Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему лесные растения не всегда растут в лесу?

Сосед Микола [10.7K] 5 месяцев назад

Здравствуйте. У меня (точнее, у моей бабушки) на даче есть участок с домом. И недалеко от дома есть лес. Но почему-то один раз съедобный гриб (забыл название) вырос не в лесу, а в канаве около дома. Также, по правилам, кусты с черникой должны расти в лесу, но на у меня участке почему-то вырос куст черники. Объясните, с чем это связано? Есть ли этому какое-нибудь объяснение?

2

То, что растения называются лесными, просто этим обозначается основной ареал и их произростания. Но ничто этим растениям не запрещает произростать в любом другом месте где они смогут расти, куда занесло семена этих растений.

Просто в лесу для лесных растений более комфортные условия, та-же тень, взаимополезное соседство с другими растениями, симбиоз. Некоторые грибы так и называются по их соседям подосиновики, подберёзовики и т.д.

Но если семена попали в условия, подходящие для проростания (температура, влажность, питательные вещества) то они обязательно прорастут. Другое дело, насколько полноценными они вырастут? Но это уже другой вопрос.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Грибы вообще "любят" расти не в глухом лесу, а вдоль дорог, около полей, на заброшенных сельхозугодиях. Там больше света, питательных веществ. А для черники нужна кислая почва, видимо, когда-то на этом месте росла черника, остались корешки или птичка капнула семенами на благодатное место.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID