Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая река в Тобольске и что о ней известно?

катерина87 [41.4K] более года назад

5 букв

20

Этот вопрос для меня, так как я живу в этом красивом старинном сибирском городе, культурном и туристическом центре Сибири.

Наш город расположен на месте впадения реки Тобол в Иртыш.

Поэтому Евгений Трохов верно ответил, что это реки Тобол и Иртыш.

В кроссвордах в качестве ответа на данный вопрос может быть как большая река: ИРТЫШ, так и ее крупный приток ТОБОЛ. Поэтому следует смотреть по контексту: какое из названий рек подходит.

У реки Иртыш очень много характеристик и особых свойств, среди которых:

Тем, кто составляет кроссворды, река Иртыш - беспроигрышный вариант. Любая характеристика из предложенных выше, здесь подойдет.

Несколько слов о реке Иртыш:

А о реке Тобол можно почитать здесь:

Длина Тобола около 1600 км.

На реке Тобол расположены города Казахстана: Лисаковск, Костанай, Рудный, а также российские: Курган, Ялуторовск и Тобольск.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Река имеет одноимённое название- Тобол. Очень длинная река по протяжённости- 1591 километров и временами своенравная, хотя протекает по равнинной местности и проложила своё русло через территории двух государств- Казахстана и России. Он связан и подпитывает около 20 000 озёр! Сам же Тобол подпитывается водой за счёт таяния снега и льда в своих верховьях и зависит от дождей в низовье. В апреле начинается сезон половодья.

Я 9 лет прожила в Курганской области и на собственном опыте знаю, как сильно разливается эта река. Вода идёт через леса, поля. Наша деревушка на целый месяц становилась островом, а мы, почти Робизонами. Зато рыбу ловили прямо около дороги, проходящей рядом с домом, в полях ставили мордушки для более крупной рыбы. Там я впервые попробовала такую вкусную и нежную стерлядку. И вообще, Тобол очень богат рыбой- щука, ясь, какие там лещи, сазаны!

Раньше, в период половодья, по реке сплавляли лес.

Река является судоходной, чем пользуются местные жители и туристы.

1

Правильным ответом на этот вопрос будет река Тобол.

О реке можно найти много интересной информации в интернете: она протекает в Казахстане и России. Длина реки – 1.591 км. Эта река является левым и самым многоводным притоком Иртыша. Река используется для судоходоства, по ней осуществляется сплав леса. Кроме Тобольска на этой реке еще расположены такие города, как Рудный, Костанай, Денисовка, Лисаковск, Курган и Ялуторовск. В Казахстане на реке Тобол сооружены два водохранилища: Каратомарское и Верхнетобольское.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..