через дефис (что-то) в зависимости от контекста.

1

Что-то

В большинстве случаев через дефис, когда используется как указательное местоимение. в этом случае "то" является постфиксом.

Пример: Что-то непонятно, как писать это слово.

Что то

Если местоимение, союзное слово, союз или наречие "что" и частица "то" разделены.

Пример: Почему не понять, что то слово пишется без дефиса.

0

И "что-то" и "что то" имеет право на жизнь в разных предложениях. Правильный вариант в каждом конкретном тексте определяем по контексту.

• "что-то" пишем через дефис в большинстве случаев, так как частица "-то" пишется через дефис.

Примеры:

Ты хоть что-то понимаешь в этом тексте?

Что-то вы припозднились сегодня.

Вася выбрал что-то полезное из этой кучи?

• "что то" пишут в некоторых контекстах:

Пример:

Мы узнали, что то же самое платье стоит в два раза дешевле на рынке.

Что то средство сможет отмыть при нулевой температуре?

0

Рассмотрим два варианта.

"Сегодня у меня голова что-то разболелась". В этом случае "то" является частицей, а перед ней всегда нужно ставить дефис.

"Она поведала своему другу, что то, что ее сильно беспокоило эти дни, называется любовью". В этом случае "то" является местоимением, дефис не нужен.

Поэтому смотрите прежде всего на контекст: что имеется в виду в тексте и чем является "то" в предложении.

0

Чаще всего слово "что-то" пишется через дефис. Если разобраться, то "Что" это местоимение, а "то" это частица. По правилам русского языка частицы пишутся через дефис. Но бывают случаи, когда "то" не является частицей, тогда "что то" пишестая без дефиса. Мне кажется в стихах можно встретить предложения, где "что то" пишется без дефиса. Наприме так: Что то чувство, по сравнению с любовью!

0

Неправильно.

В контексте иногда встречается написание без дефиса. К примеру "Что то вещество делает с материей". В данном случае допускается замена "то" на "это" и предложение останется правильным. Короче, надо смотреть, куда именно падает смысловая нагрузка.

Но чаще всего - да, "что-то" пишется через дефис.

0

"Что-то" всегда пишется пишется через дефис, кроме случаев, когда "то" является указательным местоимением, например:

"Что то словосочетание делает в твоей песне?" (в данном случае, возможно указательное местоимение "то" заменить на "это")

или входит в состав другого сочетания, например:

"то же самое"

0

Честно говоря мне часто приходится писать что-то. Так что естественно чтобы не изобретать велосипед я просто уже давно посмотрел правила и нашел ответ. Так что однозначно надо писать вот так что-то. И вот подтверждение и правила которые надо знать.

0

Согласно правилу: частица "то" с другими словами пишутся только через дефис.

Поэтому наше слово, "что-то" пишется через дефис. Как видите написание довольно таки простое, стоит просто запомнить правописание.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID