Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему лесные растения не всегда растут в лесу?

Сосед Микола [8.3K] 3 месяца назад

Здравствуйте. У меня (точнее, у моей бабушки) на даче есть участок с домом. И недалеко от дома есть лес. Но почему-то один раз съедобный гриб (забыл название) вырос не в лесу, а в канаве около дома. Также, по правилам, кусты с черникой должны расти в лесу, но на у меня участке почему-то вырос куст черники. Объясните, с чем это связано? Есть ли этому какое-нибудь объяснение?

2

То, что растения называются лесными, просто этим обозначается основной ареал и их произростания. Но ничто этим растениям не запрещает произростать в любом другом месте где они смогут расти, куда занесло семена этих растений.

Просто в лесу для лесных растений более комфортные условия, та-же тень, взаимополезное соседство с другими растениями, симбиоз. Некоторые грибы так и называются по их соседям подосиновики, подберёзовики и т.д.

Но если семена попали в условия, подходящие для проростания (температура, влажность, питательные вещества) то они обязательно прорастут. Другое дело, насколько полноценными они вырастут? Но это уже другой вопрос.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID